0
1170
Газета СНГ Интернет-версия

04.09.1999 00:00:00

Выборы в Узбекистане не за горами

Тэги: Узбекистан, выборы


ПРЕДВЫБОРНЫЙ марафон, охвативший большинство стран СНГ, стартовал и в Узбекистане. Выборы в узбекский парламент, а также в областные, районные и городские советы народных депутатов назначены на 5 декабря этого года, а выборы президента - на 9 января следующего. Однако было бы преувеличением сказать, что в преддверии этих событий политическая жизнь страны активизировалась. По крайней мере избиратели, озабоченные снисканием хлеба насущного, не особо вглядываются в "политическое лицо" той или иной партии. Да и сами партии не торопятся обнародовать свои предвыборные платформы. При опросе жителей Ташкента, проведенном Центром независимых исследований, более 60% респондентов не смогли назвать хотя бы три местные партии. Некоторые, правда, были уверены в существовании Компартии Узбекистана, однако это не соответствует действительности.

Между тем в Узбекистане официально зарегистрировано пять партий - социал-демократическая "Адолат" ("Справедливость"), демократическая "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), "Ватан тараккиети" ("Прогресс Родины"), национальная демократическая "Фидокорлар" ("Самоотверженные"), а также Народно-демократическая (НДПУ). Характерно, что каждая из них считает себя народной, то есть осуществляющей свою деятельность в интересах всего народа, а не конкретных слоев населения. Сегодня эксперты считают наиболее вероятным полюбовное разрешение предвыборной борьбы, результатом которой станет вхождение в парламент рука об руку депутатов от партий, представительных органов власти и инициативных групп граждан. В роли "тяжеловеса" традиционно окажется Народно-демократическая партия, официальная фракция которой в нынешнем парламенте насчитывает 73 депутата. НДПУ до сих пор сохраняет имидж партии власти, ведь ее лидером в свое время был Ислам Каримов и ее сторонниками являются многие члены правительства. В НДПУ насчитывается 498 тысяч членов первичных организаций. За ней - по численности - следуют партии "Ватан тараккиети" (30 тысяч) и "Адолат" (около 20 тысяч). Обе эти партии располагают развитой, по местным меркам, сетью первичных организаций, имеют значительное число постоянных членов и собственные СМИ.

Партией, выгодно отличающейся от других своей активностью, является "Фидокорлар". Ее лидеры не стесняются заявлять, что будут бороться за власть. За полгода своей деятельности партия привлекла под свои знамена более 6 тысяч членов, открыла комитеты во всех областях и на крупных предприятиях. В качестве одной из задач "Фидокорлар" поставила перед собой решение проблем предпринимателей путем наведения мостов между бизнесменами и госструктурами. Лидер "Фидокорлар" замдиректора Института стратегических и межрегиональных исследований Эркин Норбутаев подчеркивает, что двери партии открыты для всех слоев населения, но ее электоратом являются предприниматели и молодежь.

Впрочем, похоже, что отсутствие конструктивной оппозиции начинает беспокоить и официальные власти, более всего озабоченные демократическим имиджем предстоящих выборов. Внесенные недавно изменения в законодательство о выборах отменили пятипроцентный барьер для того, чтобы кандидат от партии, победивший на выборах в своем округе, был зарегистрирован депутатом. Эти изменения, как ожидается, позволят обеспечить право граждан на свободу волеизъявления.

Что касается выборов президента страны, то электорату пока не были представлены кандидатуры от допущенных к ним партий (все тех же пяти). Вопрос, вероятно, прояснится в конце октября, после того как все партии проведут свои съезды и курултаи. Однако у подавляющего большинства избирателей не вызывает сомнений, кто победит. На местном политическом Олимпе способных реально соперничать с нынешним президентом пока не наблюдается.

Ташкент


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1274
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
898
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
605

Другие новости