0
0
17527

Владимир Орлов 16:53 12.08.2020

Жители Донбасса не должны быть гражданами РФ второго сорта


Есть такая тема, которую СМИ, российские эксперты, официальные лица и даже разные блогеры старательным образом обходят в нашем информационном пространстве. Она самым прямым образом касается экономического взаимодействия Российской Федерации с территорией Донбасса. В 2014 году жители Донбасса выбрали независимость явно не ради того, чтобы какие-то мошенники и дельцы мелкого пошиба могли погреть свои руки на их бедах и лишениях. Но, к сожалению, именно это и происходит сейчас в самопровозглашённых республиках.

Шахтёрский бунт

Долги по зарплате — явление для шахтеров Донбасса в целом привычное, однако после введения в 2017 году в самоопределившихся республиках внешнего управления горняки на некоторое время позабыли об этой напасти. Были надежды, что Россия сможет нормализовать экономическую жизнь региона. К сожалению, они оказались напрасными. Из Луганской Народной Республики приходят печальные известия о забастовках шахтеров и произволе местной власти.

Забастовка на «Комсомольской» началась 5 июня 2020 года. Вторая смена горняков собралась в так называемом «околоствольном дворе» и отказалась выходить на поверхность, требуя отдать им зарплату за апрель и март. 21 апреля на ней уже проходила такая же акция протеста. Сумма долга к маю 2020 года перевалила за 2,5 миллиардов рублей. По словам сопредседателя Независимого профсоюза шахтеров Донбасса Александра Васьковского, участники забастовки регулярно получают угрозы от руководства шахты, а также сотрудников Министерства государственной безопасности ЛНР. Ведомство задержало 14 шахтеров и активистов профсоюза, которые занимались организацией забастовок в республике. Аресты прошли в городах Краснодон, Красный Луч, Ровеньки и Белореченск.
Зачастую аресты выглядели словно похищения - силовики не показывали каких-то документов или решений суда, а просто увозили человека, его компьютер и телефон. Со слов Александра Васьковского, к задержанным активистам Профсоюза сотрудники луганского МГБ применяли противозаконные методы допроса.
В результате тем, кто не поддавался на уговоры и продолжал борьбу до конца, выплатили долги, но лишь за февраль и март. На вопрос корреспондентов портала «Русская Весна» о том, верит ли он, что обращение луганских шахтеров к Владимиру Путину поможет решить вопрос с выплатой долгов по заработной плате, Александр Васьковский прокомментировал следующим образом:

«Откровенно говоря, не очень, но, понимаете, мы сейчас живём в условиях капитализма, и Республики живут в условиях, конечно, более дикого капитализма. Часть шахтёров уже являются гражданами Российской Федерации, и руководство в Донецке, и руководство в Луганске уже все имеют гражданство Российской Федерации без исключения»

«То есть блокируют шахтёров, нарушают их права, похищают, проводят террор граждане Российской Федерации».

Уголь для Киева

Луганские шахтеры во всех своих бедах винят местное руководство республики, а также бизнесмена Сергея Курченко, который по поручению Москвы в этом регионе занимается «восстановлением» экономики. До 2017 года большинство угольных шахт и предприятий региона находились в собственности украинских бизнесменов – Ахметова, Таруты, Иванющенко, Януковича. Доходило до того, что Алчевский металлургический завод, который находится на территории Луганской Народной Республики, платил Украине налог на АТО. С 2017 года большинство предприятий и угольных шахт Донбасса были национализированы и введены в так называемую государственную собственность республик. По сути, поменялась вывеска компании, управляющей активами. Собственники остались прежними, но появилась дополнительная прокладка в виде «Внешторгсервиса», находящегося под контролем того же Курченко. Схема продажи угля с шахт Донбасса достаточно банальна. Уголь продается коммерческим организациям, которые имеют регистрацию в России, Абхазии или Южной Осетии. В свою очередь, эта организация продает уголь украинским потребителям по рыночной цене. Разница попадает в карман. В СМИ сообщалось, что «Внешторгсервис» Курченко закупает уголь на Донбассе по цене около 1,2 тысячи рублей за тонну, а реализует по цене 4 тысячи рублей, в том числе — через посредников — на украинские теплоэлектростанции.

Еще в 2016 году другая компания Сергея Курченко, «ТД «Нефтепродукт», получила право поставлять в ЛНР горюче-смазочные материалы. В ДНР ГСМ завозились до убийства Александра Захарченко по схемам и под контролем министерства промышленности и торговли республики. Кроме того, «ТД «Нефтепродукт» занимается и поставками в ЛНР электроэнергии. Еще одно предприятие Курченко в ДНР, «Донбассгаз», с 2015 года накопило миллиардные долги, а сама отрасль в республике была полностью разрушена.

Кому война, а кому прибыль

После окончания активного периода боевых действий Совет Министров Луганской Народной республики в Постановлении №457 «Об утверждении тарифов на электрическую энергию для потребителей в ЛНР» разработал тарифы на электроэнергию для ООО «ТД «Нефтепродукт», а уже 31.08.2016 Совет Министров принял Постановление №466 «Об утверждении Типового договора на поставку электрической энергии для юридических лиц». В нём указанно, что всю задолженность по поставкам электроэнергии на территорию ЛНР в период времени с 12.05.2014 по 15.07.2016 г. необходимо погасить, и правопреемником на данные задолженности становится ООО «ТД «Нефтепродукт».

Следует отметить, что практически все предприятия на территории ЛНР находились в зоне ведения боевых действий и их владельцы зачастую не могли по объективным причинам оплачивать коммунальные ресурсы или потребленную электроэнергию. Часть из этих предприятий была занята различными подразделениями, которые позже вошли в структуры Народной Милиции ЛНР, МВД ЛНР и МГБ ЛНР. При этом распоряжением Главы ЛНР Плотницкого было объявлено, что все предприниматели ЛНР, предприятия которых были тем или иным образом задействованы в защите Республики, будут освобождены от оплаты коммунальных ресурсов за указанный период. Тем не менее, всех предпринимателей, которые либо сами, либо посредством своих предприятий оказывали содействие защите республики, обязали погасить задолженность за период активных боевых действий.

Также в сентябре 2016 года по личному указанию главы ЛНР Плотницкого всех работников «ЛЭК» (Государственное унитарное предприятие луганской народной республики «Луганская энергопоставляющая компания») уволили и зачислили в штат работников ООО «ТД «Нефтепродукт». После чего на территорию ЛНР стали приезжать сотрудники киевской коллекторской фирмы ООО «Финансовая компания «Доверие и Гарантия» и взымать задолженности по кредитам у граждан и предприятий. Было установлено, что коллекторские фирмы приезжали к лицам, чьи данные были переданы в ООО «ТД «Нефтепродукт» из ГУП «ЛЭК» ЛНР.
По состоянию на ноябрь 2020 года эта ситуация никак в республике не изменилась.

Российский след, украинский фактор

В ЛНР фактически нет крупного промышленного производства. Единственный актив, который мог в ЛНР интересовать структуры Курченко, Алчевский металлургический комбинат перешел под контроль «Внешторгсервиса» еще в 2017 году. Ранее он контролировался структурой «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), одним из владельцев которого является Сергей Тарута. Акции ИСД сейчас держит в интересах ВЭБа инвесткомпания «Варданян, Бройтман и партнеры». Важно отметить, что Курченко и Таруту связывают долгие и взаимные бизнес интересы. Кроме того, один из совладельцев ИСД, а также бизнес партнер Таруты Олег Мкртчан 5 февраля 2018 года задержан в столице РФ и помещен под стражу постановлением Басманного суда Москвы. Мера пресечения была выбрана по ходатайству Следственного комитета России, который подозревает Мкртчана в мошенничестве в особо крупных размерах. При этом производственные активы ИСД с согласия Следственного комитета России были переданы в оперативное и ответственное управление «Внешторгсервиса» Сергея Курченко.

Летом 2018 года структуры Сергея Курченко позарились на Ровеньковский пивзавод (основной налогоплательщик в ЛНР). Прокуратура ЛНР попыталась возбудить уголовное дело и национализировать завод. Но после того, как этот конфликт выплеснулся в публичное пространство и коллектив работников завода обратился к президенту России Владимиру Путину, власти ЛНР открестились от своих намерений.

Владимир Орлов - военный эксперт Центра военно-политической журналистики (ЦИГР)

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора