0
2340
Газета СНГ Интернет-версия

04.12.1999 00:00:00

В Узбекистане - парламентские выборы

Тэги: Узбекистан, парламент, выборы


ЗАВТРА, 5 декабря, в Узбекистане состоятся очередные выборы в парламент республики - Олий мажлис. За 250 депутатских мест будут бороться 1242 кандидата. Центризбирком республики допустил к выборам Народно-демократическую партию Узбекистана (НДПУ), Социал-демократическую партию "Адолат" ("Справедливость"), партию "Ватан тараккиети" ("Прогресс Отечества"), Национально-демократическую партию "Фидокорлар" ("Самоотверженные") и Демократическую партию Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"). В ходе предвыборной кампании появился и новый термин - "независимый кандидат". В республике создан Центр по поддержке независимых кандидатов в депутаты парламента и местные органы.

Избирательное законодательство Узбекистана регламентирует проведение выборов в обстановке подлинной демократии и гласности, общественного контроля. То, что на один депутатский мандат претендуют по пять кандидатов, свидетельствует о демократичности нынешних выборов. Данные выборы отличаются еще тем, что, кроме представительных органов власти и инициативных групп, в них (в том числе и в подсчете голосов) на равных правах принимают участие представители пяти партий. Кроме того, в нынешней избирательной кампании будет широко задействован институт наблюдателей. В завтрашних парламентских выборах и предстоящих президентских выборах 9 января 2000 г. примут участие 20 экспертов от ОБСЕ в качестве наблюдателей, а также ряд представителей дипломатического корпуса, аккредитованных в Узбекистане.

Председатель Центризбиркома республики Нажмиддин Камилов считает, что "борьба за депутатские мандаты во вновь избираемый парламент Узбекистана практически во всех избирательных округах будет весьма напряженной", так как в истории страны такого числа кандидатов в депутаты никогда не было. Центризбирком провел анализ численного состава кандидатов в депутаты. Большое число кандидатов от НДПУ - 247, от представительных органов власти - 238 и 222 кандидата от партии "Фидокорлар". Более 89% кандидатов по национальности узбеки, 52 каракалпака, 22 таджика, 16 русских, 13 казаков и еще 11 представителей других национальностей. 98% претендентов на депутатские мандаты в новом парламенте имеют высшее образование, и каждый седьмой кандидат - женщина.

О напряженной борьбе между кандидатами свидетельствует и тот факт, что в Узбекистане растет активность избирателей. Накануне выборов в Олий мажлис Центр социологических исследований Узбекистана провел социологический опрос во всех крупных регионах республики. Свое мнение высказали около 1,5 тыс. респондентов, из них 60% - сельчане, 40% - городские жители. На вопрос: "Примете ли вы участие в выборах президента страны и депутатов парламента?" ответили положительно 94,4%. Причем электоральная активность оказалась выше у сельских жителей - 96,8%, у горожан - 91%. В возрастном отношении наибольшую активность проявляют избиратели в возрасте 40-49 лет. Наименьший показатель у представителей молодого поколения - чуть больше 86% опрошенных.

Ташкент


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2138
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1653
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2979
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
828