0
4631
Газета СНГ Интернет-версия

18.04.2017 00:01:00

Тбилиси критикует Лаврова

Тэги: мид, лавров, абхазия, посольство, хаджимба, грузия, граница


мид, лавров, абхазия, посольство, хаджимба, грузия, граница Фото Gettyimages

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня совершит однодневный визит в Абхазию. В Сухуме, согласно официальному сообщению ведомства, он встретится с президентом частично признанной республики Раулем Хаджимбой и примет участие в торжественной церемонии открытия нового здания посольства РФ. С критическим заявлением по поводу визита Лаврова выступил комитет парламента Грузии по внешним связям. Ожидается схожая оценка МИД страны.

Вместе с властями негодует и грузинское население приконфликтной зоны. В связи с визитом Сергея Лаврова абхазская сторона предельно ужесточила контроль в регионе, и попасть по ту сторону реки Ингури, отделяющую Абхазию от Грузии, фактически невозможно. Местные жители говорят, что из-за приезда Лаврова переходить границу российские и абхазские силовики «разрешают только по спецпропускам с печатью ФСБ». В результате многие грузины в понедельник, когда по всей стране отмечался День поминовения, не смогли навестить могилы близких, оставшиеся на территории, подконтрольной Сухуми.

Однако схожая ситуация и в другой конфликтной зоне – грузино-югоосетинском приграничье, хотя туда глава МИД РФ не собирался. И там большая часть грузинского населения не смогла пройти на кладбища, оставшиеся за колючей проволокой под контролем осетинской стороны. Положение в конфликтных регионах, между тем, является постоянной темой переговоров в обоих форматах российско-грузинских встреч – и на женевских многосторонних консультациях по превенции напряженности, и на пражских двусторонних «Карасин–Абашидзе».

«С сожалением вынужден признать, что ситуация не меняется», – сказал «НГ» спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе. По его словам, вопрос свободного перемещения жителей приграничных зон не сходит с повестки переговоров, но из года в год картина повторяется. «Хотя, казалось бы, из простых человеческих соображений людям должны разрешать беспрепятственно ходить на кладбища, притом что некоторые из них находятся буквально в десятке метров от установленных постов», – сказал Абашидзе. Дипломат согласился с тем, что в последнее время российско-грузинские отношения стали откатываться назад. «Партнеры делают для этого все, а нам остается только заявлять о незаконности и объединения военных подразделений Абхазии и Южной Осетии с российскими, и референдума, и выборов в Южной Осетии, и ограничения передвижения жителей приграничья и т.п.», – сказал Абашидзе. Дипломат не стал комментировать визит Лаврова в Сухуми, сказав, что не знает, о чем будет вести переговоры глава МИД РФ, но «и его поездку никак не назвать проявлением дружественного настроя российской стороны».

В Тбилиси визит Лаврова вновь вызвал обсуждение темы «перехода РФ от оккупации территорий к их аннексии» с вытекающим требованием к властям – активизировать противодействие Москве на международной арене. «Россия пока придерживает сценарий аннексии наших территорий, так как на данном этапе это, похоже, не входит в ее интересы. Мы же должны показать, что действия, направленные на аннексию, нанесут России серьезный политический ущерб, а для этого очень важно интенсивно работать с западными кругами», – считает эксперт Нодар Харшиладзе. «Проблемы двух регионов Грузии должны рассматриваться в связке с Крымом. Западные партнеры больше говорят о том, что отмена санкций в отношении России зависит от того, выполнит ли она Минские соглашения. Но Минские соглашения связаны только с проблемами Украины, а не Грузии», – напоминает политолог Ника Читадзе, тем самым выражая опасения в том, что на фоне Донбасса и Крыма Абхазия и Южная Осетия могут для партнеров Грузии «затеряться».

Не исключают в Тбилиси и того, что Сергей Лавров собрался в Абхазию не просто на новоселье посольства РФ – слишком уж большой чиновник для такого мероприятия. В грузинской столице допускают, что реальная миссия главы МИД России носит куда более серьезный характер: на переговорах с абхазским руководством он, возможно, затронет тему запуска абхазской железной дороги, о чем давно мечтает главный российский союзник на Южном Кавказе – Армения – и которая для самой Москвы становится актуальной, или об итогах референдума в Турции, где все более заметную роль начинает играть абхазская диаспора.

Абхазский политолог Инал Хашиг скептически оценивает такие версии. «Турецкая проблематика, возможно, и будет рассматриваться на встречах Лаврова с руководством Абхазии. Но в той же степени, что и прежде, вне связи с прошедшим в Турции референдумом. Абхазская диаспора в Турции заметна, и в период российско-турецкого кризиса ее представители активно работали на его преодоление. Я далек от мысли считать их деятельность решающей, но что могли, эти люди делали», – сказал «НГ» Хашиг. По его словам, если уж искать подтекст, то визит Лаврова связан не с железной дорогой, а вызван более прозаическими причинами. Например, с тем, что в Абхазию давно не наведывались российские представители столь высокого ранга, и, очевидно, настал тот момент, когда надо напомнить о важности российско-абхазских отношений, а открытие нового здания посольства – подходящий повод. «Можно предположить, что в организации визита очень постарался новый глава МИД Абхазии Даур Кове – человек энергичный и деятельный. Но в целом это так называемая сверка часов, без подводных течений и уж тем более такого, как железная дорога», – подчеркнул Хашиг.

Мнение политолога нашло косвенное подтверждение в словах Зураба Абашидзе: «Заявляю – я и Григорий Карасин не обсуждаем вопросы возобновления железнодорожного движения по Абхазии».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1464
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2493
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2769

Другие новости