0
5444
Газета СНГ Печатная версия

26.10.2023 20:31:00

"Шелковый путь" завязался в южнокавказский узел

Никол Пашинян на форуме в Тбилиси заявил, что Армения готова стать "Перекрестком мира"

Тэги: форум, шелковый путь, тбилиси


форум, шелковый путь, тбилиси Участники форума «Шелковый путь» в Тбилиси основное внимание уделили борьбе с терроризмом и развитию транспортной инфраструктуры. Фото со страницы Ираклия Гарибашвили в социальной сети X (Twitter)

Премьер Армении Никол Пашинян, выступая на Четвертом тбилисском форуме «Шелкового пути», заявил, что рассчитывает скоро подписать мирный договор с Азербайджаном. Он рассказал о проекте «Перекресток мира», благодаря которому Армения должна стать связующим звеном между Востоком и Западом. Главы грузинского и азербайджанского правительств его поддержали.

Четвертый тбилисский форум «Шелкового пути» посетили главы правительств Армении, Азербайджана и Черногории, а также высокопоставленные представители стран Европы и Азии. По словам организаторов, в мероприятии участвуют выходцы из 60 государств, общее количество гостей – около 2 тыс. человек. Модераторами стали представители ведущих западных СМИ, включая Би-би-си и Bloomberg.

Открывая мероприятие, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что видит Тбилиси в качестве естественного моста между Европой и Азией. При этом целью форума он назвал развитие «Среднего коридора», входящего в китайскую инициативу «Один пояс, один путь». По словам главы правительства, сегодня в Грузии этот маршрут развивается как альтернатива традиционным дорогам.

«Мы уже становимся одним из самых надежных вариантов на транспортном маршруте Восток–Запад, а также тесно сотрудничаем с нашими азербайджанскими и казахстанскими коллегами для устранения препятствий и укрепления инфраструктурных возможностей, упрощения процедур и применения единой тарифной политики», – заявил Гарибашвили.

Также он поприветствовал своих коллег из Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Али Асадова. Грузинский лидер подчеркнул, что его правительство готово работать со своими соседями и дружественными странами, чтобы добиться мира на Южном Кавказе.

В свою очередь, Пашинян подчеркнул, что «Шелковый путь» исторически у всех ассоциируется с миром и процветанием. При этом он отметил, что дороги Армении уже открыты для двух из четырех ее соседей (Грузии и Ирана).

«Очевидно, что наш регион – Южный Кавказ – нуждается в мире. А что такое мир? Это состояние, когда страны живут с открытыми границами, связаны активными экономическими, политическими, культурными и человеческими связями, накопили опыт и традиции решения всех вопросов дипломатическим путем и посредством диалога. Таков настоящий мир, и как видите, все это, то есть открытые границы, экономические, политические, культурные связи, невозможно без дорог», – заявил Пашинян.

В связи с этим он презентовал проект армянского правительства «Перекресток мира». Он касается развития коммуникаций между Арменией, Азербайджаном, Турцией и Ираном. В том числе в нем говорится о развитии дорожных сетей, трубопроводов и линий электропередач. Пашинян напомнил, что последние 30 лет армянские железные и автомобильные дороги не соединяли Восток и Запад, Каспийское и Средиземное моря, Черное море и Персидский залив, но это нужно исправить.

Для этого армянский премьер-министр предложил опираться на четыре принципа. Во-первых, вся инфраструктура должна действовать под суверенитетом и юрисдикцией тех стран, через которые они проходят. Во-вторых, каждая страна осуществляет пограничный и таможенный контроль на своей территории через свои государственные учреждения, а также обеспечивает безопасность инфраструктуры, включая безопасность товаров, транспортных средств и людей. В-третьих, инфраструктура, дороги, трубы и линии электропередач могут быть использованы как для международных, так и для внутренних нужд. В-четвертых, все страны смогут использовать инфраструктуру друг друга на основе равенства и взаимности. В том числе это значит, что стороны могут договориться об упрощении процедур пограничного и таможенного контроля.

Кроме того, Пашинян заявил, что надеется в ближайшие месяцы подписать с Азербайджаном мирный договор. Он подчеркнул, что Ереван и Баку уже договорились о признании территориальной целостности друг друга. Также премьер надеется, что после делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы она будет соответствовать административной линии на момент 1991 года между тогда еще советскими республиками.

Глава правительства Азербайджана Али Асадов отметил, что за последние 30 лет его страна была инициатором нескольких важных для региона проектов – в их числе нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан, железная дорога Баку–Тбилиси–Карс и «Южный газовый коридор». «Азербайджан и Грузия, – сказал Асадов, – были первыми странами, которые поддержали идею восстановления Великого шелкового пути».

При этом Асадов заявил, что после второй войны за Карабах Баку «выразил свою позицию относительно подписания мирного соглашения». В том числе азербайджанские власти готовы работать над открытием транспортных коммуникаций. Если Ереван готов к этому, они смогут договориться, но если этого не случится, у Азербайджана и без того много возможностей.

Между тем опрошенные «НГ» эксперты не преисполнились оптимизма после выступления Пашиняна. «Азербайджан постоянно выступает с новыми требованиями, поэтому даже после падения Нагорного Карабаха не стоит ждать быстрой развязки. Баку хочет закрепить свое лидерство на Южном Кавказе и уже имеет много преимуществ в регионе. Идти на какой-то компромисс с Ереваном ему вовсе не обязательно», – считает руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив Айк Халатян.

Также, по словам эксперта, вызывает вопросы низкая скорость, с которой армянские власти строят дорогу Север–Юг, призванную связать Иран и Грузию. Несмотря на то что с этими странами у Еревана нет никаких проблем, на некоторых участках пути работы даже не начинались.

«Технически с подписанием мирного договора до конца года не должно быть никаких проблем, – говорит азербайджанский политолог Ильгар Велизаде. – Все основные вопросы уже решены либо сняты с повестки. Но есть много нюансов даже в нейтральных формулировках, которые еще нужно обсудить».

Вместе с тем Велизаде считает, что властям Армении нужно не красиво рассказывать о макроэкономических проектах, а предпринимать конкретные шаги, как это делает Баку во взаимоотношениях со своими соседями. «Азербайджан расширяет пункты пропуска с Россией и Ираном, прокладывает новые дороги, строит склады… В свою очередь, власти Армении за последние два года смогли только карту нарисовать. Пора прекратить переживать из-за так называемой коридорной логики и посмотреть на то, как Баку выстраивает мультимодальные транспортные коридоры, например, с Москвой», – заключил политолог. 


Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2811
Синергия атомной и возобновляемой генерации

Синергия атомной и возобновляемой генерации

Борис Николаев

В Сочи прошел XIII Международный форум "Атомэкспо"

0
4603
Фантастика – прозвучала

Фантастика – прозвучала

Айлин Халил

Поэтический концерт на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия»

0
1669
Константин Ремчуков. Мумбаи потеснил Пекин с первого места в Азии по числу миллиардеров

Константин Ремчуков. Мумбаи потеснил Пекин с первого места в Азии по числу миллиардеров

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 01.04.24

0
10508

Другие новости