0
1139
Газета В царстве Кесаря Интернет-версия

08.12.1999 00:00:00

Ничего лишнего


Русская Православная Церковь, http://www.russian-orthodox-church.org.ru

ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, как в космическом корабле, ничего лишнего. Единственный, по-моему, графический объект - надпись церковнославянской вязью: "Русская Православная Церковь" вверху главной страницы. Слева - общепринятые на большинстве сколько-нибудь серьезных узлов поля, здесь они зеленые. Поля всегда у вас под рукой, куда бы вы ни пошли, - соединение символизма и практичности. Рубрики на полях: Историческая справка, Церковь сегодня, Определения Священного Синода, Новости РПЦ, Предстоящие события, Внешние церковные сношения, Церковь и общество, Церковный календарь, Православные ресурсы в Интернете. Предусмотрено параллельное текстовое меню для тех, кому это удобнее.

Заголовки на главной странице: "ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА", "ЗАЯВЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II В СВЯЗИ С ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ АКТАМИ В МОСКВЕ".

Откроем его:

"Сегодня в хpамах нашей Цеpкви была вознесена молитва о упокоении жеpтв пpеступных действий в Москве и Буйнакске. День тpауpа оказался омpачен новым чудовищным злодеянием - взpывом еще одного жилого дома, унесшим десятки жизней ни в чем не повинных людей.

...Господь да упокоит души невинно убиенных, да исцелит pаненых, да поможет тем, кто лишился кpова и достояния, да утешит потеpявших pодных и близких. Всем же нам да даpует Он силу и мудpость, котоpые, веpю, помогут победить зло".

Далее. Биография митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Самое острое - конечно, в рубрике "ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО": К захвату в Чечне православного священнослужителя; В связи с эскалацией беззакония на Северном Кавказе; Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с положением в Чечне, и т.д.

Интересны, на мой взгляд, определения Священного Синода. Кстати, несмотря на то что это очень объемные тексты, загружались они, как и все остальное на сайте, крайне легко.

Сайт http://www.russian-orthodox-church.org.ru будет небесполезен тем, кого привлекает внутренняя жизнь Церкви как учреждения. Это почти все. Не стоит искать здесь толкования текстов Священного Писания или виртуального исповедника. Это целиком и полностью информационный проект, прекрасно исполненный. Просто, ясно, исчерпывающе - вещь, созданная обладающими христианским мировоззрением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
494
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
560
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
668
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
530