0
874
Газета СНГ Интернет-версия

02.07.2003 00:00:00

По вине Молдавии Приднестровье снова превращается в "очаг напряженности"

Тэги: молдавия, приднестровье, переговоры, срыв


Президент Приднестровья Игорь Смирнов на днях обвинил Кишинев в срыве молдавско-приднестровских переговоров. Он призвал международных гарантов воздействовать на Молдавию, напомнив, что недавно посетившая Тирасполь делегация ОБСЕ обещала оказать давление на ту сторону, которая будет занимать неконструктивную позицию в переговорном процессе.

По мнению Игоря Смирнова, заявления о намерении строить общее федеративное государство и работать в совместной конституционной комиссии используются молдавской стороной как ширма, за которой продолжается силовое давление на Приднестровье. В Тирасполе убеждены, что предпринятые уже и предпринимаемые Кишиневом шаги по всемерному блокированию приднестровских грузопотоков, препятствованию проведению на левобережье приватизации и принуждению к регистрации приднестровских предприятий на правом берегу - все это звенья одной цепи. Молдавская сторона с помощью таких мер пытается заставить Приднестровье играть по своим правилам.

Тирасполь, ранее позитивно воспринявший федеративный план урегулирования, и сегодня готов идти по пути компромиссов. Но считает обязательным для себя условие продолжить переговоры о формировании федеративного государств на договорной равносубъектной основе.

Накануне Смирнов встретился с главой миссии ОБСЕ в Республике Молдова Уильямом Хиллом, высказав ему свои претензии к Кишиневу. Лидер Приднестровья повторил известное предложение об осуществлении международного мониторинга приднестровского участка границы, а также озвучил новое - о проведении в Приднестровье референдума под эгидой ОБСЕ по вопросу о будущем статусе Приднестровской Республики. Очевидно, что на сегодня Тирасполь решил ограничиться пока серией дипломатических демаршей.

А накануне выступления Смирнова кишиневские СМИ напугали публику планами Тирасполя полностью прекратить переговоры и ввести ответные экономические санкции. Теоретически (а в былые времена это осуществлялось и на практике) приднестровцы могут перекрыть подачу российского газа молдавской стороне, блокировать автомобильное и железнодорожное сообщение. Пока же они прибегли к единственной практической мере - приостановили отправку эшелонов с российским вооружением. Похоже, расчет таков: если международной общественности безразличны перипетии очередного витка молдавско-приднестровской конфронтации, то пусть она озаботится проблемой приостановки налаженного совместными усилиями процесса вывоза российского военного имущества и вывода воинского контингента РФ из региона.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центробанк ждет появления амбассадоров цифрового рубля

Центробанк ждет появления амбассадоров цифрового рубля

Анастасия Башкатова

Многие россияне в принципе не против получать зарплату в ином виде, однако при условии начисления за это бонусов

0
789
За спадом экономики последуют проблемы у банков

За спадом экономики последуют проблемы у банков

Михаил Сергеев

Риски сокращения ВВП в следующем году нарастают

0
1235
Препарат "Океанида" все ближе к практическому использованию

Препарат "Океанида" все ближе к практическому использованию

Татьяна Астафьева

Инновационное средство, разработанное представителями "Роснефти" и "Иннопрактики", получило положительное заключение государственной экологической экспертизы

0
720
Минпромторг проработает отсрочку новых правил расчета утильсбора для иномарок на месяц

Минпромторг проработает отсрочку новых правил расчета утильсбора для иномарок на месяц

0
508

Другие новости