0
6074
Газета Люди и положения Интернет-версия

26.04.2013 00:01:00

Искусство среди искусств

Тэги: шахматы, Ананд


шахматы, Ананд

Виши Ананд никому не намерен уступать титул шахматного короля. 
Фото с сайта организаторов турнира

В эти дни сразу в двух городах проходят турниры, в которых принимают участие восемь представителей первой мировой шахматной десятки. Это этап Гран-при ФИДЕ в швейцарском Цуге и мемориал Александра Алехина, первая часть которого проходит в парижском Лувре, а заключительная в Русском музее Санкт-Петербурга. Из двух соревнований больший интерес вызывает второе событие. Это объясняется в первую очередь составом турнира – парижско-петербуржский форум можно рассматривать как своеобразный ремейк лондонского турнира претендентов. В мемориале четвертого чемпиона мира принимает участие пятерка победителей претендентского форума, также участвует и Виши АНАНД. Марина МАКАРЫЧЕВА расспросила чемпиона мира о Лондоне и будущем матче за шахматную корону. 

– Виши, вы болели за кого-нибудь в Лондоне?
– Утверждать, что я за кого-нибудь болел, было бы явным преувеличением. Но турнир называл имя моего будущего соперника, и , конечно, я не только внимательно следил за игрой, но и испытывал сильные эмоции. 
– С кем бы вам удобнее было бы играть матч: с Карлсеном или с Крамником?
– Однозначно ответить трудно. Карлсен – принципиально новый матчевый соперник. Но и как будто бы хорошо знакомый мне Крамник проявил в Лондоне совершенно новые качества, поэтому если бы он выиграл турнир, то также оказался бы для меня, по сути, новым противником. 
– Что вы можете сказать о игре своего будущего соперника Магнуса Карлсена? Он играл на финише очень нервно.
– Во многом эта нервозность была обусловлена турнирной ситуацией, отчасти недостатком опыта и тем, что ставки в тот момент были чрезвычайно высоки. Поэтому я не стал бы на основнии волнений Карлсена делать слишком уж серьезные, категоричные выводы. 
– Уже решено, что матч пройдет в Индии или он может состояться и в Норвегии?
– Насколько я знаю, матч пройдет в Индии. 
– Карлсен не будет возражать?
– Существует четко регламентированная процедура подачи заявок и выбора места проведения матча на первенство мира. Индия в предусмотренные этими правилами сроки направила заявку, которая полностью соответствует регламенту и гарантирована не только моим родным городом, но и штатом и правительством Индии.  Это очень сильная заявка, лучшая из всех. 
– Играя дома, вы надеетесь обыграть Карлсена? 
– Разумеется. 
– Как вы оцениваете начинающийся турнир памяти Александра Алехина?
– Это очень хороший турнир, который к тому же пройдет в двух великих музеях. Я несколько раз в своей жизни играл в музеях, но принципиальная особенность нынешнего турнира состоит в том, что Андрей Филатов при поддержке Геннадия Тимченко целенаправленно проводит спонсируемые ими соревнования именно в музеях. Это концепция, в основе которой лежит представление, согласно которому шахматы – это искусство, которое должно занять достойное место в ряду других искусств. Это интересная идея, она объективно способствует подъему статуса шахмат, если хотите, их возвеличиванию. Мне трудно судить, насколько она окажется эффективной в долгосрочном плане, но сам я с удовольствием играю в музеях, как это было, например, во время матча на первенство мира, который проходил в Третьяковке. Ну а сейчас с радостью воспользуюсь возможностью заодно посетить и Санкт-Петербург, о чем мечтал всегда.
– Что бы вы могли сказать о самом Александре Алехине? 
– У каждого шахматиста есть свои любимые исторические персонажи, те чемпионы, чья игра восхищает, нравится им в наибольшей степени. Для многих, например, таковым является Фишер, но лично для меня Алехин занимает в списке великих особое место. Он сыграл такое количество замечательных партий, воплотил на доске невероятное число фантастических идей, провел множество блестящих планов. Другим моим героем является Михаил Таль. И дело не в том, что я начал заниматься шахматами в клубе имени Таля. Просто именно партии Таля, его идеи, его парадоксальные замыслы заложили тот творческий, художественный, эстетический фундамент, на основе которого я развивался, совершенствовался едва ли не с самого детства. И мне очень приятно, что Россия, возрождая и развивая свои великие шахматные традиции, посвящает два крупнейших традиционных соревнования этим любимым мною чемпионам Михаилу Талю и Александру Алехину.
– Если можно было бы перенести Алехина в нашу эпоху или вас лет на 80 назад, то, как думаете, сумели бы вы обыграть его?
–  Для меня не было бы ничего зазорного, если бы великий Алехин перенесся в наше время и обыграл Виши Ананда (улыбается). А если серьезно, то в шахматах с той поры изменилось очень многое. Поэтому подобный умозрительный эксперимент не вполне корректен. Ведь огромные пласты перелопаченной мною и моими современниками дебютной аналитики дали бы мне в подобном матче очевидные односторонние преимущества. Но все же иногда в своих мечтах мне видится, что ученым удалось создать машину времени, я с ее помощью переношусь в прошлое, где общаюсь и играю в шахматы со своими великими предшественниками.
– Можно ли вообще сравнивать шахматы, в которые играл Алехин, с шахматами, в которые сейчас играет Ананд?
– Все-таки это очень разные шахматы. И главным обстоятельством, обусловившим большинство различий, является компьютерный фактор. В те давние времена все новые идеи, обнаруженные при домашней подготовке, не только находились, но и проверялись и углублялись самими шахматистами. Сейчас же для такой проверки используются компьютеры, что позволяет не только сэкономить много времени и сил, но и полностью исключить глупые случайные ошибки. Шахматы сделали огромный качественный скачок, но тем не менее я постоянно ловлю себя на том, что порой испытываю острую ностальгию по тем навсегда ушедшим в прошлое  временам. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
322
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
410
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
328
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
282

Другие новости