0
5688
Газета СНГ Печатная версия

06.02.2024 20:18:00

У гагаузов по-тихому отобрали автономию

Территориальному образованию оставили только статус без полномочий

Тэги: гагаузия, автономия, статус, полномочия, ндс, ультиматум, молдавия, евроинтеграция


гагаузия, автономия, статус, полномочия, ндс, ультиматум, молдавия, евроинтеграция Экс-башкан Ирина Влах советует гагаузам использовать аккредитованных в РМ послов для налаживания отношений с властями страны. Фото с сайта www.gagauzia.md

Кишинев поставил условие Гагаузской автономии – отказаться от «пророссийскости» и заявить о «проевропейскости». Тогда, сказал депутат от правящей партии PAS Оазу Нантой, гагаузы смогут получить деньги из европейских фондов, в которых сегодня им отказывают. Социолог Ян Лисневский заметил, что автономии больше не существует, остался только район. Сопредседатель совместной рабочей группы парламента Республики Молдова (РМ) и Народного собрания Гагаузии Сергей Чимпоеш подтвердил «НГ», что власть РМ практически ликвидировала полномочия автономии, оставив только статус. Причина во внешнеполитическом векторе Гагаузии, направленном на развитие связей с Россией. Отказываться от него, заметил депутат, гагаузы не станут.

Гагаузы не заметили, что Гагаузской автономии больше не существует, заявил в телеэфире социолог Ян Лисневский. По его словам, есть «большой район Гагаузия», который отличается от других возможностью выбора башкана (главы) и Народного собрания (регионального парламента).

«Я объясню, почему Гагаузия стала районом. Что такое автономия? Это право субъекта решать свои вопросы в области экономики, культуры, образования, медицины. Что из этого осталось у Гагаузии? Может, есть своя полиция, или вы отвечаете за медицину, образование? У вас (обращается к гагаузам. – «НГ») забрали последнее – НДС», – заключил аналитик.

Напомним, после того как Гагаузию с 1 января обязали платить НДС местным предприятиям из своего бюджета (ранее это была функция госбюджета), собственные доходы региона сократятся не менее чем на четверть. В результате реализация большей части социально ориентированных программ, финансируемых из бюджета, оказалась под угрозой. Депутат Народного собрания Гагаузии Сергей Чимпоеш сказал «НГ», что автономия только на НДС теряет до 7 млн евро ежегодно. Для региона с населением в 200 тыс. человек это значительная сумма.

Кроме того, отметил гагаузский депутат, Гагаузия сегодня не получает средств из европейских фондов. Президент РМ Майя Санду ранее пояснила, что европейские деньги смогут получать лишь те, кто выступает за евроинтеграцию.

26-5-3480.jpg
Майя Санду предупредила всех чиновников:
деньги от ЕС получат те, кто поддерживает
евроинтеграцию. 
Фото с сайта www.presedinte.md
В правящей партии PAS объяснили, почему Гагаузия была лишена четверти собственных доходов и как восстановить выплаты, которые были ранее в части НДС, местному бизнесу. В эфире телеканала TVR Moldova депутат PAS Оазу Нантой заявил, что Гагаузия не получает денег по причине финансового наказания за недостаточную «проевропейскость» и «любовь к Путину». Наши коллеги из парламента, родом с юга страны, обратили наше внимание на то, что деньги уходят в Гагаузскую автономию, а районы, населенные жителями, поддерживающими европейский путь, остаются в неблагоприятном положении и с завистью смотрят на Гагаузскую автономию, которая любит Путина, аплодирует российской агрессии и получает европейские деньги», – заявил Оазу Нантой.

Депутат PAS признает, что «некорректен» и не хочет им быть». «Проведите еще один референдум. И когда продемонстрируете, что хотите в ЕС, тогда, возможно, мы дадим вам деньги. А без этого – не обижайтесь», – заключил Оазу Нантой.

2 февраля в Гагаузии отмечали день проведения двух референдумов в 2014 году. Речь идет о консультативном референдуме (по присоединению к тогдашнему Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана) и законодательном (о праве Гагаузии на внешнее самоопределение в случае утери Молдавией своей независимости). «За» тогда проголосовали почти 90% жителей. Депутат Сергей Чимпоеш заметил, что «сегодня бы гагаузы проголосовали почти так же – процентов 80 высказались бы за развитие связей с Россией».

Он утверждает, что у Гагаузской автономии на протяжении ряда лет отбирались полномочия. «И сегодня у автономии остался только статус, который ряд лиц в Кишиневе хотели бы отменить, однако случился бы большой скандал. Во-первых, гагаузы этого не стерпели бы. Во-вторых, в 1994 году решение о наделении Гагаузии статусом автономии было политическим. Его поддержали на международном уровне. Так что статус Кишинев не отменит. Но там будут добиваться, чтобы Гагаузия отказалась от вектора, направленного на развитие связей с Россией. Гагаузы на это не пойдут», – сделал вывод Сергей Чимпоеш. О возможных последствиях ранее «НГ» рассказал основатель общественного движения «Гагауз халкы» («Гагаузский народ»), правозащитник Иван Бургуджи. Он отметил, что в случае усиления давления со стороны Кишинева на автономию Гагаузия может вернуться на уровень 1990 года, когда была принята декларация о независимости Гагаузии от Молдавии и провозглашена Гагаузская республика. Что, собственно, и заставило молдавскую власть согласиться с предложением международных посредников и дать Гагаузии автономию.

Однако, отметил в телеэфире экс-посол РМ в РФ, политический аналитик Анатол Царану, сегодня Гагаузия является проблемным регионом, который можно назвать «инородным телом» для страны. Руководство Гагаузии он назвал «группой политиков, которые пытаются субординировать этот регион Республики Молдова геостратегическим интересам Москвы».

«К сожалению, Гагаузия продолжает оставаться инородным телом в государственной системе Республики Молдова. И это инородное тело по максимуму используется для дестабилизации обстановки в республике и нанесению ущерба национальной безопасности Молдовы», – заявил аналитик.

Он добавил, что «к сожалению, Кишинев до сих пор не нашел выхода для того, чтобы ликвидировать эту опасность».

Между тем экс-глава Гагаузии, основатель ассоциации «Платформа Молдова» Ирина Влах считает, что Народному собранию Гагаузии надо начать работать с дипломатическим корпусом страны, В том, что дипкорпус не ведет диалога с Гагаузией – вина властей автономии, считает Влах. По ее словам, «постепенно эту проблему можно было бы решать, и начать можно было бы с посольства Турции».

Напомним, гагаузы – тюркоязычный народ православного вероисповедания. Анкара ранее всегда поддерживала гагаузов. Впрочем, как и Москва. 


Читайте также


Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2217
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
2170
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
2663
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
3690

Другие новости