0
4557
Газета СНГ Печатная версия

17.01.2022 19:55:00

Родственников Нурсултана Назарбаева увольняют по интернету

В Казахстане меняют элиту по желанию Токаева

Тэги: казахстан, токаев, власть, элиты, обновление, назарбаев, родственники, увольнение


8-2-1480.jpg
Пост заместителя председателя Комитета
национальной безопасности Самат Абиш,
племянник елбасы Нурсултана Назарбаева,
занимал с декабря 2015 года. Фото Reuters
В Казахстане близкие родственники и соратники первого президента Нурсултана Назарбаева лишились своих постов в государственных органах власти и в крупных компаниях. В Казахстане официально стартовал процесс обновления элит, которым традиционно сопровождается смена верховной власти.

Распоряжением главы государства Касым-Жомарта Токаева 17 января освобожден от должности первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Самат Абиш – племянник елбасы Нурсултана Назарбаева, сообщили в Аккорде (резиденции президента). Этот пост Абиш занимал с декабря 2015 года. Впервые слухи об отставке появились еще 5 января одновременно с сообщением об увольнении и задержании его шефа Карима Масимова.

Спустя несколько дней эту информацию опровергли, сообщив, что Абиш восстановлен в должности. Скорее всего для того, чтобы навести порядок в рядах подконтрольных отрядов, созданных «для выполнения различных заданий». Напомним, ранее экс-советник первого президента Ермухамет Ертысбаев сообщил, что под контролем КНБ существовали так называемые тренировочные лагеря боевиков.

17 января свой пост председателя национальной палаты предпринимателей «Атамекен» покинул средний зять Нурсултана Назарбаева – Тимур Кулибаев, сообщила пресс-служба палаты. «С сегодняшнего дня я решил сложить с себя полномочия избранного председателя президиума НПП «Атамекен», – говорится в заявлении Кулибаева, опубликованном нацпалатой в понедельник. Кулибаев, который является мужем средней дочери Назарбаева – Динары, возглавлял НПП с 2013 года.

Напомним, 15 января с занимаемых должностей освободили двух других зятьев Назарбаева – председателя правления АО «КазТрансОйл» Димаша Досанова и председателя правления АО «НК «КазТрансГаз» Кайрата Шарипбаева (см. «НГ» от 16.01.21).

При этом, как отмечают эксперты, ни один из них не замечен при увольнении в офисе компаний, которые они возглавляли. Прощальные спичи и благодарности коллективам Досанов и Кулибаев разместили на корпоративных сайтах. Либо это связано с коронавирусными ограничениями, либо решения об отставке ими были приняты за пределами как минимум столицы.

«Всех этих руководителей объединяют брачные союзы с дочерьми первого президента Нурсултана Назарбаева, что в постсоветских обществах принято считать достаточным условием для столь блистательной карьеры и достижения бизнес-успеха. Из трех зятьев наиболее влиятельным является Тимур Кулибаев, входящий на пару с супругой Динарой в список самых богатых казахстанцев. Кулибаев, владеющий крупнейшим банком «Халык», считается одним из негласных кураторов нефтегазового сектора», – написал в своем Telegram-канале политолог Талгат Калиев.

После отставки Самата Абиша единственным представителем во власти до недавнего времени главной семьи в Казахстане остается депутат Дарига Назарбаева. Однако на заседаниях после Нового года она не появлялась, сославшись на карантин из-за того, что переболела ковидом.

Депутат парламента Казахстана Ерлан Саиров назвал кадровые изменения знаковыми для страны. По его словам, речь идет фактически о деолигархизации казахстанской экономики. «Такие меры должны положительно сказаться на ситуации в стране», – считает депутат. По его мнению, в Казахстане существуют проблемы справедливого распределения общественных благ, поэтому Токаев и начал реализовывать такую реформу. Он также заметил, что подобные кадровые перестановки не являются сенсацией.

«Сегодня в Казахстане идет процесс именно смены элит и создание нового Казахстана, о котором сказал президент Токаев», – добавил Саиров.

Однако информации о перечислениях в фонд «Народу Казахстана» от «Халык-Банка» или других бизнес-структур, аффилированных с родственниками Назарбаева, пока обнародовано не было.

«Как бы там ни было, процесс обновления элит, которым традиционно сопровождается смена верховной власти, стартовал официально. И вопреки всякому скептицизму критиков в появлении новых лиц на властном Олимпе можно теперь уже не сомневаться», – подчеркнул Калиев.

По информации Financial Times (FT), 162 человека владеют 55% всех богатств Казахстана, многие из них связаны с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

«KPMG подсчитала, что 162 человека – или 0,001% от 19-миллионного населения – владеют 55% богатства Казахстана. Многие из них связаны с первым президентом кровными или деловыми связями. Назарбаев стал символом определенного типа постсоветского режима, который безжалостно душит инакомыслие дома, в то время как правящая клика смогла перевести миллиарды за границу и нанять лучших в мире юристов и лоббистов для создания видимости легитимности», – говорится в сообщении.

Также приводятся мнения о том, что Назарбаеву вменяют владение активами в металлургии и банковской сфере.

По данным издания, ведущий эксперт по Казахстану из Эксетерского университета Том Мейн описывает первого президента как «одного из сильнейших примеров современной клептократии». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Казахстан развивает степную демократию

Казахстан развивает степную демократию

Виктория Панфилова

Инициативу Токаева о модификации герба раскритиковали и предложили заменить коней на ирбиса

0
2093
ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2721
Цветы в бокалах и вазах

Цветы в бокалах и вазах

Андрей Мартынов

Про особенности быта творца Заратустры

0
1313
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4092

Другие новости