0
910
Газета СНГ Интернет-версия

12.08.2005 00:00:00

Мухи отдельно, калий отдельно

Тэги: белоруссия, союз, удобрения, калининград


белоруссия, союз, удобрения, калининград Калининградский порт во многом уступает по технической оснащенности аналогичным прибалтийским сооружениям.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Российские и белорусские производители калийных удобрений в среду в Минске договорились создать единую сбытовую компанию, которая позволит обойти своих главных конкурентов из США и Канады. Как уже писала «НГ», на «таинственной» встрече Лукашенко и Путина 20–21 июля в Завидово президенты договорились придать новый импульс союзному строительству, а перед этим, как считают в Минске, Лукашенко получил от Путина «добро» на третий президентский срок, пообещав взамен некие экономические выгоды. Похоже, первая из них уже оформилась.

На начальном этапе СП создают «Беларуськалий» и «Уралкалий», а еще один российский производитель удобрений – «Сильвинит» обдумывает предложение. Объединив усилия, белорусы и россияне смогут получить долю в 45% на мировом рынке калийных удобрений. «Это позволит в интересах нашего Союзного государства держать достойную цену на продаваемые калийные удобрения и обеспечить стабильность мирового рынка хлористого калия», – так прокомментировал открывающуюся перспективу президент Лукашенко. Схема оптимизации калийных поставок обсуждалась на специальном совещании с его участием в среду в Минске. Российскую сторону на совещании представлял председатель совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев. Поставлять продукцию новая компания начнет с 1 января 2006 года.

Новое СП будет неприбыльной организацией, которая не берет проценты с продаж. Как пояснил журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, ранее калийные удобрения продавались по сложным схемам, с участием двух-трех посредников. Теперь все посредники, по его словам, должны «раствориться в воздухе», а деньги, которые удастся сэкономить, пойдут на счета компаний-производителей.

Помимо калийного вырисывается и еще один союзный проект. Ранее Белоруссия продавала свои удобрения через литовский порт Клайпеда, латвийский Вентспилс и украинский Николаев. На встрече с Путиным в Завидово Лукашенко неожиданно заявил, что грузопотоки надо переориентировать на Калининградский порт, хотя, по подсчетам специалистов, доставка туда тонны удобрений обходится на полтора доллара дороже, чем в другие порты. К тому же техническое оснащение порта не является самым современным. Тем не менее, как стало известно «НГ», на уровне министерств в Белоруссии и России уже идет согласование программы модернизации Калининградского порта. В ближайшие дни Минск посетит губернатор Калининградской области Владимир Егоров, чтобы обсудить с руководством Белоруссии все детали. Предполагается, что финансироваться эта многомиллионная затея будет из союзного бюджета.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципы оплаты труда педагогов сделают более прозрачными

Принципы оплаты труда педагогов сделают более прозрачными

Ольга Соловьева

Акцент на подготовку инженерных кадров впишут в образовательную стратегию

0
929
"Новые люди" занялись практикой малых дел

"Новые люди" занялись практикой малых дел

Дарья Гармоненко

Партия предлагает вместо запретов искать альтернативные решения

0
812
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений

Соседи России начинают инновационную гонку вооружений

Михаил Сергеев

Инженеры из Поднебесной демонстрируют прыгающие дроны и противоспутниковые средства

0
1415
Будущих защитников протестируют на системное мышление

Будущих защитников протестируют на системное мышление

Екатерина Трифонова

Для попадания в адвокатуру нужно не только знание кодексов, но и умение их правильно применять

0
827

Другие новости