0
15638
Газета Кино Печатная версия

31.07.2023 17:44:00

Фонд кино поддержит фильмы о Бременских музыкантах, Первом богатыре и группе «Руки вверх»

В ближайшие годы российского зрителя вновь ждут сказки, музыка и подвиги

Тэги: фонд кино, кинопроизводствл, фильмы, российские фильмы


фонд кино, кинопроизводствл, фильмы, российские фильмы Государство поддерживает в основном развлекательный контент, такой как сиквел фильма «Холоп». Фото со съемок предоставлено пресс-службой проекта

Фонд кино объявил результаты очередного конкурса среди компаний – лидеров отечественного кинопроизводства: в итоге поддержку получат 11 проектов. Список дает представление о том, какое зрительское кино ждет отечественный прокат в ближайшие пару лет, ведь фонд, в отличие от Министерства культуры с его питчингами авторского, дебютного, документального и детского кино, по традиции финансирует так называемые фильмы для массовой аудитории.

Из проектов, которые уже на слуху, в перечне победителей конкурса можно отметить прежде всего уже получавший поддержку фонда сиквел «Холопа», который, как и первую часть, снимает режиссер-космонавт Клим Шипенко. Съемки начались еще год назад, а релиз запланирован уже на декабрь 2023-го. Главной героиней в продолжении станет девушка Катя в исполнении Аглаи Тарасовой – дочка чиновницы со всеми вытекающими последствиями. Продолжится и линия персонажа Милоша Биковича, который, перевоспитавшись в первом фильме, теперь будет помогать стать лучше Кате. Создатели – а команда и большинство актеров остались прежними – надеются, что история будет не только смешной, зрелищной, но еще и глубокой и поучительной. А еще поможет вернуть зрителей в кинотеатры. Снова.

Еще одна франшиза, причем одна из самых успешных – «Последний богатырь», – вскоре также обзаведется новой частью. Правда, речь не о продолжении, сиквеле, а о спин-оффе – то есть о расширении уже существующей киновселенной за счет второстепенных персонажей. Называется фильм «Финист. Первый богатырь», так что в каком-то смысле это еще и приквел «Последнего богатыря». Съемки начались в апреле, в режиссерском кресле – Дмитрий Дьяченко, автор трех предыдущих «Богатырей» и «Чебурашки». Сказочный герой Финист Ясный Сокол в исполнении Кирилла Зайцева уже появлялся в «Корне зла», а теперь станет главным персонажем, гордым и самоуверенным богатырем Белогорья, – в компании молодой Бабы Яги (Юлия Пересильд) и помощника Мелеха (Сергей Лавыгин) он отправится в некие восточные земли. И это путешествие, полное приключений, станет для него испытанием и научит простой истине – один в поле не воин. К слову, «Финист» станет первой сказочной ролью и для Пересильд, и для Федора Добронравова, который сыграет изобретателя Анарифа. Премьера запланирована на январь 2025 года.

Популярностью у российских кинематографистов, очевидно, продолжает пользоваться и жанр музыкального кино – в последнее время фильмов и сериалов в этом формате становится все больше, и эта тенденция сохранится. Поддержку фонда в этот раз получила третья часть драматического мюзикла «Лед», а также биографическая лента «Руки вверх» об одноименной группе – детали пока неизвестны, но ориентирование на общемировой тренд понятно. Осталось дождаться результата – станет ли фильм таким же хитом, как «Богемская рапсодия» или «Элвис»? Или как сериал «Король и шут» – в конце концов, обещают, что это не будет банальным музыкальным байопиком. Само собой, не обойдутся без песен и «Бременские музыканты» Алексея Нужного по мотивам одноименного мультфильма 1969 года. Сценарий был написан совместно с «Союзмультфильмом», также получена лицензия на обработку оригинальной музыки из анимационной картины – однако обещают, что появятся и новые сюжетные линии. Съемки проходят этим летом, в главных ролях – Тихон Жизневский (Трубадур), Сергей Бурунов (Король), Мария Аронова (Атаманша) и Константин Хабенский (Сыщик). Для актеров, которые сыграют животных, будет использован и пластический грим, и графика. К слову, о графике и животных – режиссер Игорь Волошин, сейчас работающий над сказкой «Волшебник Изумрудного города», возьмется за также поддержанный фондом фильм «Буратино».

Ждут российских зрителей и другие приключения: например, «Кракен» Николая Лебедева с Александром Петровым и Виктором Добронравовым – фантастическое кино про подводный крейсер, пропавший в северных водах, и моряков, отправляющихся на его поиски. И про Кракена – морское чудовище, с которым им предстоит столкнуться. В еще одном фильме про моряков-полярников, но уже без мифологии, сыграют Евгений Миронов и Андрей Мерзликин – речь о «Северном полюсе – 8» Александра Котта, драме об экипаже первой советской атомной подводной лодки и ее проходе подо льдами Северного Ледовитого океана – художественно и драматически приукрашенная реальная история о судьбах людей на фоне больших политических и других мировых событий.

Артем Михалков, у которого на счету уже есть «Мистер нокаут» о советском боксере, снимет еще одну основанную на реальных событиях спортивную драму – «Первый на Олимпе» расскажет историю блокадника и олимпийского чемпиона по академической гребле Юрия Тюкалова. Кроме этого, заявлен и политический триллер «Бейрут» по сценарию Олега Маловичко, а режиссер Сергей Мокрицкий покажет шпионский боевик «Гуантанамера». По словам продюсеров во время питчинга, фильм расскажет историю девушки, которая оказывается вовлеченной в поиски важного исторического документа – к ней на Кубу на помощь приезжает ее дед, и вместе они становятся свидетелями в том числе и важных исторических событий. Обещают, что на экране будет даже Че Гевара.


Читайте также


"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
4555
Про кино, которое покажут в День защитника Отечества

Про кино, которое покажут в День защитника Отечества

Вера Цветкова

Когда честь, долг и Родина – не пустой звук

0
12410
Чудо в быту и на производстве

Чудо в быту и на производстве

Николай Калиниченко

Спрятанное волшебство Юрия Олеши, Михаила Булгакова и Леонида Леонова

0
6743
Архивный Лимонов, юбилейный Ярмольник и праздник на "Мосфильме"

Архивный Лимонов, юбилейный Ярмольник и праздник на "Мосфильме"

Вера Цветкова

Трансляция "Золотого орла" начнется на "России" в два часа ночи

0
15170

Другие новости