0
1157
Газета СНГ Интернет-версия

06.02.2004 00:00:00

Кишинев избавляется от пророссийски настроенных министров

Тэги: молдавия, стратан, мид, кадры


Во внешнеполитическом ведомстве Молдавии состоялась смена руководства. Министр иностранных дел страны Николай Дудэу указом президента Владимира Воронина разжалован и отправлен послом в Италию. Новым главой молдавского МИДа на днях был назначен его первый заместитель 37-летний Андрей Стратан.

Эта кадровая рокировка была ожидаемой. Ее предсказывали еще в прошлом году. Николай Дудэу давно не устраивал Владимира Воронина, жестко ориентированного на интеграцию в евроатлантические структуры, поскольку умеренность позиции министра позволила подозревать его в пророссийском курсе.

Преемника Дудэу, несомненно, готовили к будущей деятельности в качестве министра. Андрей Стратан курировал вопросы европейской интеграции и руководил соответствующим департаментом в МИДе, созданным ровно год назад. Он возглавил также переговоры по разработке индивидуального плана действий «Республика Молдова–Евросоюз» на 2004–2006 годы.

Ранее президент Владимир Воронин поручил дипломатам добиться получения статуса ассоциированного члена Евросоюза в 2007 году. Как заявил после своего назначения местным журналистам Андрей Стратан, «провозглашенный курс на европейскую интеграцию Республики Молдова останется неизменным».

По мнению директора Европейского института политических исследований Николая Кыртоакэ, с приходом нового министра молдавская дипломатия, разумеется, постарается активизировать сотрудничество с ЕС и с различными другими европейскими структурами, вроде Пакта стабильности в Юго-Восточной Европе. На изменение же политики Кишинева по отношению к государствам Содружества данная кадровая перестановка не повлияет. Необходимые ориентиры уже обозначил президент в своем недавнем выступлении перед представителями дипломатических миссий, аккредитованными в республике. Как подчеркнул Владимир Воронин, Кишинев «делает ставку на дальнейшее углубление стратегических отношений с Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией». Таким образом, глава государства определил нынешнюю очередность внешнеполитических приоритетов, пояснил «НГ» Николай Кыртоакэ.

 

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЦБ: снижение цены нефти в бюджетном правиле потребует замедления понижения ставки

ЦБ: снижение цены нефти в бюджетном правиле потребует замедления понижения ставки

0
521
Читать осторожно! Магазины маркируют книги с запрещенным содержанием

Читать осторожно! Магазины маркируют книги с запрещенным содержанием

0
1117
Путин призвал адаптировать образовательные программы под потребности экономики

Путин призвал адаптировать образовательные программы под потребности экономики

0
801
Поставки энергоносителей – под перекрестным огнем

Поставки энергоносителей – под перекрестным огнем

Анастасия Башкатова

Иран атаковал нефтяные танкеры, а Украина ударила по российскому газовозу

0
1270