0
905
Газета СНГ Интернет-версия

15.05.2003 00:00:00

Превентивные меры США в Центральной Азии

Тэги: киргизия, сша, центральная азия, войска


Военная база международной антитеррористической коалиции, расположенная на территории киргизского аэропорта "Манас", в ближайшее время будет расширена. Руководство военно-воздушной базы заключило с Министерством обороны Киргизии договор об аренде дополнительного участка земли в Сокулуском районе Чуйской области, что в нескольких километрах от столичного аэропорта. Об этом заявила глава отдела по связям с общественностью базы капитан Элизабет Ортиз. Как сообщает РИА "Новости", уже в ближайшее время на базу сил антитеррористической коалиции прибывает новозеландский военный контингент, который заменит голландцев. Предполагается, что в "Манасе" останется только военная техника, а солдат и администрацию переведут в более спокойное и безопасное место.

В настоящее время на авиабазе размещены полторы тысячи военнослужащих из США, Голландии, Италии, Испании, Норвегии, Кореи, а также 30 боевых и военно-транспортных самолетов, которые почти каждый день доставляют в соседний Афганистан гуманитарные грузы. Расширение военной базы в первую очередь связано с обострением обстановки в Афганистане. Разрозненные отряды боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана", до сих пор находившиеся преимущественно в пакистанской провинции Белуджистан, в последнее время концентрируются в Афганистане.

При этом появились данные об активизации радикального Исламского движения Узбекистана (ИДУ), которое, по данным госдепартамента США, "планирует проведение серии терактов против американских граждан и американских объектов на территории Киргизии". Госдеп подчеркивает, что "ИДУ является террористической организацией, поддерживающей тесные связи с "Аль-Каидой".

В связи с этим Вашингтон настоятельно рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в Киргизию. В распространенном на днях заявлении госдепартамента говорится, что "американскому правительству стало известно о том, что ИДУ активизировало свою деятельность в Центральной Азии". Это же подтверждает и российский министр обороны Сергей Иванов, который на прошлой неделе обсуждал проблемы борьбы с международным терроризмом - в основном "под углом зрения происходящего в Афганистане" - со своей шведской коллегой Лени Бьерклунд. Сергей Иванов, в частности, заявил, что "Афганистан как бы выпал из фокуса международного сообщества". В то же время российский министр считает, что группировки "Талибана" не уничтожены, а, напротив, в последнее время "еще больше обнаглели, а количество нападений и подрывов растет, как и количество произведенного героина".

Если Америка предпринимает усиленные меры безопасности, то Россия от этой проблемы, кажется, решила дистанцироваться. И это при том, что в Канте дислоцируется военно-воздушная база ДКБ. По мнению экспертов, открытие базы в Канте было скорее политическим шагом, нежели военным. Россия, похоже, не намерена вкладывать необходимые силы и средства, чтобы база не только стала символом российского присутствия в регионе, а на деле приобрела бы военное значение.

Тем временем посольство США в Бишкеке продолжает предпринимать повышенные меры безопасности.

Помимо Киргизии для иностранных граждан небезопасно находиться и на территории Узбекистана. Так, по заявлениям госдепа, ИДУ, "Аль-Каида" и Исламское движение Восточного Туркестана (ИДВТ) могут провести серию терактов в отелях и на американских объектах в Узбекистане. Напомним, что в прошлом году ИДВТ (движение уйгурских экстремистов, базирующихся в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая) было внесено госдепом в список международных террористических организаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
958
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1088
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
1176
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1396