ГД рассмотрит ограничения для скрывающихся за рубежом преступников — Володин
12:00 13.12.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроекты в отношении лиц, покинувших Россию и осужденных за совершение преступлений и ряда административных правонарушений против РФ, предлагается ввести дополнительные временные ограничительные меры. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
«В ближайшее время приступим к рассмотрению законопроектов, которыми в отношении тех, кто покинул Россию и был осужден за совершение преступлений и ряда административных правонарушений против нашей страны, предлагается ввести дополнительные временные ограничительные меры», — сообщил он в своем канале в Max.
Володин уточнил, что предлагаемые меры будут включать приостановку регистрации прав на недвижимость в Российской Федерации, замораживание и блокирование денежных средств и иного имущества, ограничение на пользование правом управления транспортными средствами, отказ в предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме, запрет на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
Решение о применении данных ограничительных мер будет приниматься Генеральной прокуратурой РФ, на сайте ведомства предлагается публично размещать список лиц, попавших под ограничения. В список включены лица, признанные виновными в дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации, призывах к нарушению территориальной целостности страны или к введению против нее санкций, и скрывающиеся от правосудия за рубежом. Это также иностранные агенты, не соблюдающие российское законодательство.
Володин подчеркнул, что, «даже находясь за пределами страны, сбежавшие предатели должны осознавать неотвратимость наказания за совершенные действия».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:40 27.01.2026
- ЕС ввел санкции против более 30 стран с населением свыше 2,2 млрд — спецдокладчик ООН
- 20:00 27.01.2026
- Мексика продолжит самостоятельно принимать решения о поставках нефти на Кубу — президент
- 19:20 27.01.2026
- В РФ почти на 25% сократилось число детей мигрантов
- 19:15 27.01.2026
- «Школа 21» откроется в Оренбурге: жители области смогут бесплатно стать цифровыми инженерами
- 18:40 27.01.2026
- Роскомнадзор сообщил, что требования о блокировке «Википедии» не поступали
- 18:00 27.01.2026
- Электроснабжение Мурманска после обрушения опор ЛЭП восстановлено в полном объеме — Чибис
- 17:36 27.01.2026
- Путин завтра встретится с временным президентом Сирии аш-Шараа — Кремль
- 17:12 27.01.2026
- Китайский робот-гуманоид впервые подключился к спутнику на околоземной орбите — агентство
- 17:00 27.01.2026
- ГД обязывает операторов по запросу ФСБ отключать связь при атаке БПЛА
- 16:32 27.01.2026
- Примеры Венесуэлы и Ирана требуют от МО РФ и КНР постоянного анализа — Белоусов


комментарии(0)