0
1126
Газета СНГ Интернет-версия

28.05.2009 00:00:00

Душанбе ждет помощи

Тэги: таджикистан, наводнение, бедствие


таджикистан, наводнение, бедствие Ливни и селевые потоки размыли дороги в Таджикистане.
Фото Reuters

ООН выделила Таджикистану 118 тыс. долл. на ликвидацию последствий стихии. Об этом вчера сообщила пресс-секретарь Управления по координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс. Днем ранее в Душанбе из Ташкента прибыл железнодорожный состав со стройматериалами для пострадавшего от наводнений населения.

Как ранее писала «НГ», власти Таджикистана сообщили, что обрушившиеся на республику ливни вызвали наводнения, сели и оползни. Стихия разрушила дороги, мосты, здания и уничтожила засеянные сельскохозяйственные поля. Стране нанесен ущерб в 100 млн. долл. Средств в бюджете на восстановление загубленного хозяйства нет. Таджикское правительство попросило помощи у мирового сообщества. Откликнулись пока ООН и соседний Узбекистан.

Оперативность со стороны Ташкента вызвала даже удивление в Душанбе – узбекская сторона, невзирая на тяжелое положение Таджикистана, почти в 4 раза сократила поставки газа из-за неуплаты. Встречая на железнодорожном вокзале груз, министр экономического развития и торговли Таджикистана Гуломджон Бобозода отметил, что «близкий сосед всегда первым реагирует на беды своего соседа». Чиновник пообещал, что в Таджикистане «будут помнить и ценить заботу, которую проявил узбекский народ по отношению к таджикскому».

Как отмечают эксперты, теперь за Таджикистаном должок. В ответ Душанбе будет вынужден согласиться с позицией Ташкента в вопросе совместного использования водных ресурсов в Центрально-Азиатском регионе. Впрочем, Ташкент не против строительства Рогунской ГЭС, более того, высказывал даже желание поучаствовать. Но Душанбе нужно отказаться от огромных мощностей будущей станции и уменьшить высоту плотины.

Выделенные ООН 118 тыс. долл. вряд ли существенно помогут Таджикистану, оценивающему убытки в 100 млн. Впрочем, поблагодарив организацию и за это, в Душанбе надеются, что поданному примеру последуют МВФ и США. В частности, МВФ на программы по борьбе с бедностью обещал выделить 116 млн. долл., 40 млн. из которых должны поступить осенью. А Вашингтон объявил об увеличении пакета предоставляемой помощи с 25,2 млн. долл. до 46,5 млн. долл. Госдепартамент США в пояснительной записке указал, что увеличение объемов помощи «призвано помочь Душанбе не попасть в категорию несостоявшихся государств». В Вашингтоне обращают внимание на «хронический дефицит электроэнергии и продуктов питания, угрожающих стабильности Таджикистана». «Финансирование поможет укрепить обстановку в стране, расположенной на переднем крае наших операций по стабилизации ситуации в Афганистане. Программы США помогут укрепить безопасность границ, провести демократические и экономические реформы, повысить уровень образования, окажут содействие в борьбе с наркоторговлей и экстремизмом», – говорится в пояснительной записке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1017
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
2549
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2185
Судебных экспертов объединят реестром Минюста

Судебных экспертов объединят реестром Минюста

Екатерина Трифонова

Новый закон о важной профессии безрезультатно обсуждают в течение 12 лет

0
1460

Другие новости