0
922
Газета СНГ Интернет-версия

07.06.2010 00:00:00

Алматы стал инвестиционной ареной


Лу Дживей и Григорий Гуревич нашли общий язык.
Фото Александра Антонова

На днях в Алматы прошел IV инвестиционный саммит, в котором приняли участие политики и бизнесмены из России, Азии, Европы и США. Задача саммита – продемонстрировать инвестиционную привлекательность всех секторов экономики республики. Недаром же в мероприятии в качестве спикеров приняли участие руководители практически всех министерств и ведомств Казахстана, а председательствовал на саммите сам Нурсултан Назарбаев. Участие в саммите приняли ведущие мировые компании, банки и российские корпорации.

Экономика и финансы, сельское хозяйство, спорт и туризм, транспорт, социалка и, естественно, энергетика – вот лишь немногий перечень «клубов по интересам», которые образовались в Алматы. Естественно, что партнеров на ближайшие годы будут искать не только казахские государственные и коммерческие структуры: инвестиционный саммит стал ареной международного сотрудничества. Инвесторы с Востока, в частности, в последние годы активно ищут точки вложения инвестиций именно в России.

Так, в рамках саммита состоялась встреча президента ЗАО НК «Нобель Ойл» Григория Гуревича и главы Китайской инвестиционной корпорации Лу Дживея.

Китайская инвестиционная корпорация (CIC) была основана в 2007 году для сбережения и приумножения золотовалютных запасов Китая. На момент образования ее активы составили 200 млрд. долл.

Компания «Нобель Ойл» стала одной из первых российских нефтяных компаний, которая смогла привлечь к себе внимание китайского инвестиционного фонда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину!

90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину!

0
1850
Депутату Государственной думы РФ Владимиру Ресину - 90 лет

Депутату Государственной думы РФ Владимиру Ресину - 90 лет

0
1672
Сибири готовят стратегию опережающего роста

Сибири готовят стратегию опережающего роста

Владимир Полканов

Ключевую роль в развитии региона способны сыграть частный бизнес и иностранные инвесторы

0
1877
Матисс и Пикассо под защитой полиса

Матисс и Пикассо под защитой полиса

Василий Матвеев

Как устроено страхование музейных ценностей и частных коллекций искусства

0
1069