0
934
Газета СНГ Интернет-версия

20.09.2005 00:00:00

Оранжевая персона нон грата

Тэги: азербайджан, евтушенко, депортация, украина


азербайджан, евтушенко, депортация, украина В преддверии ноябрьских выборов такие шумные митинги уже никого в Баку не удивляют.
Фото Reuters

Власти Азербайджана депортировали из страны члена политсовета молодежной организации «Пора» Сергея Евтушенко. Инцидент, произошедший в минувшие выходные в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева, уже вышел за пределы страны и превратился в дипломатический скандал. Официальный Киев направил азербайджанскому МИДу ноту с требованием объяснить причины задержания и депортации активиста оранжевой революции, который к тому же является советником министра иностранных дел Украины.

Сергей Евтушенко прилетел в Баку на международную конференцию, посвященную проблемам демократии в Азербайджане и Белоруссии, вместе с координатором социальных программ «Народный адвокат» – гражданином Эстонии Андреем Поповым. Мероприятие организовали оппозиционная партия «Мусават» и Народный фронт Белоруссии. Правда, не всем приглашенным из нескольких стран участникам удалось преодолеть пограничный контроль в бакинском аэропорту.

Как рассказал на пресс-конференции журналистам Андрей Попов, на пограничном посту он заполнил анкету и получил въездную визу в Азербайджан. В графе «приглашающая сторона» Попов написал: «Мусават». «Получив визу, я двинулся в сторону таможенного поста и начал заполнять декларацию. В этот момент меня отозвали и без объяснений изъяли паспорт. Меня и находившегося рядом Евтушенко поместили в отдельную комнату. На все наши вопросы объяснить причину задержания мы получали один ответ: «Вашим делом занимаются компетентные органы».

Андрея Попова освободили через восемь часов после того, как в дело вмешались сотрудники посольства Великобритании. Причину задержания пограничники объяснили тем, что «завис компьютер и не было возможности вовремя оформить документы».

Между тем то, что удалось сделать английским дипломатам, оказалось непосильным их украинским коллегам. Единственное, что им разрешили, это передать Евтушенко воду и теплые вещи.

Временный поверенный в делах Украины в Азербайджане Игорь Кизыма рассказал, что в течение суток о причинах задержания Евтушенко ничего не сообщалось. По словам Кизымы, между двумя странами существует соглашение о безвизовом передвижении граждан. В связи с этим в ноте выражена просьба дать разъяснения по поводу задержания гражданина Украины.

Один из участников бакинской конференции, депутат украинского парламента Николай Катеринчук заявил «НГ», что «инцидент в аэропорту стал результатом глупости властей». При этом он подчеркнул, что избирательная кампания в Азербайджане будет иметь свои особенности, аналогичные событиям в Грузии и на Украине. По словам Катеринчука, «официальный Киев обязательно поднимет вопрос о последнем инциденте в европейских демократических институтах».

Однако перспектива осложнения отношений как с Киевом, так и с международным демократическим сообществом, похоже, не очень волнует официальный Баку. По крайней мере об этом свидетельствует заявление руководителя отдела по связям с общественностью администрации президента Али Гасанова. В интервью местному телеканалу АНС Гасанов в очередной раз пригрозил оппозиции, что если кто-то попытается дестабилизировать ситуацию в Азербайджане, то он будет иметь дело с правоохранительными органами. Первым действенность угроз азербайджанских властей ощутил на себе активист оранжевой революции Сергей Евтушенко, которого в Баку объявили нежелательной персоной и выдворили из страны.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мир вступает в эпоху цифрового постдекаданса

Мир вступает в эпоху цифрового постдекаданса

Ольга Соловьева

Боты и ИИ-агенты – теперь самые активные пользователи интернета

0
951
Россия усиливает оборону территориального моря

Россия усиливает оборону территориального моря

Иван Родин

ФСБ в прибрежных регионах развернет сеть межведомственных информационно-координационных центров

0
962
Россиянки отличились повышенным трудоголизмом

Россиянки отличились повышенным трудоголизмом

Анастасия Башкатова

Женщины в РФ работают больше, чем жительницы Германии, Японии, Польши и Чехии

0
854
Против сильных левых кандидатов уже выставляют героев СВО

Против сильных левых кандидатов уже выставляют героев СВО

Дарья Гармоненко

Из-за политически недопустимой конкуренции итоги праймериз "Единой России" и КПРФ могут быть скорректированы

0
941