Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили: «Тбилиси не собирается вводить санкции против России». Фото с сайта www.parliament.ge
В очередную годовщину российско-украинского вооруженного конфликта европейские послы предприняли робкую попытку если не помириться, то хотя бы сгладить углы в отношениях с Грузией. Впрочем, она не произвела на Тбилиси никакого эффекта. Там все еще готовы поддерживать Украину, но враждовать с Россией отказываются.
Послы Франции, Германии и Великобритании в Грузии – Оливье Курто, Петер Фишер и Гарет Уорд – опубликовали совместную статью, посвященную четырем годам боевых действий на Украине и перспективам Тбилиси. Критикуя действия России, они в то же время отметили, что никогда не призывали грузинские власти открыть «второй фронт». Дипломаты уверены, что подобные утверждения – дезинформация.
«Мы по-прежнему твердо привержены суверенитету Грузии и ее праву самостоятельно определять свою безопасность. В этом контексте мы продолжаем сотрудничать с грузинскими силами обороны в рамках НАТО для укрепления их обороноспособности против потенциальной агрессии и внесения вклада в обеспечение безопасности на Южном Кавказе и в Европе», – сказано в статье.
Также послы отметили, что Грузия поддерживает Украину, в том числе ее суверенитет и территориальную целостность, а также осуждает политику России. В то же время они полагают, что для укрепления собственной безопасности Тбилиси должен снизить зависимость от российских энергоресурсов, наращивать антироссийские санкции и восстановить отношения с евро-атлантическими партнерами.
В правящей «Грузинской мечте» скептически отнеслись к заявлению европейских послов. Как сказал член партии власти Тенгиз Шарманашвили, они только говорят, что не вмешиваются во внутренние дела Грузии, а на практике постоянно использовали свои финансовые ресурсы для поддержки попыток госпереворотов.
«Помните ли вы, сколько министров иностранных дел из разных стран приезжали на проспект Руставели и принимали участие в митинге? Помните ли вы, как представители их правительств призывали людей присоединиться к движению на майдане в Грузии? Если они не помнят, мы скопируем это и отправим им. Я не думаю, что у них самих нет этих данных», – сказал Шарманашвили.
Председатель комиссии по делам диаспоры при парламенте Грузии Ираклий Заркуа тоже обвинил европейских коллег в лицемерии. По его словам, лидеры ЕС не стесняются говорить о мире и в то же время призывать украинцев не прекращать боевых действий, требовать введения новых антироссийских санкций и продолжать закупать российскую нефть.
В свою очередь, спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что российско-украинский вооруженный конфликт уже превзошел по продолжительности Великую Отечественную и ничем не отличается от нее по масштабу разрушений и человеческих страданий. «Необходимо установить мир. Украинское государство должно быть спасено», – подчеркнул Папуашвили.
Вместе с тем он подчеркнул, что Тбилиси не собирается вводить санкции против Москвы, так как это приведет к эскалации российско-грузинского конфликта. «Эскалация означает войну, в которой мы останемся одни. Иногда для провоцирования войны достаточно не бросать камни, а только ругаться. Мы уже много раз видели этот фильм, показывающий, к чему приводит следование советам других», – заключил Папуашвили.
Как известно, отношения между странами Запада и Грузией деградируют последние четыре года. Представители Европы обвиняют Тбилиси в отступлении от демократии, а тот в ответ заявляет, что партнеры пытаются привести к власти в республике такие элиты, которые сразу же втянут страну в войну с Москвой. Одним из последних проявлений конфликта стало решение властей Эстонии перенести свое посольство из Грузии в Армению. Переезд состоится в марте. Кроме того, в июле 2025 года посол США в республике Робин Данниган досрочно прекратила свою миссию, но до сих пор Вашингтон никого не отправил ей на замену.
По словам грузинского политического аналитика Гии Абашидзе, европейские лидеры вынуждены поддерживать отношения с Тбилиси, так как заинтересованы в развитии Срединного коридора, благодаря которому они смогут получать не только товары из Китая, но и электричество по дну Черного моря. При этом они загнали себя в невыгодное положение, отказавшись в 2024-м признавать легитимность правительства и президента Грузии.
«Сейчас они пытаются сделать боевые действия на Украине поводом для налаживания отношений, но ничего не получится. Во-первых, именно на этом фоне мы и разругались. Во-вторых, Брюссель говорит, что поддерживает территориальную целостность Грузии, но в то же время финансирует новое правительство Сирии, не требуя от него отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Эту тему вообще никто не поднимает. Вместо этого мы слышим только обвинения в адрес Грузии, что она якобы стала марионеткой России», – объяснил «НГ» Абашидзе.

