0
940
Газета СНГ Интернет-версия

15.02.2002 00:00:00

"Долой коммунистов!"

Тэги: молдавия, кишинев


В Молдавии возобновились митинги протеста, организуемые праворадикальной христианско-демократической народной партией. Вчера утром достаточно многолюдная колонна молодежи двинулась по главной улице Кишинева к центральной столичной площади, скандируя "Жос коммунисты!" ("Долой коммунистов!"). И если ранее на традиционных митингах собиралось не более одной-двух сотен человек, то на сей раз митингующих насчитывалось несколько тысяч. В основном учащиеся и студенты. Были обновлены и прежние, порядком поднадоевшие уже главные лозунги протестантов. До сих пор они выступали против обязательного изучения русского языка в здешних школах со второго класса. Теперь же их негодование вызвало принятое как раз в этот день постановление правительства о введении в учебных заведениях страны нового предмета - "История Молдовы". Как пояснил вице-премьер министр Валириан Кристя, преподавать его начнут с 1 сентября, осуществив к этому сроку необходимые подготовительные работы. По словам председателя одной из парламентских комиссий Николая Бондарчука, это замечательно, что молодому поколению наконец будет предоставлена возможность изучить историю собственного государства. Все же предыдущие годы в независимой и суверенной Республике Молдова преподавалась лишь "История румын".

Естественно, что праворадикалы категорически против, ведь тем, кто знаком с историей здешних земель, становится очевидной необходимость изучения русского языка - исторически присутствовавшего и активно использовавшегося здесь. На днях Министерство юстиции (под давлением в том числе европейской общественности) отменило прежнее свое решение о приостановлении на месяц деятельности христианско-демократической народной партии в связи с допущенными ею многочисленными нарушениями законности при организации митингов. И теперь ХДНП вовсю "накручивает" предвыборные очки в преддверии назначенных на 7 апреля местных выборов. Она рассчитывает оттеснить на электоральную обочину всех прочих соперников ХДНП правого толка.

Любопытно, что сложившаяся ситуация обеспечивает благоприятнейшую возможность и для правящей Партии коммунистов, и для оппозиционной ХДНП - продемонстрировать, каждый по-своему, свой патриотизм. Как заявил премьер-министр Молдавии Василий Тарлев, он считает вполне нормальным и демократичным выражение различных мнений различными людьми. Представители правоохранительных органов, оцепившие в этот день площадь с митингующими, в происходящее не вмешивались. Меж тем прошлый опыт показывает, что многолюдные сборища учащейся молодежи отнюдь не всегда остаются управляемыми.

Сегодня утром колонна молодых манифестантов, выкрикивая "Жос коммунисты!", вновь двинулась к центральной площади столицы.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
712
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
751
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
1417
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
671

Другие новости