0
1167
Газета СНГ Интернет-версия

30.10.2001 00:00:00

"Мы готовы к самым смелым решениям"

Тэги: жвания, грузия, конфликт, абхазия


жвания, грузия, конфликт, абхазия

В минувший уикенд в Москве побывал спикер грузинского парламента Зураб Жвания. Главная новость, озвученная после московских встреч грузинского спикера, - переговоры президентов Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе состоятся в ближайшее время. Господин Жвания отказался уточнить сроки, но заверил, что у обеих сторон есть намерение встретиться до юбилейного саммита СНГ, который пройдет 30 ноября в российской столице. В этом контексте становится очевидным, что вопрос о выходе из Содружества в Тбилиси сочли нужным считать неактуальным, осознав, что Грузия имеет серьезные экономические интересы во всех странах - членах конфедерации. Отошла на второй план и тема вывода российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта, однако парламент Грузии настаивает на изменении отношения КСПМ к позициям конфликтующих сторон. "Миротворцы должны создать условия, которые обеспечили бы начало возвращения в Абхазию беженцев, но пока ни одного шага в этом направлении не сделано┘ Нам нужны миротворцы, а не те силы, которые под прикрытием КСПМ представляют одну из сторон конфликта. Нужно создать условия, при которых российские военные перестали бы симпатизировать только абхазской стороне", - заявил Зураб Жвания. При этом он выразил мнение, что для вывода "голубых касок" достаточно решения только одной стороны конфликта - грузинской.

Говоря о возможной причастности представителей высшего руководства Грузии к переброске чеченских боевиков из Панкисского ущелья в Кодорское, где те совместно с грузинскими "партизанами" развязали боевые действия против абхазских войск, г-н Жвания сказал, что однозначно не может утверждать этого. Спикер заявил, что данная проблема сейчас активно обсуждается в парламенте и речь идет о создании специальной комиссии, которая выявит, были ли у боевиков помощники в грузинском руководстве. Говоря о заявлении губернатора Имеретии, выступившего с призывом оказать "партизанам" открытую поддержку в борьбе с нынешними властями Абхазии, Зураб Жвания заявил, что это высказывание вызвало в Грузии неоднозначную реакцию и оно не является отражением точки зрения грузинских руководителей вообще и президента Шеварднадзе, в частности.

На другие актуальные вопросы Зураб Жвания ответил обозревателю "Независимой газеты" в эксклюзивном интервью.

- Как после фактического раскола в рядах правящей партии - Союза граждан Грузии функционирует парламент?

- Действительно, сейчас парламент находится в переходном состоянии, потому что фактически впервые за последние шесть лет в высшем законодательном органе республики не существует четкого большинства. Однако несмотря на это, удается принимать даже сложные решения. Недавно большинством голосов парламент высказался за весьма непопулярное сегодня решение о секвестре бюджета.

Пришлось затратить очень много усилий, президент встречался с лидерами фракций, и решение было принято. Хотя как будут дальше развиваться события, сложно сказать. Сегодня в парламенте практически происходит формирование нового политического баланса. Как он сложится, покажет, я думаю, уже ближайшее будущее.

- Согласны ли вы с тем, что сейчас сложилась специфическая для Грузии ситуация, когда парламент из органа, который полностью поддерживал президента, превратился, по сути, в оппозиционную ему структуру?

- Я бы не стал говорить столь однозначно, что парламент становится оппозиционным президенту. Я бы определил ситуацию так: в парламенте стали более активно требовать усилить контроль за деятельностью исполнительной власти. Здесь речь идет о различных ведомствах, различных министерствах. Усиление контроля необходимо для того, чтобы полноценно контролировать те законы, которые приняты парламентом, насколько адекватно функционируют те или иные наши властные структуры и прочее. Хотя, естественно, этот парламент будет намного сложнее, чем тот, где существовало четкое и монолитное большинство.

- На днях прошли выборы мажоритарных депутатов парламента. В Багдадском районе Грузии победил бывший госминистр Важа Лордкипанидзе. Правда ли, что в свое время он покинул пост госминистра в результате вашего давления на президента и как вы теперь собираетесь сотрудничать в парламенте?

- Полтора года назад существовали определенные разногласия, когда при формировании новой администрации после президентских выборов 9 апреля 2000 года Важа Лордкипанидзе не был назначен снова на пост госминистра. Однако я должен подчеркнуть, что он, безусловно, является видным политиком. Я верю, что у него очень серьезный потенциал, настроен на сотрудничество и думаю, что оно получится интересным. Я приветствую то, что он избран депутатом парламента.

- Чем чревато для власти возвращение в парламент ушедшего в оппозицию экс-министра юстиции Михаила Саакашвили, победившего с большим отрывом в Вакийском районе Тбилиси?

- Что касается Михаила Саакашвили, то это мой очень хороший друг. У нас могут быть споры по отдельным, конкретным вопросам. Но в целом мы видим будущее Грузии одинаково. У нас схожие политические взгляды, если не сказать - идентичные. Сегодня он чрезвычайно популярен в Грузии, и свидетельствует об этом как раз его впечатляющая победа в условиях сложнейшей конкуренции в центральном избирательном округе. У него были серьезные, солидные конкуренты, и, несмотря на это, он получил ошеломляющее большинство голосов избирателей, если не ошибаюсь - более 70%. Многие наши сограждане ожидают от Саакашвили значительных действий в решении проблем, которые больше всего будоражат общество. В первую очередь это вопросы, связанные с борьбой с коррупцией в структурах власти.

Чем чревато для власти его возвращение в парламент? Я бы так сказал, что жизнь во власти станет более интересной потому, что Саакашвили чрезвычайно динамичный, энергичный политик, и он не даст скучать никому.

- Как обстоят дела с межпарламентским сотрудничеством в рамках СНГ?

- Я очень рад, что Геннадий Селезнев выступил с инициативой провести в конце ноября четырехстороннюю встречу российского, грузинского, армянского и азербайджанского спикеров в Петербурге в рамках очередного заседания МПА. Я приветствую эту инициативу и уверен, что такие консультации способны сыграть позитивную роль.

- Как вы оцениваете происходящее сейчас в Абхазии?

- Я рад, что сейчас того накала страстей, который был еще неделю назад, уже нет. Можно сказать, что опасность нового более или менее масштабного вооруженного конфликта как-то миновала. Очень важно не допустить возобновления вооруженного противостояния. Хотя все должны понимать, что пока вопрос не сдвинется с мертвой точки, мы постоянно будем сидеть на пороховой бочке. Надо начинать процесс возвращения беженцев, надо добиться подвижек в вопросе о статусе Абхазии. В рамках грузинского государства она будет пользоваться самыми широкими полномочиями, самыми серьезными гарантиями политического самоуправления. Речь может идти о практическом создании новых прецедентов, о том, чтобы перенять самый смелый опыт, который существует в РФ, в европейских государствах.

- Вы имеете в виду Татарстан?

- Не буду называть отдельные модели, но хочу сказать, что мы готовы к самым смелым решениям. Главное, чтобы мы снова начали жить вместе, вернулись к мирной жизни, не смотрели больше друг на друга сквозь очки, затуманенные враждебностью и полным отчуждением. Альтернативы такому решению не существует. Иначе будет постоянная опасность спонтанных либо организованных вооруженных провокаций. Мы должны это понимать и сделать все, чтобы найти компромисс.

- Но логика в заявлениях о том, что полномочия нынешних абхазских руководителей во властных структурах Грузии будут чисто формальными, прослеживается. То Владиславу Ардзинбе предлагают занять высокий пост в грузинском государстве, то грозятся отдать под Гаагский трибунал.

- Если бы Ардзинбу отдавали под Гаагский трибунал, тогда с ним бы не встречался столько раз Шеварднадзе, не было бы постоянных двусторонних встреч и консультаций. Вчера здесь, в Москве (26.10.2001 г. - "НГ"), прошла знаменательная встреча между абхазскими и грузинскими бизнесменами. То, что они рассказывали, действительно ошеломляет. Предприниматели в одни голос заявили: не существует альтернативы тому, чтобы грузины вернулись в Абхазию, что грузины и абхазы должны снова жить вместе. Это та позиция, которая открывает двери к безболезненному, достойному для обеих сторон решению проблем. Если речь будет идти о конкретных гарантиях, можно продумывать много серьезных механизмов, гарантирующих, что Абхазия не будет подвергаться никакому насилию, что не будет ограничиваться свобода развития абхазского народа. Я не хочу давать волю фантазии, у меня есть множество серьезных идей, некоторые из них я, кстати, излагал и абхазскому руководству - сепаратистскому. Так что арсенал возможных решений весьма многообразен и обширен.

- Речь идет о реализации этих решений только после вхождения Абхазии в единое грузинское государство?

- Здесь не будет таких решений, которые могут быть реализованы в одночасье. Проблема беженцев, проблема статуса - они решаемы, но все-таки мы должны начать двигаться друг к другу. Это займет определенное время. Люди должны начать возвращаться в свои дома. Вначале должны вернуться грузины в Гальский район, должен начаться процесс возвращения в другие районы. Мы должны научиться снова совместно работать и на железной дороге, и в аэропортах, и в морских портах. Там ведь сейчас ощущается нехватка рабочих рук. Очень многие блестящие грузинские специалисты с радостью бы вернулись. Я знаю, что этого ждут многие их абхазские коллеги. Мы неоднократно получали подобные сигналы. Здесь речь идет о медиках, о физиках, которые работали в уникальных научных центрах Сухуми. Надо шаг за шагом учиться жить, работать вместе и созидать совместное будущее.

- Так возможна ли реализация этих проектов до принятия решения о политическом статусе Абхазии?

- Это должно идти параллельно. Но прежде всего мы должны обозначить, что речи об отделении Абхазии от Грузии идти не может. Пока этот вопрос будет стоять, и над грузинами, и над абхазами будет висеть дамоклов меч новой войны, нового вооруженного противостояния.

- Как вы оцениваете роль в политической жизни Грузии и шансы на победу на парламентских выборах блока, возглавляемого председателем Верховного Совета Аджарии Асланом Абашидзе?

- Сейчас, за два года до очередных парламентских выборов, сложно делать прогнозы. Вообще-то я привык, что на парламентских выборах всегда побеждает то объединение, которое возглавляю я. Извините за нескромный ответ.

- Зато честно... А как сейчас идет подготовка к подписанию "большого" российско-грузинского договора?

- 15 ноября, если не ошибаюсь, в Тбилиси приедет господин Пастухов с рабочей группой. (Глава комитета Госдумы по делам СНГ Борис Пастухов возглавляет российскую часть двусторонней комиссии по подготовке Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. - "НГ"). Я надеюсь, что первые контуры будут обозначены. Мы с нетерпением ждем этого.

- В МИД РФ мне рассказывали, что грузинская сторона, выступившая инициатором подписания договора, предложила такой путь его разработки: в Москве готовят свой проект, в Тбилиси - свой, а потом их подгоняют друг к другу. Российская сторона сочла такой вариант неприемлемым, заявив: "Кто собаку убил, тот ее и должен зарывать", и предложила грузинской стороне в одиночку разработать документ, в который с учетом мнений обеих сторон будут вноситься изменения. Сколько же сейчас проектов?

- Грузинский проект уже существует. Он передан российским мидовским экспертам. Так что за этим дело не стало. Я не хочу сейчас вникать во все эти нюансы, главное для нас, чтобы договор был создан, подписан и ратифицирован обоими парламентами. Как будут организованы все детали рабочего процесса, должны решать эксперты - таким образом, какой окажется более комфортным для них.

- Слово "безопасность" будет присутствовать в названии договора?

- Нам бы очень хотелось, чтобы этот договор предусматривал серьезные гарантии взаимной безопасности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
772
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1311
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
955
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости