0
6273
Газета СНГ Печатная версия

26.09.2023 20:32:00

Зангезурский коридор становится красной чертой для Еревана и Баку

Число кандидатов в миротворцы на Южном Кавказе растет

Тэги: нагорный карабах, армянские беженцы, степанакерт, взрыв, ереван, протесты, миротворческие силы, азербайджан, армения, зангезурский коридор

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


нагорный карабах, армянские беженцы, степанакерт, взрыв, ереван, протесты, миротворческие силы, азербайджан, армения, зангезурский коридор Армяне продолжают покидать Нагорный Карабах. Фото Reuters

Раненых из Нагорного Карабаха во вторник вывозили на скорых и вертолетах: в результате взрыва на автозаправке в Степанакерте погибли 20 человек, ранены около 300. Данные корректируются. Из региона в этот день выехали в Армению около 15 тыс. человек. В Ереване продолжились акции несогласных с действиями власти и разгорелись дискуссии по поводу новой миротворческой миссии в Карабахе. Свои услуги Еревану предложили США. Москва напомнила, что разрешение на любые передвижения в регионе надо получать в Баку.

«Любая миссия может существовать только с согласия азербайджанской стороны. Мы же продолжаем контакты и с Ереваном, и с Баку, а также с этническими армянами Карабаха», – сказал во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так Кремль отреагировал на заявление официального представителя Госдепартамента Мэттью Миллера о том, что США работают над созданием международной миссии, которая бы следила за выполнением Азербайджаном своих обязательств в части обеспечения прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха. Он добавил, что США работают над этим вместе с союзниками.

Свое посредничество в нормализации ситуации в Нагорном Карабахе ранее предложила Турция, инициировавшая встречу по данному вопросу между Баку и Ереваном при участии Анкары и России. Но пока конкретная информация появилась только о двусторонней встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в испанской Гранаде 5 октября. Что касается планов Турции, то президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с Ильхамом Алиевым в Нахичеване (Нахчыване по-азербайджански) в понедельник напомнил позицию Анкары: «Одна нация – два государства». И пояснил: «Установление прямых связей с Нахчываном и другими регионами Азербайджана по суше и железным дорогам еще больше укрепит наши отношения».

Речь идет о Зангезурском коридоре, призванном соединить с помощью железнодорожного сообщения Баку с Карсом – административным центром одноименной турецкой провинции. Эрдоган и Алиев подписали соответствующий меморандум. И вызвали этим негативную реакцию Еревана. Эрдоган на это заметил: «Если Армения воспрепятствует открытию Зангезурского коридора, то этот коридор может пройти через Иран». Президент Турции сообщил, что Иран позитивно относится к данному вопросу. Ильхам Алиев сообщил, что «работы на территории Азербайджана с большей вероятностью должны завершиться в конце следующего года».

Декан факультета экономики тюркского мира университета UNEC, профессор Улудаг Мехмет Юдже так прокомментировал встречу двух лидеров: «С союзом Азербайджан–Турция на Южном Кавказе возникла новая реальность. Ни одна сила в регионе не сможет добиться успеха, игнорируя эту реальность».

В то же время старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Майкл Рубин считает, что «США должны поддержать Армению в деле непредоставления коридора Азербайджану и Турции». В статье на портале AEIdeas Рубин отметил, что предоставление коридора стало бы «национальным самоубийством» для Армении. Комментируя визит в Армению руководителя Агентства США по международному развитию Саманты Пауэр и исполняющей обязанности помощника госсекретаря Юри Ким, он заметил, что в Баку «не воспринимают всерьез ни Ким, ни Пауэр».

«Если Белый дом серьезно настроен защитить Армению, он должен рассмотреть возможность размещения своих сил, по крайней мере на временной основе, на юге Армении», – пишет Рубин, напоминая о многолетнем сотрудничестве Национальной гвардии Канзаса с Министерством обороны Армении.

Во вторник делегация во главе с Самантой Пауэр и Юри Ким встретилась с беженцами из Нагорного Карабаха. Заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян сообщил, что основной целью визита американской делегации в приграничную Сюникскую область является оказание гуманитарной помощи и попытка найти решение ситуации на месте. По его словам, Саманта Пауэр хочет своими глазами увидеть происходящее и доложить президенту США.

В это время в Сисиан (Сюникская область) прибыли вертолеты из Нагорного Карабаха, доставившие раненых в результате взрыва на автозаправочной станции на трассе Степанакерт–Аскеран карабахцев. Минздрав Армении сообщил, что оттуда они будут перевезены в медицинские центры столицы. Минздрав Карабаха подтвердил гибель 20 человек в результате взрыва бензовоза. Еще 290 получили ранения и были доставлены в больницы. Надо отметить, что помощь им оказывали в том числе и военные врачи российского медицинского отряда.

В Армении по-разному оценивают роль России и стран Запада в ситуации с Нагорным Карабахом. Часть представителей власти, если принять во внимание заявления Никола Пашиняна, сделанные в последние дни, скорее всего склоняются к замене российской составляющей в миротворческой миссии в регионе на западную. Вице-спикер парламента Республики Армения (РА) Рубен Рубинян перечислил журналистам факты «невыполнения миротворцами РФ, а также и самой России своих обязательств». А посол РА по особым поручениям Эдмон Марукян написал в соцсети: «Мы констатируем, что ЕС, США и все другие международные субъекты не смогли обеспечить права и гарантии безопасности армян Нагорного Карабаха, несмотря на многочисленные заявления».

Разнились и мнения партнеров Армении. Представитель Госдепартамента Мэттью Миллер отметил: Россия показала, что она не является партнером в сфере безопасности, на которого можно положиться. В то же время прибывший в Ереван глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что «Запад хочет использовать ситуацию вокруг Украины, чтобы выдавить Россию из Южного Кавказа, разрушить российско-армянскую связку». А глава делегации Европарламента по связям с Южным Кавказом Марина Кальюранд в интервью The Guardian обратила внимание на то, что «армянский лидер ясно дал понять, что не видит будущего своей страны с Россией». По словам Кальюранд, Европа должна активизировать поддержку правительства Армении.

Между тем в Ереване с утра 26 сентября продолжились акции гражданского неповиновения «в связи с бездействием властей Армении, бросивших на произвол судьбы народ Нагорного Карабаха». Граждане перекрыли ряд улиц, парализовали движение. Полицейские заявили, что действия протестующих незаконны, призвали освободить улицы. 


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2911
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
2017
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2622
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3793

Другие новости