0
915
Газета СНГ Интернет-версия

19.01.2001 00:00:00

Близится весеннее обострение?

Тэги: Киргизия, Таджикистан, терроризм


По мере приближения весенне-летнего периода высокопоставленные представители официальных киргизских властей все чаще публично заявляют о своей возрастающей озабоченности в связи с новым вторжением на территорию Киргизии банд боевиков с территории соседнего Таджикистана.

Конкретным проявлением такой озабоченности является заявление президента Киргизии Аскара Акаева на заседании Совета обороны республики 16 января с.г. Со слов главы киргизского государства, отвечающие за безопасность структуры, в первую очередь силовые, должны быть готовы для противодействия бандам международных террористов.

В свою очередь, министр обороны Киргизии Эсен Топоев на пресс-конференции в Бишкеке отметил необходимость адекватного предотвращения угрозы нападения боевиков.

Эти оценки и установки подтверждаются наблюдателями в самой Киргизии и в Таджикистане. По их данным, Бишкек чрезвычайно обеспокоен такой перспективой развития ситуации и в этой связи предпринимает комплекс превентивных мер на случай, если бандформирования вновь предпримут попытку вторжения на территорию страны.

По достоверным сведениям, одной из важнейших составляющих обеспечения безопасности страны киргизские военные рассматривают задачу всеобъемлющего укрепления государственной границы, в том числе посредством срочного минирования горных перевалов, троп и ущелий.

В частности, согласно полученной конфиденциальной информации из силовых структур Киргизии, начиная с прошлого года киргизская сторона проводит минирование предполагаемых участков и направлений прорыва вооруженных банд на киргизско-таджикской границе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
1069
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
371
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
140
Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
1161

Другие новости