0
2754
Газета СНГ Печатная версия

29.01.2024 20:47:00

Будущее Белоруссии ее президент накрепко связывает с Россией

Лукашенко и Путин три дня обсуждали в Санкт-Петербурге перспективы двух государств

Тэги: вгс союзного государства, перспективы, путин, лукашенко, отраслевые союзные программы


вгс союзного государства, перспективы, путин, лукашенко, отраслевые союзные программы В заседании Высшего Госсовета Союзного государства участвовали президенты стран-союзниц. Фото с сайта www.president.gov.by

29 января в Санкт-Петербурге прошло заседание Высшего Государственного совета Союзного государства. Решения, на нем принятые, предварили мероприятия, которые призваны были подчеркнуть нерасторжимую связь Белоруссии и России. Александр Лукашенко присутствовал на концерте-реквиеме, посвященном 80-летию снятия блокады Ленинграда, где сделал яркие заявления. А затем обсудил с российским коллегой перспективы освоения Антарктиды. Президент Белоруссии при каждом удобном случае подчеркивал, что его страна и Россия – одна цивилизация.

В заседании Высшего Государственного совета (ВГС) Союзного государства принимали участие лидеры России и Белоруссии, а также представители правительств и парламентов обеих стран. Был утвержден проект документа об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы. Выступавшие подчеркивали, что всесторонняя интеграция будет активно углубляться.

Александр Лукашенко сообщил участникам заседания, что за последние дни они с Владимиром Путиным проделали огромную работу. И обсудили темы, касающиеся как внутренних вопросов Союзного государства, так и совместной внешнеполитической активности. «От Южного полюса до Северного. Целый комплекс вопросов», – отметил Лукашенко.

И время у них для этого, безусловно, было. Президент Белоруссии прибыл в Санкт-Петербург еще в субботу, чтобы вместе с Владимиром Путиным принять участие в открытии масштабного концерта-реквиема, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В своем выступлении президент не сдержался и поделился тем, что они обсуждали с Путиным по дороге и что его глубоко задело. «Он назвал одну ужасную идею наших мерзких, которые до сих пор не могут успокоиться. Наших мерзких – молодых, которые не видели войны, да и серьезного горя не видели. Которые говорят: «Да не надо было защищать Ленинград. Надо было его оставить – и огромное количество, более миллиона, жизней бы сохранили». Опасная тенденция. Они, сволочи, из прошлого пытаются смотреть в настоящий день», – заявил Лукашенко.

И продолжил свою мысль: «Я согласен с президентом России, который говорит: «Мы бы потеряли свою цивилизацию и сегодня бы не жили на этой земле, если бы не боролись за каждый клочок земли».

И немедленно дал отповедь новым потенциальным агрессорам: «Они сегодня на наших границах точат мечи, чтобы прийти к нам. Они едут снова к нам, чтобы сделать нас «лучшими». И где будем мы? Вот главный вопрос, на который мы сегодня пытаемся ответить. Мы отвечаем и ответим, будьте в этом уверены».

Стоит отметить, что системный и согласованный ответ на все исторические вопросы теперь будет давать специальная совместная комиссия. На днях глава администрации президента Белоруссии Игорь Сергеенко и помощник президента России Владимир Мединский подписали меморандум, который предусматривает создание Совместной российско-белорусской комиссии по истории. То есть, судя по всему, в ближайшей перспективе все исторические оценки, пантеон героев и перечень врагов будут общими усилиями приведены к единому знаменателю.

Но не только прошлое будет теперь по замыслу лидеров двух стран непререкаемо общим, но и будущее. Чтобы это подчеркнуть, накануне заседания ВГС президенты приняли участие в мероприятии по вводу в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса на станции «Восток» в Антарктиде, оборудованного в соответствии с самыми передовыми достижениями науки и техники.

Лукашенко не преминул высказаться и на этом мероприятии. «Россия является лидером в изучении Антарктики на сегодняшний день. Никто не может с этим сравниться. У нас была великая страна – Советский Союз. Мы вместе работали. Но если кто-то надеялся, что это все погибнет, – оказывается, не погибло, а вышло на более высокий уровень», – подчеркнул белорусский лидер.

Потом президенты, оба будучи активными хоккеистами, посетили недавно построенную «СКА Арену» – крупнейший ледовый стадион в мире.

А дальше последовали переговоры двух лидеров тет-а-тет в Константиновском дворце. Журналисты президентского пула Александра Лукашенко подсчитали, что в общей сложности два лидера провели в воскресенье вместе более восьми часов.

И в понедельник на заседании ВГС Владимир Путин с уверенностью заявил: «Благодаря успешному выполнению 28 отраслевых союзных программ унифицировано российское и белорусское законодательство, сформированы правовые и организационные основы общего экономического пространства. Созданы условия для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики для совместной работы по минимизации ущерба от незаконных западных рестрикций». Он также напомнил, что скоро на МКС отправится первый белорусский космонавт. Нельзя не признать, что сотрудничество двух государств обретает вселенские масштабы.

А президент Белоруссии, отметив интеграционные достижения буквально во всех сферах, не преминул вернуться к теме идеологического противостояния с общим врагом. «Уверен, все понимают, насколько важно проводить согласованную информационную политику. Идет мощное информационное противостояние». 


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2572
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2701
Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1773
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2672

Другие новости