0
0
19197

Алина Жестовская 12:06 01.12.2021

Моргенштерн в вопросах и ответах


История с отбытием Моргенштерна забавляет ассортиментом казусов, коллизий и банальных совпадений. Давайте попробуем сформировать трезвые ответы на ключевые вопросы сего «события».

Почему этому артисту столько внимания со стороны политических акторов?
✔ Потому что Моргенштерн подтверждено является самым мощным инфлюенсером среди молодёжи. За ним следят, ему доверяют, его высказывания касаются не только творчества, но и затрагивают сферы социального самочувствия аудитории.

За что на него взъелся Бастрыкин?
✔ Раздражение у генерала, ровно как и у каждого здравомыслящего родителя в этой стране, вызывает образ, популяризируемый Моргенштерном среди детей. Подростки смотрят на кривляния Алишера в ТикТоке и приходят к выводу, что учёба, работа, мораль – это всё бредни стареющих «совков». А в современном мире, якобы, можно купаться в роскоши, просто демонстрируя голый зад и рассказывая Дудю о передозах.

В чем причина отъезда Моргенштерна?
✔ Безусловно, молодой человек испугался пристального публичного порицания со стороны главы СК РФ. Одно дело когда тебя назовут наркоманом бабки у подъезда, другое дело, когда эта оценка звучит из уст главы органа уголовного судопроизводства. И тут уже без разницы, что это было скорее оценочное суждение, а не обвинение в рамках УПК.

Как отразился отъезд Моргенштерна на рейтинге нынешней власти?
✔ Да никак. Его аудитория априори пассивно оппозиционная. А когда речь заходит о реализации активных избирательных прав – абсолютно аполитичная. Но охранителям госстроя на руку отсутствие инфлюенсеров подобного типа в офлайне. Просто потому, что так спокойнее. И родители не заваливают администрации требованиями запретить концерты. К тому же, власти выгодно, когда её опасаются. Это воспитательный аспект. За пару минувших лет мы могли наблюдать, как радикализация санкций по отношению к сторонникам Навального свела на нет уличные протесты.

Как отразится отъезд Моргенштерна на Моргенштерне?
✔ Плохо. Артистом международного уровня он не является. Основные доходы поступают от российских рекламодателей. При нынешней конъюнктуре, держатели pr-бюджетов не рискнут связываться с опальным подрядчиком.

А что тогда плохого в отъезде Моргенштерна для государства?
✔ Данная история только усилит эмиграционные настроения среди молодёжи. Дуров, Чичваркин, Акунин, Гельман, Адагамов, да даже Перельман – невольные пропагандисты чемоданных настроений. Каждый состоятельный или состоявшийся или просто покинувший Россию на пике популярности гражданин своим примером провоцирует у бывших соотечественников мечты о смене ПМЖ и гражданства.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


14:33 03.11.2021

Бесстыжие