0
3050
Газета Кино Интернет-версия

28.10.2014 00:01:00

Музей кино – без здания и без сотрудников

Тэги: музей кино, конфликт, лариса солоницына, массовая отставка


В Музее кино обстановка накаляется. В понедельник научные сотрудники подали в отставку в связи с недоверием к директору Ларисе Солоницыной, назначенной на этот пост в июле с.г. Соответствующее письмо размещено на официальном сайте музея. 

«Недоверие коллектива к новому руководителю нарастало по мере того, как все более проявлялась ее некомпетентность как в музейном, так и в кинематографическом аспекте нашей деятельности, все яснее проступал авторитарный стиль руководства... Не имея никакого опыта работы в музеях и не познакомившись всерьез ни с одним нашим фондом, директор неоднократно высказывала оскорбительное, ничем не оправданное сомнение в научной эффективности нашего труда», – сказано в письме.

К тому же, как отмечают сотрудники музея, «в результате «деятельности» нового руководства не только стало невозможно работать продуктивно – стало просто невыносимо находиться в атмосфере враждебности, оскорбительной подозрительности и неуважения к людям. Деятельность музея практически парализована, текущие дела не решаются, постоянные партнеры отказываются от дальнейшего сотрудничества».

Массовый протест стал логическим продолжением отправленного еще в середине октября письма в адрес Министерства культуры РФ и советника президента Владимира Толстого. В том обращении сотрудники Музея кино также говорили о некомпетентности Солоницыной, уволившей директора по научно-просветительской деятельности Максима Павлова. Позже в одном из интервью директор отмечала, что именно сокращение этой ставки и стало основанием для конфликта. По ее мнению, работа по научно-просветительской деятельности сводилась к атрибуции и каталогизации музейных экспонатов, а этим и так в обязательном порядке занимаются все научные сотрудники музея:  зачем же нужна отдельная ставка директора?

Теперь сотрудников в Музее кино не осталось. Солоницына оказалась в непростой ситуации, когда вверенное ей учреждение не имеет ни здания, ни штата. Кем и чем руководить в таком случае – не очень понятно. Комментарий о сложившейся ситуации директор обещает дать на брифинге, дату и место проведения которого сейчас определяет Министерство культуры. Получить комментарий президента Музея кино Наума Клеймана, также отказавшегося от должности, не удалось.

Сможет ли и сейчас Минкульт разрешить сложившийся в Музее кино кризис? Летом прошлого года, когда истекал контракт тогда еще директора музея Наума Клеймана и за него вступилась вся кинообщественность, ведомство смогло «заговорить всем зубы» и достаточно «бескровно» разрешить ситуацию. Правда, именно итогом этого «разрешения ситуации» и стало назначение на пост директора Ларисы Солоницыной, которая смогла бесконфликтно продержаться в этой должности всего 3,5 месяца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1241
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
697

Другие новости