Володин не согласился с прогнозным предложением Минэкономразвития увеличить тарифы ЖКХ на 33,5%
16:12 14.05.2026 Источник: Интерфакс
Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил несогласие с озвученным министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым предложением в течение четырех лет увеличить тарифы на коммунальные услуги на 33,5%. Спикера поддержали депутаты.
"Буквально вчера министерство экономического развития озвучило прогнозы социально-экономического развития в части роста тарифов на коммунальные услуги до 2029 года", - отметил Володин на заседании Госдумы в четверг.
По его словам, уже поступило "огромное количество обращений со стороны граждан, потому что в этом прогнозе в течение четырех лет министерство экономического развития предлагает увеличить тарифы на 33,5%".
"Нам важно с вами, чтобы такие предложения вначале обсуждались с профильным комитетом, который в Государственной Думе у нас есть, с комитетом по вопросам антимонопольной политики, потому что, получается, с одной стороны, то же министерство экономического развития говорит о снижении инфляции и до конца года высказывает прогнозы, что инфляция снизится до 5%, а с другой стороны, прогнозирует рост тарифов двухкратный относительно инфляции. Мы не можем с этим с вами согласиться", - отметил председатель Госдумы.
Он считает, что эти вопросы обсуждать.
"Это ФАС, а мы с вами полномочиями наделили Федеральную антимонопольную службу, которая также должна анализировать тариф. Коллеги, ну пускай придет министр экономического развития, обоснует свою позицию прежде, чем выносит такие прогнозы социально-экономического развития. Так или нет? Если так, будем считать это общей позицией депутатов Государственной Думы", - сказал Володин.
НОВОСТИ
- 17:12 14.05.2026
- Госдума увеличила вдвое лимит сверхурочной работы
- 17:00 14.05.2026
- ЕС сейчас фактически напрямую воюет с РФ — Песков
- 16:32 14.05.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 190 военнослужащих в зоне СВО
- 16:00 14.05.2026
- Росатом будет строить АЭС в Руанде
- 15:32 14.05.2026
- Пашинян заявил, что Армения не будет присоединяться к санкциям ЕС против РФ
- 15:12 14.05.2026
- Папа Римский призвал не называть перевооружение «обороной»
- 15:00 14.05.2026
- Сакс призвал отказаться от использования доллара, так как США превратили его в оружие
- 14:52 14.05.2026
- Сбер и ГК «Миррико» будут внедрять «Сукук ЦФА»
- 14:32 14.05.2026
- Госдума назначила Яну Лантратову уполномоченным по правам человека в РФ
- 14:12 14.05.2026
- Си Цзиньпин назвал отношения Китая и США самыми важными в мире


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать