0
12718
Газета СНГ Интернет-версия

26.11.2014 00:01:00

"Груз 200" стал символом Украины

Тэги: украина, гражданская война, донбасс, нестор шуфрич, петр порошенко, экономическая блокада, днр, лнр


украина, гражданская война, донбасс, нестор шуфрич, петр порошенко, экономическая блокада, днр, лнр Матери украинских военных требуют прекратить боевые действия. Фото РИА Новости

За время военного противостояния в Донбассе погибли 14 тыс. украинских военных. Об этом заявил депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционный блок» Нестор Шуфрич. Данные о потерях военнослужащих на юго-востоке Украины в последнее время звучали из многих источников. От официальных данные Шуфрича отличаются почти на порядок. На заявление депутата отреагировали многие СМИ, в том числе украинские, но опровергать приведенные политиком данные никто не решился. Шуфрич уверен, что его информация о военных потерях в Донбассе «скоро будет объявлена публично» новыми киевскими властями: мол, «выборы закончились, и люди имеют право знать».

Ранее приблизительно такие же данные обнародовал бывший президент Украины Леонид Кучма. «Потери за три месяца в Донбассе больше, чем за все время войны в Афганистане», – сказал он, выступая перед студентами Чернигова. Как известно, в Афганистане в 1979–1989 годах Вооруженные силы СССР потеряли 14,5 тыс. убитыми солдат, прапорщиков и офицеров.

Примечательно, что Шуфрич и Кучма участвовали в подготовке Минских договоренностей по Донбассу. Хотя вряд ли их сейчас можно назвать единомышленниками. Экс-президент Украины крайне негативно настроен по отношению к России и винит ее в несоблюдении мирного процесса на юго-востоке. Шуфрич же известен в Украине как пророссийский политик. 

Решение президента Петра Порошенко об экономической и социальной блокаде территорий, не подконтрольных Киеву, он назвал «ошибочными, нечеловеческими и имеющими признаки геноцида». А о реальных масштабах потерь в гражданской войне в стране он сообщил, видимо, для убедительности. Нестор Шуфрич, который со своими единомышленниками летом и осенью 2014 года участвовал в организации мирных переговоров Киева, Москвы, ОБСЕ и представителей непризнанных Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР), уверен, что решать проблемы страны надо не силовыми, а гуманитарными способами.

Однако, несмотря на продолжающуюся гуманитарную катастрофу в зоне конфликта, власти Украины продолжают вести боевые действия. В частности, бои идут на Донецком, Дебальцевском, Луганском, Мариупольском направлениях и в районе Бахмутовской трассы. 

В Киеве, похоже, склоняются к тому, чтобы оставить войска и тяжелую боевую технику и артиллерию в зоне конфликта. Значит, по-прежнему будут гибнуть как солдаты, так и мирные жители. Только за два дня этой недели, по данным штаба так называемой антитеррористической операции (АТО), в зоне конфликта погибли семь украинских военнослужащих, более 30 получили ранения. А всего после подписания Минских соглашений, по данным ООН, в Новороссии погибло около 1 тыс. человек.

Власти ДНР и ЛНР утверждают, что сейчас в зоне конфликта сосредоточено до 40 тыс. военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии (не считая полиции и территориальных отрядов, сформированных в регионах). Они объединены в несколько десятков батальонных тактических групп, имеющих на вооружении бронетехнику, танки, реактивные и артиллерийские дивизионы. В их составе находится до 20 тыс. единиц вооружений и военной техники, в том числе авиационные, ракетные системы залпового огня и тактические ракетные комплексы «Точка У». Данная группировка соответствует численности современной общевойсковой армии. За время так называемого перемирия за счет ремонта и поставок советских ВВТ из бывших стран Варшавского Договора (Польши, Венгрии, Болгарии и Румынии) была значительно модернизирована армия Украины.

Именно об этой помощи, кстати, еще в сентябре 2014 года неосторожно обмолвился советник президента Украины Юрий Луценко. Как показали недавние заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга, альянс поддерживает усилия Киева по сохранению территориальной целостности страны. Фактически НАТО и США уже только этим благословили Порошенко на активные боевые действия в Новороссии. Анализ итогов визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киев показывает, что американцы начали новый этап поставок своих вооружений украинской армии. Как сообщают военно-дипломатические источники, один из чиновников делегации, сопровождавших Байдена, заявил, что «Пентагон расширяет содействие Украине в области безопасности». Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен заявил, что в Украину будет поставлено 20 радиолокационных станций (РЛС), предназначенных для контрбатарейной борьбы. Сообщается также, что в Украину направлены излишки военного снаряжения и техники, в частности, «армейские внедорожники Humvee и другие машины».

Эти РЛС вряд ли можно назвать нелетальным вооружением. Они применяются в боевых условиях для подавления артиллерии противника. Станция имеет дальность обнаружения и засечки координат позиций 81-миллиметровых минометов до 8 км, а 120-миллиметровых минометов – до 10 км. Отклонения при определении позиций стреляющих – 50–60 м. Однако в условиях населенных пунктов, где в основном ведутся боевые действия в Донбассе, такая погрешность может быть на порядок больше. А значит, это уменьшает вероятность поражения стреляющего миномета и увеличивает возможность гибели мирных жителей.

Продолжение темы 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
531
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
753
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
638
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
634

Другие новости