0
939
Газета СНГ Интернет-версия

19.01.2001 00:00:00

Близится весеннее обострение?

Тэги: Киргизия, Таджикистан, терроризм


По мере приближения весенне-летнего периода высокопоставленные представители официальных киргизских властей все чаще публично заявляют о своей возрастающей озабоченности в связи с новым вторжением на территорию Киргизии банд боевиков с территории соседнего Таджикистана.

Конкретным проявлением такой озабоченности является заявление президента Киргизии Аскара Акаева на заседании Совета обороны республики 16 января с.г. Со слов главы киргизского государства, отвечающие за безопасность структуры, в первую очередь силовые, должны быть готовы для противодействия бандам международных террористов.

В свою очередь, министр обороны Киргизии Эсен Топоев на пресс-конференции в Бишкеке отметил необходимость адекватного предотвращения угрозы нападения боевиков.

Эти оценки и установки подтверждаются наблюдателями в самой Киргизии и в Таджикистане. По их данным, Бишкек чрезвычайно обеспокоен такой перспективой развития ситуации и в этой связи предпринимает комплекс превентивных мер на случай, если бандформирования вновь предпримут попытку вторжения на территорию страны.

По достоверным сведениям, одной из важнейших составляющих обеспечения безопасности страны киргизские военные рассматривают задачу всеобъемлющего укрепления государственной границы, в том числе посредством срочного минирования горных перевалов, троп и ущелий.

В частности, согласно полученной конфиденциальной информации из силовых структур Киргизии, начиная с прошлого года киргизская сторона проводит минирование предполагаемых участков и направлений прорыва вооруженных банд на киргизско-таджикской границе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
1009
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
2030
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
3169
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1954

Другие новости