0
7358
Газета СНГ Печатная версия

06.12.2023 19:16:00

В Украине нашли возможного переговорщика с Россией

Зеленский вряд ли согласится на предлагаемую кандидатуру

Тэги: сво, военная спецоперация, цели, украина, западное финансирование, кризис

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, военная спецоперация, цели, украина, западное финансирование, кризис Владимир Зеленский пока не намерен сдавать позиции. Фото Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва сохраняет готовность к переговорам по урегулированию украинского кризиса. По его словам, политико-дипломатические средства достижения целей СВО все еще остаются более предпочтительными, чем военные. Однако Киев пока не готов начать диалог.

«Президент неоднократно говорил, что главное для нас – достичь наших целей (по украинскому кризису. – «НГ»). И, конечно, преимущественно мы предпочитали бы это делать политико-дипломатическими средствами. Вот и поэтому мы сохраняем готовность к переговорам», – сказал Песков RTVI.

При этом он напомнил, что весной 2022 года Москва уже предпринимала попытку мирно договориться с Киевом, но украинская сторона отказалась от диалога. «Они сами признали, что это было сделано по указке Британии, британцев. Поэтому ситуация вполне очевидная», – заключил пресс-секретарь президента.

Напомним, ранее глава фракции «Слуги народа» в Верховной раде Давид Арахамия в интервью украинскому телеканалу «1+1» заявил, что главным требованием Москвы в тот момент было закрепление в Конституции республики ее нейтрального статуса. То есть Украина должна была гарантировать, что не вступит в НАТО. «Они готовы были закончить конфликт, если мы возьмем – как Финляндия когда-то – нейтралитет и дадим обязательства, что мы не будем вступать в НАТО. Фактически ключевой пункт был этот», – сказал Арахамия.

Политик пояснил, что Киев отказался от предложения, потому что не доверял Москве, а также не хотел менять Конституцию. Кроме того, судя по всему, важную роль сыграл Борис Джонсон, который в тот момент был премьер-министром Великобритании. «Когда мы вернулись из Стамбула, он сказал, что мы вообще не будем с ними ничего подписывать – и давайте будем просто воевать», – объяснил Арахамия.

Между тем с весны позапрошлого года многое изменилось. Евросоюз и США не скрывают, что испытывают серьезные проблемы с финансированием Украины, а контрнаступление ВСУ провалилось. Даже главком ВСУ Валерий Залужный говорит, что боевые действия зашли в тупик. Внутри республики все громче раздаются голоса тех, кто хотел бы достичь компромисса с Москвой, а не победить ее. По данным украинской социологической службы «Рейтинг», в конце ноября такого мнения придерживались 44% жителей страны. При этом на востоке Украины за компромисс выступили 51% респондентов.

Замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что переговоры могут начаться после президентских выборов в США. «Администрация Джо Байдена слишком высоко подняла планку: Россия должна вывести войска, выплатить контрибуцию… Если Байден отступится от этого до выборов, он не сможет переизбраться», – сообщил «НГ» эксперт.

На возобновленных переговорах Москва, как и прежде, продолжит добиваться внеблокового статуса, но добавит к своим требованиям признание ее новых границ, уверен Жарихин. «Этот пункт вообще не должен подлежать обсуждению», – сказал политолог. Кроме того, по его мнению, итогом диалога не должно стать перемирие, в ходе которого Украины сможет залечить свои раны и попытаться взять реванш.

«Если переговоры возобновятся, то за столом Россия будет преследовать те же цели спецоперации, что и на поле боя», – заявил «НГ» эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов. «В том числе одним из приоритетов будет внеблоковый статус Украины. Что касается территориальных претензий, то это другое», – заметил эксперт.

По словам Денисова, первым делом стороны договорятся об условиях прекращения боевых действий, но не подпишут мирный договор. Чтобы полностью урегулировать конфликт, потребуются десятилетия. «Теоретически, договоренность может быть такой: мы соглашаемся с тем, что Украина становится нейтральной страной, и прекращаем сражаться. С учетом того, что территории Донбасских республик, Запорожской и Херсонской областей, а также Крыма, согласно Конституции РФ, являются частью России, об этом никаких переговоров быть не может», – сказал Денисов.

Эксперт считает, что для большей части населения Украины такой вариант будет привлекателен, но нынешняя правящая элита вряд ли с ним согласится. Исключением может стать главком ВСУ Валерий Залужный, которому некоторые СМИ в Украине и в странах Запада прочат будущее следующего президента, но он сам пока ничего на эту тему не говорил.

«Территориальные претензии могут стать серьезным препятствием на пути к переговорам», – говорит политолог Алексей Макаркин. «Теоретически этот вопрос можно переложить на плечи следующих поколений, но практически сделать это будет тяжело. Протяженность серой зоны между Россией и Украиной окажется больше, чем на Кипре или Корейском полуострове. Также непонятно, кто будет обеспечивать контроль за прекращением огня», – сказал политолог. Впрочем, он считает, что украинская сторона может стать более сговорчивой, если в 2024-м финансовая поддержка Запада окажется меньше, чем в 2022 и 2023 годах. 


Читайте также


Киев испытывает нефтяные цены на прочность

Киев испытывает нефтяные цены на прочность

Ольга Соловьева

Морские дроны нанесли ущерб Казахстану и американским компаниям

0
1469
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план

Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план

Геополитическая реальность не позволяет рассчитывать на заметные уступки со стороны России. Без иллюзий. Но место чуду есть всегда…

0
2210
План структурных изменений в экономике России готов

План структурных изменений в экономике России готов

Михаил Сергеев

Правительство расширяет соцподдержку добровольцев спецоперации

0
2412
Кремль готов обсуждать план Трампа с Вашингтоном

Кремль готов обсуждать план Трампа с Вашингтоном

Геннадий Петров

Владимир Путин высказался об американских предложениях по урегулированию конфликта РФ и Украины

0
2892

Другие новости