0
4980
Газета СНГ Печатная версия

09.03.2023 19:36:00

В Киеве пригрозили «новой "Фукусимой" на Запорожской АЭС

Украинские власти не оставили надежду на отказ Москвы от контроля над станцией

Тэги: украина, энергосистема, всу, обстрелы, запорожская аэс, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, энергосистема, всу, обстрелы, запорожская аэс, военная спецоперация Запорожская АЭС остается зоной повышенной опасности. Фото Reuters

Из-за обстрелов РФ Запорожская АЭС оказалась обесточена, сообщили в четверг в украинском «Энергоатоме». И предупредили о грядущей катастрофе – в отсутствие подвоза нового горючего для тамошних дизель-генераторов в течение 10 дней. Глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что последнюю работавшую ЛЭП повредили украинские военные. Возникновение аварийной ситуации не в интересах РФ, контролирующей станцию, отметили эксперты. А также не исключили активизации обстрелов ВСУ с тем, чтобы Киев смог обвинить Москву в неспособности гарантировать безопасность ЗАЭС.

Почти месяц паузы в массированных ударах РФ по украинским объектам критической инфраструктуры был прерван в четверг утром, когда по всей стране прозвучали сигналы воздушной тревоги.

Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, в ответ на организованные 2 марта киевским руководством террористические акции в Брянской области ВС РФ нанесли массированный удар возмездия. «Высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса и обеспечивающие их объекты энергетики», – сообщил Конашенков.

В рамках масштабной ракетной атаки 9 марта РФ впервые использовала для ударов по территории Украины одновременно шесть гиперзвуковых ракет «Кинжал», уточнил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. По его словам, украинские военные сегодня не могут сбивать ни «Кинжалы», ни ракеты Х-22 и С-300, которые также были задействованы россиянами.

Всего, информировал в своем Telegram-канале главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный, было зафиксирован 81 пуск с российской стороны. Среди них 28 пусков крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555, 20 – крылатых ракет морского базирования «Калибр», по 6 – крылатых ракет воздушного базирования X-22 и Х-47 «Кинжал», 8 – управляемых авиационных ракет Х-31П и X-59, 13 – зенитных управляемых ракет С-300. При этом из 48 крылатых ракет украинская ПВО ликвидировала 34 крылатых ракеты, что касалось Х-101, Х-555 и «Калибров». Также были уничтожены четыре беспилотника, рассказал Залужный.

В результате обстрелов, по данным Национальной энергетической компании (НЭК) «Укрэнерго», были повреждены три теплоэлектростанции. Аварийные отключения электроэнергии применялись в столице, а также в Киевской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Житомирской и Харьковской областях.

Как уведомили в НАЭК «Энергоатом», в четверг в 3.53 часа из-за российских ракетных обстрелов отключилась последняя линия, связывавшая ЗАЭС с украинской энергосистемой. Вследствие этого пятый и шестой энергоблоки АЭС начали переводить в холодное состояние и были включены 18 дизель-генераторов для обеспечения собственных нужд и поддержания режима безопасности на станции. Причем горючего для их работы осталось лишь на 10 суток. «В случае невозможности возобновления внешнего питания станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира», – предупредили в «Энергоатоме».

Однако одновременно председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал РИА Новости, что, напротив, это украинская сторона отключила последнюю линию электропередачи (ЛЭП), питавшую Запорожскую АЭ. «Сейчас два энергоблока (пятый и шестой) переводятся из режима горячего останова в режим холодного останова», – подчеркнул Рогов. И назвал случившееся провокацией украинской стороны, вознамерившейся обвинить Россию в неспособности обеспечить безопасность на объекте.

Конечно, это опасно, когда АЭС теряет внешнюю запитку, подтвердил «НГ» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ игорь Юшков. Хотя, добавил он, станция сама производит электроэнергию, но ее система безопасности работает на электричестве. И теперь главное, чтобы продолжила функционировать система охлаждения. Иначе может повториться то, что случилось на японской АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года, когда после землетрясения на станцию обрушилось цунами и затопило генераторы. В итоге из-за перегрева в зоне реакторов произошел взрыв. Между тем в прошлом году из-за обстрелов ВСУ ЗАЭС уже переводили в режим холодного останова. Но затем, видимо, с учетом наступающего отопительного периода и необходимости обеспечить электроэнергией жителей Энергодара, рядом с которым расположена станция, было решено восстановить ее работу в обычном режиме. А теперь, вероятно, сочли правильным минимизировать риски аварии. Хотя без вмешательства извне они реализоваться не могут. Те же упомянутые дизель-генераторы находятся на российской территории, и их вполне возможно будет запитать. Другое дело, что также понадобится подумать над энергообеспечением окружающих населенных пунктов. Но, так или иначе, очевидно, что создание тут аварийной ситуации не в интересах Москвы.

Гипотетически такая заинтересованность могла бы существовать, скажем, если бы электроэнергия с ЗАЭС также поставлялась украинской стороне в рамках некоего «зимнего перемирия», который и вознамерились бы прервать подобным «ударным» способом, оговорил Юшков. «Но дело обстояло иным образом. А потому нельзя исключить, что для дальнейшего обострения ситуации украинская сторона постарается активизировать обстрелы по станции и по тем же дизель-генераторам. С тем, чтобы заявить, что Россия не в состоянии обеспечить безопасность ЗАЭС, и на этом основании затем попробовать добиться, чтобы Россия оттуда ушла», – определил аналитик. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
4303
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6857
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
3698
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
4263

Другие новости