0
654
Газета СНГ Интернет-версия

29.01.2002 00:00:00

Силовики не справились

Тэги: грузия, панкисское ущелье, похищение


Сегодня подтвердилась информация о том, что сотрудники правоохранительных органов Грузии имеют отношение к похищениям людей в Панкисском ущелье. "НГ" уже писала об этом 24 января. Наличие связей чиновников силовых ведомств с представителями панкисского криминала вынужден был признать глава МГБ Валерий Хабурдзания. Информация о таких связях есть, и она, к сожалению, подтверждается, сказал министр Хабурдзания. Ахметский район, что на востоке Грузии и напрямую примыкает к чеченскому участку грузино-российской границы, становится еще одной горячей точкой на карте страны.

Ситуация здесь обостряется с каждым днем. Райцентр Ахмета буквально взорвался после инцидента, который произошел в центре этого предгорного городка в минувшую пятницу. Тогда имело место столкновение, а точнее - драка между участниками многодневной акции, требующими от грузинских властей разобраться с Панкисским ущельем и обосновавшимися там криминальными группировками - как грузинскими, так и чеченскими, и сотрудниками районного отдела Министерства госбезопасности. В итоге трое местных жителей получили огнестрельные ранения, причем один - тяжелое: пуля, пробив легкое, прошла всего в нескольких сантиметрах от сердца. Поводом для потасовки послужило возмущение участников акции тем, что местные сотрудники госбезопасности и других районных правоохранительных структур в открытую пировали в кафе на центральной площади в компании чеченцев из Панкисского ущелья.

Из Тбилиси для улаживания конфликта был немедленно прислан министр госбезопасности Валерий Хабурдзания. Позже к нему присоединился и министр внутренних дел Коба Нарчемашвили. Однако утихомирить страсти двум министрам, похоже, не удалось. Требования горожан и поддержавших их крестьян из окрестных сел становятся все жестче. Люди открыто заявляют, что не верят в способность, да и в желание правоохранительных органов восстановить контроль над Панкисским ущельем, направить в рамки закона деятельность получивших там временный приют тысяч беженцев из Чечни.

Как заявляет организатор акции протеста Закро Кинкладзе, начавшаяся в Ахметском районе в середине января "спецоперация" силовых структур в зоне Панкисского ущелья ничего не дает. Чеченцы ведут себя откровенно вызывающе, как у себя дома, и в этом им потворствуют не кто иной, как сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности, говорит Кинкладзе.

Участники акции требуют, чтобы в район срочно приехал президент страны Эдуард Шеварднадзе. "Пусть он объяснит, что происходит в Панкисском ущелье", - говорит Закро Кинкладзе. Больше всего людей возмущает то, что с чеченским и грузинским криминалитетом Панкисского ущелья связаны сотрудники правоохранительных органов.

Требования местного населения министр госбезопасности Валерий Хабурдзания считает справедливыми - порядок в ущелье наводить надо. Однако, сказал Хабурдзания журналистам, многие из вопросов, которые ставят жители и администрация района, выходят за рамки компетенции министра госбезопасности.

Хабурдзания намерен подробно информировать о ситуации в зоне Панкисского ущелья президента страны Эдуарда Шеварднадзе и согласовать с ним дальнейшие действия в этом районе. Встреча эта скорее всего состоится не в Тбилиси. В своем традиционном радиоинтервью в понедельник президент Шеварднадзе заявил, что знает о "непростой ситуации" в этом районе страны и, если возникнет необходимость, намерен в ближайшее время лично побывать там.

Обстановку в Ахметском районе Шеварднадзе оценивает, как "относительно стабильную". Но и он признает, что после случившегося в минувшую пятницу столкновения между местными жителями и сотрудниками правоохранительных органов в зоне Панкисского ущелья возможны "серьезные осложнения".

Действительно, осложнения не заставили себя ждать: в понедельник вечером все госучреждения и предприятия Ахметского района объявили бессрочную забастовку против бездействия правовых органов в зоне Панкисского ущелья.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
615
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
693
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
694
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
782

Другие новости