0
4475
Газета СНГ Печатная версия

24.01.2024 19:30:00

Продовольственная помощь стала причиной задержаний

По Белоруссии прокатилась волна обысков у бывших политзаключенных и их родственников

Тэги: белоруссия, задержания, обыски, оппозиция, продовольственная помощь, репрессированные, экстремистская организация

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


белоруссия, задержания, обыски, оппозиция, продовольственная помощь, репрессированные, экстремистская организация Светлана Тихановская рассказывает в Европе о том, как в Белоруссии обращаются с оппозицией. Фото из Telegram-канала Светланы Тихановской

Светлана Тихановская призвала мировое сообщество решительно отреагировать на массовые задержания и обыски, которые идут в Белоруссии. Накануне, по данным правозащитников, было задержано более 80 человек, в большинстве своем бывших политзаключенных либо их родственников. Судя по всему, причиной стала их связь с организацией INeedHelpBY – инициативой по оказанию продовольственной помощи тем, кого оппозиция считает репрессированными. КГБ признал ее экстремистским формированием. Организаторы системы помощи оппозиционерам, остающимся в Белоруссии, заявляют, что продолжат свою работу.

По сообщениям правозащитников, в Белоруссии идут задержания и обыски у экс-политзаключенных, а также родственников тех, кто осужден по статьям, связанным с противостоянием власти. Точные цифры неизвестны, но, как утверждают оппозиционные СМИ, на утро среды рейды затронули как минимум 84 человека.

«Я шокирована рейдами белорусского режима против семей политических заключенных. Среди задержанных – Марина Адамович, жена политика Николая Статкевича, приговоренного к 14 годам лишения свободы. Я призываю мировое сообщество решительно отреагировать на это злодеяние», – написала Светлана Тихановская в соцсети X.

В соцсетях сообщается, что среди тех, у кого прошли обыски, были люди, состоявшие в одном из закрытых чатов, где родные политзаключенных и экс-политзаключенные обсуждали вполне бытовые вопросы.

В постановлениях силовиков фигурировали статьи за «финансирование» и «участие в экстремистских формированиях». Как полагают правозащитники, рейд связан с ситуацией вокруг проекта INeedHelpBY, структурой, которая помогает продуктами тем, кто подвергся преследованию в связи со своими оппозиционными взглядами и участием в соответствующих инициативах. КГБ признал эту структуру экстремистским формированием.

Соучредитель инициативы ByHelp и фонда Bysol Алексей Леончик так прокомментировал ситуацию: «Этот рейд – попытка системного наезда на инфраструктуру помощи внутри Беларуси. Накануне были совершены кибератаки на инстаграм-страницы Светланы Тихановской, «Политвязынки», сайт BySol».

Активист констатирует: «Во-первых, задерживали тех, кто получал помощь через INeedHelp. Во-вторых, задерживали родственников политзаключенных, которые сидят либо отсидели. Мы знаем, что их тоже расспрашивают, откуда они берут деньги. Раньше арестовывали людей, которые отправляли деньги в тюрьмы».

Леончик тем не менее заявляет, что случившееся никак не отразится на работе структур, которые он представляет. Активист отмечает: «Конечно, ничего приятного в этом для наших подопечных нет, но, если мы уйдем, им никто уже не поможет. Со своей стороны мы соблюдаем все меры безопасности. По моим данным, пока никого не смогли обвинить в получении помощи от нас или в ее использовании. Так что в структуре нашего фонда нет никаких изменений, все курьеры и сотрудники в безопасности».

В свою очередь, сооснователь BySol Андрей Стрижак в своем комментарии отмечает, что силовики преследуют далеко идущую цель. Они хотят продемонстрировать, что ситуация в Белоруссии находится под их полным контролем, и показать, что сотрудничество и даже взаимодействие с оппозиционными структурами может дорого обойтись тем, кто на него идет.

«Где-то у людей конфисковывали технику, где-то людей задерживали, где-то люди сейчас находятся в разном, непонятном для нас процессуальном статусе. Ситуация с атакой – одна из самых масштабных за последнее время», – сказал Стрижак и напомнил, что он прогнозировал усиление репрессий в 2024 году из-за парламентских выборов.

При этом активист уверен: «Они хотят вселить в людей страх с кем-либо связываться для получения помощи, выбить у них из-под ног уверенность в том, что белорусская диаспора и организации за рубежом им помогут».

Конечно, оппозиционные активисты хором заявляют, что силовики не добьются своих целей. Однако то, как системно последние работают, заставляет усомниться в этих утверждениях.

В преддверии выборов правоохранительная система делает все для того, чтобы минимизировать возможность любых неожиданностей. Поэтому работа по всем оппозиционным сетям явно будет продолжаться.

В среду начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко, первый заместитель министра внутренних дел, заявил журналистам, что его ведомство в январе-феврале проведет тренировки действий и занятия для подготовки личного состава к выборам.

«Основная задача – электоральная кампания. Сейчас проводится огромный комплекс мероприятий по подготовке к этому мероприятию», – подчеркнул Назаренко. И добавил: «У нас практически каждый избирательный участок взят под видеонаблюдение».

Характерно, что и ЦИК, в свою очередь, исключил все неожиданности. Глава Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко во вторник заявил, что за границей участки для голосования открываться не будут. Для того чтобы принять участие в выборах, уехавшим белорусам необходимо будет встать на консульский учет и вернуться в страну. Карпенко пообещал выделить для них в Минске специальный участок. Чиновник отметил, что никоим образом не считает, что права находящихся за рубежом граждан будут таким образом ущемлены. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3590
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2817
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
2776
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1915

Другие новости