0
13265
Газета СНГ Интернет-версия

20.11.2013 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. "Манас" опять становится базой

Александр Князев

Об авторе: Александр Алексеевич Князев – эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку.

Тэги: киргизия, манас


киргизия, манас Фото Reuters

Недавнее заявление экс-спикера киргизского парламента Асии Сасыкбаевой о вероятности то ли сохранения, то ли возвращения американской военной авиабазы «Манас» в одноименный аэропорт киргизской столицы выглядит как начало реанимации политтехнологических разработок команды экс-президента Курманбека Бакиева, относящихся к весне 2009 года. Тогда, как и ныне, оптимизм присутствовал как у сторонников вывода базы, наивно веривших декларациям киргизских властей, так и у противников, питавших обоснованные надежды на традиционную беспринципность и просто продажность тамошних политиков. Содержание тех событий изумительно совпадает с развитием нынешних.
Были заявления президента, была денонсация соответствующих соглашений в парламенте, была нота МИД КР послу США. Все, как и сейчас. А 22 июня 2009 года Киргизия и США подписали соглашения, согласно которым авиабаза «Манас» была «перепрофилирована» в Центр транзитных перевозок. Сейчас речь идет опять же о «перепрофилировании», только теперь в «транспортный хаб».
В мае в ходе спонтанной поездки в Турцию президенту КР Атамбаеву предложили расширить его личный турецкий бизнес. В частности, ему предложили по выгодной цене приобрести несколько отелей в Анталии в обмен на передачу проекта реконструкции «Манаса» и его управление турецким компаниям. В Турции Атамбаев также встретился с некоторыми бизнесменами из СНГ, которые тесно сотрудничают с американскими и британскими компаниями и спецслужбами (в частности, это были небезызвестные Тельман Исмаилов и Гафур Рахимов), а разговоры шли о том, что Атамбаеву разрешат участвовать в совместном с ними бизнесе, если он выполнит требования США, Великобритании и Турции по «Манасу».
Планируется, что совместное киргизско-турецкое предприятие – аэропорт «Манас» – будет создано к началу 2014 года и весь менеджмент передан турецкой стороне. После этого все необходимые сооружения, территории, услуги и т.д. будут отданы новым предприятием в коммерческую аренду США или скорее НАТО. Соглашение будет де-юре заключаться не правительством Киргизии, а руководством создаваемой компании. Этот комплекс будет продолжать выполнять все основные транспортные функции, которые сейчас выполняет ЦТП «Манас», и часть электронно-разведывательной работы. Все американские военные будут официально считаться гражданскими сотрудниками, частично их заменят британскими и особенно турецкими специалистами. Уже в последние месяцы в «Манасе» побывали военные специалисты из Катара – именно с этой арабской страной наряду с некоторыми другими тесно связан бизнес уже другого киргизского политика – спикера парламента Асылбека Жеенбекова. Парламентский характер политического устройства республики роль спикера заметно повышает.
А на территории американской базы в это время активно ведутся строительные работы, контракты по строительству объектов фиксируют сроки окончания в 2015–2020 годах. Ни о каком уходе в 2014-м там и не слышали. Основные подрядчики – турецкие компании, в частности, «Сетур», «Серко». Продолжается и строительство нового аэронавигационного комплекса в аэропорту «Манас», этот строящийся комплекс помимо выполнения задач обеспечения полетов будет являться центром единого радиолокационного пространства. Кроме комплекса в «Манасе» система включает 26 радарных станций, разбросанных по территории республики (из известных – Сары-Таш в Алайской долине, район Каджи-Сая в Иссык-Кульской области, Токмак). С запуском ее в эксплуатацию будет осуществляться мониторинг воздушного пространства не только прилегающей территории Китая, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Одновременно в Бишкеке заканчивается строительство – официально – новой территории посольства США. Это комплекс зданий, в основном расположенных под землей. Глубина строительства – 28 м. Туда с территории ЦТП будет перемещена часть электронной аппаратуры из ЦТП. Около 200 военнослужащих США из ЦТП официально уже не являются военными, а получили дипломатический статус и зачислены в штат посольства.
Но основной центр военного присутствия США и НАТО переносится на юг Киргизии. Главным местом интереса США и НАТО является Баткенский регион. На средства USAID в Баткене построены две комфортабельные гостиницы («Алтын-Бешик» и «Алтын-Ордо»), оснащенные всеми средствами связи, тренажерными залами специального назначения и т.д. Официально гостиницы предназначены для развития туризма и будут переданы в управление киргизской компании, но в эксплуатацию они не запускаются, находятся в законсервированном состоянии.
В Баткенском регионе активно работают западные неправительственные организации, в основном британские и американские, всего около 50 организаций. Только от американского Корпуса мира в Баткене присутствуют более 70 человек – американцы, британцы, ирландцы, канадцы… А, скажем, руководитель военного отдела миссии ОБСЕ в Бишкеке Росс Браун (кадровый офицер МИ-6) в разговорах с экспертами о том, почему максимум активности ОБСЕ направлен на юг, отвечает просто: на севере Киргизии мешает влияние России.
Размещение военных объектов США и НАТО в Баткенской области будет обеспечиваться ее изоляцией от остальной территории КР. Связь этого региона с Ошской областью объективно сложная, основная дорога идет через узбекские анклавы, для еще большего усложнения в районе анклавов с нарастающей активностью провоцируются приграничные и межэтнические конфликты. В случае, если они приобретут затяжной характер в этом районе, Баткенская область может полностью оказаться отрезанной от Киргизии и будет полностью под контролем США и НАТО.
Заявление вице-спикера Асии Сасыкбаевой о возможности сохранения американской базы – лишь первый пробный камешек, это стандартный прием информационной борьбы, выполняющий две цели. Первая – изучение возможных публичных реакций, вторая – приучение общественного мнения к мысли о вероятности того, о чем говорится. Прием не новый, многократно проверенный. А раз он запускается, значит, в плоскости практической политики между Бишкеком и Вашингтоном с его союзниками и сателлитами все давно решено.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
934
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1603
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1165
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
619

Другие новости