0
4113
Газета СНГ Печатная версия

12.09.2022 20:07:00

В Киеве напомнили о мобилизации

Гривна отреагировала падением на обстрелы украинской критической инфраструктуры

Тэги: украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу, мобилизауия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу, мобилизауия На фото пожар на ТЭЦ-5 в Харькове. Фото Reuters

После нанесенных накануне ударов в Киеве сообщили о проблемах с электроснабжением в пяти областях. В Москве эксперты назвали происшедшее давно назревшими действиями в ответ на постоянные обстрелы ВСУ гражданских объектов на подконтрольных РФ территориях. При этом и в Москве, и в Киеве объявили о неактуальности переговоров в сегодняшних реалиях. На это украинская гривна отреагировала ослаблением и преодолением психологической отметки в 41 грн/долл. А киевские СМИ – советами о том, как пережить зиму в условиях возможных перебоев с энергоснабжением.

В понедельник в Киеве анализировали последствия нанесенных накануне ударов РФ, в результате которых территории пяти областей – Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, а также части Донецкой, подконтрольной украинским властям, – оказались обесточенными.

При этом, как рассказали в Генштабе ВСУ, из 12 (по другим сообщениям, 11. – «НГ») выпущенных российскими военными крылатых ракет порядка 9 было перехвачено системой ПВО, остальные достигли целей. В связи с чем президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил о полном или частичном блэкауте в упомянутых регионах, включая Харьковскую область, где, по данным СМИ, возник пожар на ТЭЦ-5 – одной из крупнейших украинских теплоэлектроцентралей. Наряду с прекращением подачи электроэнергии там также приостанавливалось водоснабжение и транспортное сообщение. После чего стала поступать информация о полном или частичном преодолении последствий обстрелов.

Но вскоре мэр Харькова Игорь Терехов известил в своем Telegram-канале, что вследствие новых ударов в городе выведены из строя объекты критической инфраструктуры, и вновь прервано электро- и водоснабжение. По его словам, спасатели и коммунальщики занялись устранением последствий.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал случившееся ракетным террором. Как он написал в микроблоге в Twitter, «Россия нанесла удары по объектам гражданской инфраструктуры, оставив тысячи украинцев без электричества, воды и тепла». Причем зимой Россия «планирует больше применять такую тактику и прощупывает почву», предупредил Кулеба. И снова призвал западных партнеров признать РФ страной – спонсором терроризма, подчеркнув, что за нанесенные удары российская сторона должна понести наказание.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс также увязал отключение электричества в регионах Украины с действиями России в рамках специальной военной операции. И в свою очередь, осудил в Twitter российские удары «по критической инфраструктуре Украины, которые оставили тысячи мирных жителей без электричества и чистой воды».

Между тем одни российские эксперты увидели в случившемся начало нового этапа в использовании потенциала ВС РФ, а другие сочли это предупреждением о необходимости прекращения, в частности, продолжающихся обстрелов по Донбассу, а также Запорожской АЭС.

Как отметил главред портала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко, любая военная операция также предполагает техническое принуждение противоположной стороны к снижению интенсивности боевых действий. К примеру, американцы в Югославии почти не били по военным объектам. Они расстреливали мосты, подстанции и другие объекты гражданской инфраструктура Белграда, включая даже больницы. С тем, чтобы привести югославское правительство в шок и принудить к достижению целей, поставленных Вашингтоном.

По его определению, сегодняшние шаги РФ являются ответом на аналогичные действия Киева, который на протяжении нескольких месяцев наносил удары не только по гражданской инфраструктуре, но и по жилым зданиям, школам, детсадам, заведомо зная, что российских военных там нет. Следует учесть, что США и Британии предоставляют ВСУ необходимые разведданные, Однако до сих пор российская сторона воздерживалась от необходимых ответных мер. «Но в военных действиях требуется адекватная защита. И если, скажем, человек напал с ножом, вы не можете защищаться боксерскими перчатками», – пояснил аналитик. Комментируя вопрос «НГ», носят ли обсуждаемые действия разовый предупредительный характер, он выразил надежду на то, что подобные удары и далее будут планомерно предприниматься. «Причем наносить их станут также вглубь территории. В таком случае, полагаю, желание обстреливать российские объекты быстро закончится», – сказал главред портала «Арсенал Отчества». Как он повторил, до сих пор российские военные и политические руководители от этого воздерживались, «оставаясь самым демократическими и либеральными на фоне прочих европейских и западных коллег».

Прокомментировав по просьбе журналистов в понедельник заявление Киева о нанесении Россией ударов по критической инфраструктуре Украины, а также возможные планы Москвы по объявлению мобилизации в связи с сообщениями киевских СМИ о контрнаступлении украинских войск, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил, что оба вопроса относятся к компетенции Минобороны России. «Всю информацию по фактам ракетных ударов по целям, а также по результатам ракетных ударов предоставляет мой коллега (Игорь) Конашенков в ходе брифингов. Оценки текущего состояния ситуации дает или Министерство обороны, или сам главнокомандующий», – рассказал Песков. Как он резюмировал, специальная военная операция РФ будет продолжаться до достижения тех целей, которые изначально были поставлены. В то же время пресс-секретарь российского президента заявил об отсутствии в настоящее время какой-либо переговорной перспективы и предпосылок для возобновления переговоров с Киевом.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу CNN подчеркнул, что не намерен вести переговоры с РФ, пока с ним пытаются говорить языком ультиматумов и пока с украинской территории не будут выведены все подразделения РФ.

При этом в свежем отчете аналитики американского Института изучения войны (ISW) объявили, что за счет предпринятого контрнаступления, в том числе на харьковском направлении, Украина переломила ход боевых действий в свою пользу, однако это не позволит их успешно завершить. Военные РФ далее смогут выстроить новую оборонную линию и даже перейти к локальным штурмам. В подобных обстоятельствах ВСУ понадобится организовать новую серию наступательных действий. Именно поэтому война затянется до 2023 года, констатировали в ISW.

Примечательно, что министр обороны Украины Алексей Резников предупредил в обнародованном в понедельник интервью: мобилизация продолжается и большинство украинских мужчин должны быть готовы воевать, так как в продолжающемся противостоянии ВСУ также несут потери. «Эти потери могут быть безвозвратны или санитарные, а иногда такие, что человек остался жив, но не может вернуться обратно в строй. Это значит, что Генштаб и весь сектор безопасности и обороны должны иметь возможность привлекать резервы, пополнять ряды из мобилизационного резерва», – сказал Резников.

На все эти и другие подобные заявления одной из первых отреагировала украинская гривна. Как следовало из опубликованных в понедельник данных по киевским обменным пунктам, нацвалюта резко ослабела и преодолела психологическую отметку в 41 грн/долл. Хотя еще в минувший четверг фиксировалась у отметки 40,20 грн/долл.

Киевские СМИ на таком фоне также начали публиковать рекомендации экспертов о том, как пережить зиму при вероятных перебоях в энергоснабжении. В частности, они советовали по возможности запастись автономными генераторами. При этом в топе наиболее подходящей для будущей зимы одежды вышли в лидерство махровые пижамы на подкладке из флиса.


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1424
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2130
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1249
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2381

Другие новости