0
3255
Газета СНГ Печатная версия

29.11.2022 19:57:00

Гривна аварийно отреагировала на экстренные отключения энергии

К новому году украинская валюта рискует ослабеть

Тэги: украинская гривна, экономика, украина, критическая инфраструктура, энергетика, ракетные атаки, сво, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украинская гривна, экономика, украина, критическая инфраструктура, энергетика, ракетные атаки, сво, военная спецоперация Гривну лихорадило весь ноябрь. Фото Reuters

Признанная своеобразным военным барометром украинская гривна также отреагировала на возникшие проблемы в энергосекторе из-за ударов РФ по инфраструктурным объектам страны. На таком фоне киевские аналитики спрогнозировали очередное ее ослабление к концу года, хотя и не ниже уровня 45 грн/долл. По их мнению, поддержать курс способны новогодние праздники с предполагаемой закупкой подарков. Впрочем, российские аналитики сочли это обстоятельство несущественным и назвали главным фактором поддержки финансовые поступления от ЕС и США.

Хотя украинские СМИ утром во вторник сообщили о возвращении Киева к плановым графикам подачи электроэнергии после очередного массированного удара РФ по объектам критической инфраструктуры 23 ноября, далее компания Yasno информировала о применении аварийных отключений по указанию Национальной энергетической компании (НЭК) «Укрэнерго». Как отмечалось, графики плановых отключений начнут действовать, когда удастся стабилизировать общую ситуацию.

Пока же, пояснил в тот же день в ходе телемарафона гендиректор компании YASNO Сергей Коваленко, общее положение также осложняется ухудшением погодных условий, что приводит к увеличению числа локальных аварий и поломок в энергосекторе. Хотя в первую очередь нынешний дефицит связан с генерацией. «Например, сегодня у нас есть около 600 МВт при необходимости 1300. Из этих 600 МВт 300 МВт нужно для критической инфраструктуры, которую нельзя отключать, – это больницы, родильные дома, коммунальные предприятия. Для нас, конечных потребителей, остается всего лишь около 300 МВт потребления. Поэтому, когда в сети говорят, что будут подавать свет по два-три часа пару раз в сутки, то они имеют в виду, что эти 300 МВт нужно распределить между потребителями так, чтобы все потребители в течение суток были со светом», – разъяснил Коваленко.

Причем от соотношения мегаватт и часов подключений также оказался зависим и валютный рынок. В результате даже в ПриватБанке, где курс наличной гривны в последнее время традиционно выдерживался на более позитивных уровнях в сравнении с рынком, украинская валюта подешевела во вторник на 10 коп., до психологического уровня – 40 грн/долл. В целом же в столичных обменных пунктах курс гривны фиксировался на уровне 40,39 грн/долл. Возле упомянутой отметки курс национальной валюты колебался весь ноябрь: то дешевел на 20 коп., то дорожал на 30 коп.

Однако, как рассказал журналистам аналитик Roboforex Андрей Гойлов, валютный рынок уже начал испытывать влияние текущего кризиса в энергетике. Это негативно отражается на реальном секторе экономики. Также сложившаяся ситуация приводит к росту спроса на импортные товары, что оборачивается повышением давления на валютный курс. В итоге на текущей неделе гривна к доллару начнет ослабевать, а евро останется в текущих пределах, предположил Гойлов.

В декабре, как подчеркнул в комментарии для СМИ аналитик компании Esperio Александр Болтян, на курс гривны также будут влиять потерянные рабочие места, отсутствие наличных накоплений и последствия блэкаута, вынуждающие людей держать деньги в нацвалюте, а не долларах или евро. В таких условиях, допустил Болтян, колебания курса продажи наличной американской валюты в первый зимний месяц будет находиться в диапазоне 40,5–42 грн/долл., а евровалюты – от 39,5 до 42 грн/евро.

При этом, рассказал журналистам руководитель аналитического отдела Международной академии биржевой торговли Андрей Шевчишин, поступающие средства от международных доноров дают возможность валютному рынку Украины чувствовать себя более уверенно. Но дополнительным риском способна стать вероятная эвакуация части жителей Украины в европейские страны из-за перебоев с энергоснабжением, подачей воды и тепла. Уезжающие люди начнут активно скупать инвалюту на наличном рынке, и это скажется на ее удорожании, говорил Шевчишин. «Не думаю, что дойдет до 45 грн/долл. Чтобы дотянуть до 45 грн, нужен очень большой драйвер, очень большой объем. А сейчас с учетом того, что все без света, активность резко снизилась. Да и наличные трудно достать, когда все отключено постоянно», – резюмировал Шевчишин.

Тогда как директор департамента казначейства Cominbank Герман Марченко заявил СМИ на прошлой неделе, что в начале декабря курс гривны может снизиться до отметки в 42 грн/долл., а к новому году достичь и 43 грн/долл. Но это снижение будет происходить плавно, указал Марченко. Как он добавил, по сравнению с осенним периодом на начало зимы курс гривны может опуститься на 3–4%.

Следует отметить, что обычно украинские аналитики в своих комментариях упоминают не курс собственной национальной валюты, а курс доллара. И именно на него сослался в своем прогнозе от 31 октября глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. По его словам, курс доллара в 2023 году в первую очередь будет зависеть от обстановки на фронте и военной кампании. «Если она будет развиваться благоприятно, среднегодовой курс доллара будет на уровне 42,2 грн/долл.», – определил Гетманцев.

В то же время в комментарии инвестиционной компании Dragon Capital предполагалось, что Нацбанк Украины может держать официальный курс доллара неизменным до конца третьего квартала следующего года, когда ожидается завершение горячей фазы войны с Россией, после чего появится возможность возвратиться к гибкому курсообразованию.

«Нацбанк постарается избежать еще одной коррекции курса гривны в ближайшей перспективе, поскольку фиксированный курс является важным стабилизирующим фактором для экономики в нынешних неопределенных условиях, а ослабление гривны не поможет существенно снизить внешнеторговый дефицит из-за специфической структуры торговых потоков и ограниченных возможностей для экспорта в результате блокирования портов», – конкретизировали эксперты Dragon Capital. И также спрогнозировали, что золотовалютные резервы НБУ будут оставаться выше безопасного уровня – около 20 млрд долл. (при 25,5 млрд на конец октября и ожидаемых 27 млрд на конец текущего года), что позволит финансовому регулятору не менять официальный курс гривны к американской валюте.

Среди актуальных позитивных факторов эксперты также назвали предстоящие новогодние праздники, в преддверии которых население начнет в том числе менять валюту, чтобы приобрести подарки для своих близких. Хотя насколько значимым представляется указанный праздничный фактор в нынешних непростых условиях? И какие обстоятельства сегодня в наибольшей степени способны воздействовать на украинский валютный рынок?

Как ответил «НГ» российский финансовый аналитик Сергей Дроздов, понятно, что приближающиеся новогодние праздники в подобной ситуации не способны существенно повлиять на валютный рынок. Поскольку предполагаемый обмен валюты населением для покупки тех же подарков вряд ли окажется значимым, как и средний чек на приобретение презентов. Хотя в Киеве, с более состоятельными жителями, он, наверное, может оказаться более весомым, но это не изменит ситуации по стране, притом что воздействие ключевого фактора в виде продолжающихся военных действий со всеми проистекающими из этого негативными последствиями сохраняется, констатировал Дроздов. А потому, уточнил он, продолжающаяся геополитическая нестабильность также сопровождается усилением общих негативных настроений, что неизбежно сказывается и на валютном рынке. А если это влияние искусственно сдерживается, то издержки все равно накапливаются, что чревато последующей отрицательной динамикой на рынке. «Тогда как позитивным фактором для дотационной экономики Украины остается спонсорство ЕС и США. Без их поддержки было бы даже сложно сказать, на каких уровнях сегодня мог бы оказаться курс гривны», – отметил финансовый аналитик.

Напомним, накануне Киев посетила самая крупная группа зарубежных визитеров в лице министров иностранных дел семи государств Северной Балтии – Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Швеции. В своем совместном заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины, гости решительно осудили удары российских военных по украинским объектам критической инфраструктуры и призвали продолжить международную поддержку, направленную на усовершенствование возможностей противовоздушной обороны Украины. Также они заверили, что продолжат тесное сотрудничество в обеспечении сильной политической, финансовой и военной помощи Украине столько, сколько потребуется.

И если обещанная авторами заявления финансовая и экономическая помощь наряду с прочим поддержит и украинскую валюту, то заявленная ими необходимость возвращения даже Крыма, подразумевающая продолжение активных боевых действий, объективно сыграет для гривны негативную роль. 


Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2021
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2390
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1173
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1882

Другие новости