0
1151
Газета СНГ Печатная версия

12.08.2020 19:36:00

В среду в Казахстане состоятся выборы депутатов Сената

Тэги: казахстан, выборы, парламент, сенат


В среду в Казахстане состоятся выборы депутатов Сената (верхняя палата) парламента. Указ об их проведении подписал президент Касым-Жомарт Токаев. На 17 мандатов претендуют 46 человек. ЦИК разработал рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции при проведении выборов депутатов Сената. 

В частности, перед пунктом для голосования организуется дежурство медработников, которые будут измерять температуру бесконтактными термометрами. Перед входом устанавливаются санитайзеры, все обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, а также одноразовыми ручками. Для подтверждения личности выборщики на время снимают маску. Мебель, кабины для голосования и т.п. расставляются с соблюдением расстояния 1,5–2 м. Кабины для тайного голосования используются без передней шторки. 

Избрание депутатов осуществляется на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании, а очередные выборы проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий сенаторов. Парламент Казахстана состоит из двух палат: Сената и Мажилиса (нижняя палата), действующих на постоянной основе. Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, городов республиканского значения и столицы. Честь Сената назначает президент с учетом обеспечения представительства национально-культурных и иных интересов общества. Срок полномочий депутатов – шесть лет, при этом половина сенаторов переизбирается каждые три года.

По информации Интерфакса


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Польские либералы и консерваторы выясняют отношения на уровне ЕС

Польские либералы и консерваторы выясняют отношения на уровне ЕС

Надежда Мельникова

"Война" премьера и президента страны докатилась до Европарламента

0
1297
Легитимность канцлера Мерца под вопросом

Легитимность канцлера Мерца под вопросом

Олег Никифоров

"Альтернатива для Германии" поддержала требование Сары Вагенкнехт о пересмотре итогов досрочных выборов в Бундестаг

0
2424
О "промосковских" политиках в Восточной Европе

О "промосковских" политиках в Восточной Европе

Относительно небольшие страны не могут позволить себе одновекторную внешнюю политику

0
1780
Новые власти Сирии предпочли непрямые выборы

Новые власти Сирии предпочли непрямые выборы

Геннадий Петров

Избрание парламента узаконит правление президента аш-Шараа, но вряд ли решит проблемы страны

0
1760

Другие новости