0
719
Газета СНГ Интернет-версия

18.02.2003 00:00:00

Западу предложено найти различия между Тирасполем и Багдадом

Тэги: кишинев, обсе, инспекция, оружие


кишинев, обсе, инспекция, оружие Даже 14-я армия оказалась под подозрением в нелегальной торговле оружием.
Фото Владимира Сварцевича (НГ-фото)

Приднестровские власти предложили ОБСЕ проинспектировать местные предприятия на предмет нелегального производства оружия, а также проверить обеспечение охраны и безопасности на приднестровском участке границы с Украиной. Эта инициатива стала своеобразным ответом молдавскому руководству, которое периодически обвиняет Приднестровье в масштабном производстве оружия и продаже его в горячие точки вроде Чечни, а также в том, что через приднестровские границы беспрепятственно проходят потоки контрабанды, наркотиков и т.д.

"До сих пор ни молдавская Служба безопасности, ни, скажем, ЦРУ соответствующих данных не представили. Чтобы покончить с бесконечными спекуляциями Кишинева на эти темы, мы предложили ОБСЕ наладить здесь постоянный мониторинг", - пояснил "НГ" министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай. Как он напомнил, недавно делегация ОБСЕ проинспектировала приднестровский участок границы. И в подготовленном докладе признала его охрану в целом соответствующей международным требованиям. Аналогичные проверки можно было бы организовать и на местных предприятиях, добавил Валерий Лицкай.

Аналитики обращают внимание на то, что ранее Приднестровье обычно противилось проведению на его территории каких-либо международных инспекций. Изменение позиции Тирасполя, видимо, связано с тем, что, как заметил один высокопоставленный чиновник ПМР, "если война с Ираком все же начнется, в Кишиневе, несомненно, найдутся желающие переименовать президента непризнанной ПМР Игоря Смирнова в Саддама Хусейна - подобно тому, как во время бомбардировок Югославии на правобережье поспешили окрестить его "приднестровским Милошевичем".

Накануне прошлогоднего декабрьского саммита министров иностранных дел ОБСЕ Кишинев вновь оповестил общественность, что крупнейшие приднестровские предприятия - например, тираспольский "Электромаш", рыбницкий Молдавский металлургический завод и бендерский "Прибор" - сотнями выпускают автоматы, пистолеты, минометы. "Уже надоело комментировать эту чушь!" - так отреагировала на ситуацию референт гендиректора "Электромаша" Ирина Юдина. А замдиректора "Прибора" Анатолий Дундер подчеркнул, что его предприятие специализируется на оборудовании для местной перерабатывающей промышленности, к примеру, для Бендерского крахмало-паточного завода, который весьма далек от оборонки. Технический директор ММЗ Александр Савьюк заметил, что в длинном перечне продукции Молдавского металлургического пистолеты с автоматами также не значатся. К слову, и побывавший ранее в Кишиневе директор российской ФСБ Николай Патрушев заявил корреспонденту "НГ", что не располагает информацией о производстве и торговле оружием в Приднестровье. Теперь в безосновательности подозрений Кишинева предложено убедиться западным структурам.

ОБСЕ, как считают в Тирасполе, должна приветствовать инициативу местных властей, ведь именно эта организация неоднократно призывала Приднестровье к большей открытости и прозрачности. Но представители ОБСЕ пока не дали официальной оценки тираспольским инициативам. "Это серьезный вопрос. Он требует изучения..." - неопределенно заметил пресс-секретарь миссии ОБСЕ в Молдавии Мати Сидорофф.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1904
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2962
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4369
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3345

Другие новости