0
3215
Газета СНГ Печатная версия

23.07.2023 19:16:00

Оппозиция в Тбилиси создала "Платформу победы"

"Грузинская мечта" уверена в отсутствии политической конкуренции

Тэги: грузия. политика, оппозиция, национальное движение, саакашвили


грузия. политика, оппозиция, национальное движение, саакашвили Лидер «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе уверен, что слияние его партии с «Национальным движением» приведет к переменам в стране. Фото с сайта www.parliament.ge

Оппозиционная партия «Стратегия Агмашенебели» объявила о слиянии с «Национальным движением» экс-президента Михаила Саакашвили. Ожидается, что этот ход могут повторить другие мелкие оппозиционные партии. Комментируя происходящее, генеральный секретарь правящей «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что от объединения двух или нескольких политических неудачников ничего не изменится.

«Стратегия Агмашенебели», которая слилась с бывшей партией власти, еще не так давно в ней же и состояла. Как и большинство других нынешних оппозиционных партийных образований Грузии. На каком-то этапе в «Национальном движении» возникли серьезные противоречия, в основном касавшиеся экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Эти противоречия нивелировать не удалось, и некоторые политики бывшей партии власти решили идти своим путем, полагая, что это будет более эффективно, чем пребывание в теряющем популярность и влияние «Национальном движении».

Так появилась «Стратегия Агмашенебели» Георгия Вашадзе. «Дроа» («Пора») Элене Хоштария, ультралиберальная «Гирчи» («Шишка») Зураба Джапаридзе, которая вскоре развалилась на две партии с одинаковым названием – «Гирчи». Самой заметной из раскольников поначалу была партия «Европейская Грузия», в которую вошла интеллектуальная элита «Национального движения», но сегодня и она не представляет сколь-нибудь влиятельной силы.

Лидер «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе настроен оптимистично, считая, что созданная после слияния с «Национальным движением» «Платформа победы» способна провести крутые перемены в стране. Он заявил, что главное – «никого не интересуют должности, а только сильная Грузия». Вашадзе сообщил, что до возвращения в «Национальное движение» проконсультировался с ее неформальным лидером Михаилом Саакашвили, который сегодня стал «символом борьбы западной цивилизации с российским режимом». По словам Вашадзе, экс-президент приветствовал объединение всех оппозиционных сил страны ради успешной борьбы с «Грузинской мечтой».

Председатель «Национального движения» Леван Хабеишвили заявил, что «прогрессивные силы объединяются вокруг Саакашвили, экс-президент будет участвовать в обсуждении всех важных вопросов, и именно он станет главным фактором поражения «Грузинской мечты» и Бидзины Иванишвили. Он отметил, что сотрудничество в «Платформе победы» основано на равноправии.

Власти на происходящее отреагировали очень спокойно. «Ясно, что от объединения двух «лузеров» ничего не может измениться и не изменится – им решать, кто с кем и как объединится и с какой формулой предстанут на выборах», – сказал Каха Каладзе. По его словам, в стране сегодня единственная сила – «Грузинская мечта», у которой действительно есть возможность сохранить мир. «У оппозиции фундаментальные проблемы. Я не знаю, не видят эти люди или не хотят видеть, в чем их основные проблемы, я не хочу углубляться. Самое главное для меня как для человека, живущего в Грузии, – это завтрашний день граждан моей страны. Важно продолжение реформ, начатых «Грузинской мечтой», а также завершение проектов, которые осуществляются в Грузии», – сказал Каладзе, подчеркнув, что правящая партия – единственная сила в стране, способная сохранить мир и спокойствие, невзирая на давление, призывы – будь то присоединение к санкциям или открытие второго фронта. По его словам, население прекрасно знает цену миру и спокойствию и всегда примет такое решение, которое важно для завтрашнего дня.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили, комментируя происходящие на политическом поле перемены, заявил, что грузинский народ достаточно умен, чтобы понимать, что «Национальное движение» – это вчерашний день страны. «Все убедились, что эту партию, Михаила Саакашвили и его семью интересуют только личные вопросы. Решая их, они готовы нанести ущерб всей Грузии. Они тратят миллионы и наносят вред нашей стране. Это видят все и делают соответствующие выводы», – утверждает Гарибашвили.  


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3426
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
2702
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1903
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
1760

Другие новости