0
873
Газета СНГ Интернет-версия

09.06.2003 00:00:00

Особая миссия Сергея Иванова

Тэги: казахстан, иванов, переговоры, пзрк, минобороны


Сегодня в Астане открывается заседание Совета министров обороны СНГ. Министр обороны России Сергей Иванов прилетел в столицу Казахстана еще вчера днем. Возможно, он планировал обсудить ряд вопросов до начала заседания, чтобы иметь время для решения других, более важных для России проблем.

Не случайно накануне отъезда главу российского военного ведомства лично инструктировал президент Владимир Путин, который поручил ему поставить вопрос об ужесточении механизма контроля за перемещением передвижных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Об этом Иванов сам заявил журналистам еще в конце прошлой недели. При этом он подчеркнул, что Путин уже обсуждал данную тему с руководителями стран СНГ на последней встрече в Санкт-Петербурге и получил их поддержку.

Столь жесткая постановка вопроса обуславливается тем, что это оружие, по словам министра, попадает в руки террористов. Последние, например, весьма активно используют его против федеральных сил в Чечне. Достаточно вспомнить трагедию прошлого года, когда вертолет Ми-26 был сбит подобной ракетой, в результате чего погибли более ста военнослужащих. Речь идет прежде всего о переносных зенитных ракетных комплексах "Стрела" и "Игла". При этом "Стрела" обеспечивает борьбу с самолетами и вертолетами, летящими на встречных и догонных курсах со скоростями до 310 м в секунду, а "Игла" способна уничтожать практически любые аэродинамические цели: самолеты, вертолеты, малоразмерные беспилотные аппараты и даже крылатые ракеты. Предполагается, что Иванов объявит о том, что Россия продемонстрирует свою лидирующую роль в деле контроля над ПЗРК.

Кроме того, в рамках заседания Совета министров обороны будет обсужден вопрос о подготовке к совместному учению "Южный щит Содружества-2003". Как ожидается, министры примут решение о проведении в ходе них боевых стрельб силами национальных ПВО. Как отмечают в Штабе по координации военного сотрудничества стран - участников СНГ, всего на повестку дня выносится свыше 20 вопросов. Большинство из них касается военного и военно-технического сотрудничества. В частности, рассмотрят план совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, обсуждят вопросы о состоянии безопасности полетов, обеспечения комплексного противодействия силам и средствам воздушного нападения.

В политической плоскости лежит рассмотрение вопроса о деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Впрочем, эту тему скорее всего затронут лишь формально, ибо проблема, как подробно писала "НГ" в конце мая, принципиально была решена президентами Путиным и Шеварднадзе на недавнем саммите глав государств СНГ в Петербурге.

Однако одной встречей с коллегами-министрами и подписанием вместе с ними ряда документов поездка Сергея Иванова не ограничивается. Он пробудет в Казахстане до 11 июня. Планируется его встреча с президентом Нурсултаном Назарбаевым, причем, по некоторым данным, помимо протокольного, она будет носить и конфиденциальный характер. Тем более что в планах руководителя российского военного министерства посещение космодрома Байконур, куда он намерен вылететь завтра вечером. И его диалог с лидером Казахстана может касаться как проблем оплаты Россией аренды за использование этого стратегического объекта, так и возможности подготовки полета в космос казахстанского космонавта, о чем Астана уже давно пытается договориться с Москвой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1374
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1322
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1163
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
792