0
1082
Газета СНГ Интернет-версия

08.06.2009 00:00:00

И все-таки они остаются?

Тэги: киргизия, база, сша, манас


киргизия, база, сша, манас Американским солдатам в Бишкеке еще рано паковать вещи.
Фото Reuters

На днях киргизский президент Курманбек Бакиев получил письмо от своего коллеги – главы Афганистана Хамида Карзая. Содержание послания могло бы остаться неизвестным широкой общественности, однако утечка информации (преднамеренная или случайная) вновь подняла в СМИ тему судьбы американской авиабазы «Манас».

Как оказалось, в начале месяца Карзай предложил Бакиеву провести с глазу на глаз переговоры и обсудить две темы: судьбу авиабазы «Манас», а также поставки гуманитарной помощи Афганистану.

Встреча двух президентов должна состояться в середине июня во время саммита стран членов ШОС в Екатеринбурге. Официального подтверждения данной информации,равно как и ее опровержения, не было, однако местные эксперты практически не сомневаются в том, что подобные переговоры могут произойти уже в ближайшее время.

С момента создания авиабазы в Киргизии (в 2001 году) вокруг «Манаса» постоянно возникали слухи. С периодичностью 1–2 раза в год руководство страны угрожало Госдепу США базу вывести, после чего обычно получало от американцев дополнительные кредиты, гранты, преференции. Угроза оказаться выкинутыми из Киргизии над американскими военными и их союзниками по антитеррористической коалиции нависла и в начале этого года, когда глава республики Курманбек Бакиев заявил, что база все же должна покинуть страну.

Злые языки утверждали, что это решение было связано с намерениями России выделить Киргизии беспрецедентную финансовую помощь, а также инвестиции. Известно, что Москва решила предоставить Бишкеку кредит в 2 млрд. долл. Первые его транши в размере 400 млн. долл. в республику уже пришли. Остальные ожидаются в сроки, оговоренные в соответствующем соглашении. Бакиев обещал, что российские деньги пойдут на борьбу с кризисом, в частности, создание новых рабочих мест. Однако, как утверждают лидеры киргизской оппозиции, этого сделано не было и кредит идет пока на латание дыр в бюджете. Что касается смены настроений действующего киргизского руководства, то о том, что решение эвакуировать базу США может оказаться временным, «НГ» говорили многие эксперты, а также киргизские политики. В частности, о том, что переговоры по «Манасу» могут продолжаться, несмотря на постановление парламента, «НГ» говорил один из лидеров оппозиции Омурбек Текебаев.

До крайнего срока, к которому база должна покинуть страну, осталось чуть более двух месяцев. Между тем эвакуироваться из Киргизии американцам, а также их соратникам по борьбе с «Талибаном» из НАТО совсем не хочется. Авиабаза «Манас» стала удобной площадкой для транспортировки грузов в Афганистан – за 2008 год через нее прошло 170 тыс. солдат и 5 тыс. тонн грузов, в этом году переброска войск и их обеспечение идут еще активнее.

Пока Пентагон нашел замену своей базе в Киргизии – ею стал аэропорт Навои в Узбекистане. Он уже используется как перевалочная база для переброски в Афганистан антитеррористической коалиции любых грузов помимо оружия.

Между тем полноценной заменой «Манаса» транспортный узел Навои не является. На то есть как минимум две причины: инфраструктура узбекского аэропорта значительно хуже киргизского, кроме того, как уже было отмечено выше, узбеки запретили провозить через свою территорию вооружение – на базе «Манас» такого ограничения де-факто нет.

Наблюдатели отмечают сразу несколько существенных признаков того, что, несмотря на громкие заявления президента Бакиева, американская база останется в Киргизии и после крайнего срока. Так, в начале июня посольство США в республике сообщило журналистам, что вопрос о судьбе базы не закрыт. Кроме того, достоянием гласности стали сроки нескольких тендеров на оказание услуг «Манасу» – согласно документам, контракты действуют с июля 2009 года до июня 2010 года. Получается, что авиабаза, которая должна покинуть страну через два месяца, продолжает заключать контракты на год (!).

По мнению аналитиков, на переговорах в Екатеринбурге Хамид Карзай сделает все, чтобы побудить киргизского коллегу передумать. Причем Карзай в данном случае не только посредник в переговорах между Киргизией и США – сохранение базы в интересах самого главы Афганистана. Ведь «Манас» используют американцы, благодаря которым сам Карзай еще находится у власти. Кстати, американцы нередко используют посредников. Так, для того чтобы поправить свои отношения с Узбекистаном и разместить свою базу в Навои, Госдеп США задействовал южнокорейского президента Ли Мен-Бака, который лично прибыл в Ташкент для переговоров с Исламом Каримовым.

Интересно, что судьбу американской авиабазы Карзай предложил Бакиеву решить не где-нибудь, а непосредственно на саммите глав государств – членов ШОС в Екатеринбурге. Учитывая это обстоятельство, некоторые эксперты говорят о том, что, возможно, сама Россия в результате закулисных переговоров с США «дала отмашку» главе Киргизии на сохранение базы.

Между тем вся информация о грядущих переговорах между главами Афганистана и Киргизии все же может оказаться не более чем специально распущенными слухами. Не исключено, что, поднимая вроде бы уже решенный вопрос о «Манасе», команда президента Киргизии таким образом пытается, с одной стороны, привлечь внимание международного сообщества к республике, а с другой – усилить позиции Курманбека Бакиева на предстоящем саммите ШОС.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
674
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
569
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
465

Другие новости