Доктор исторических наук Асет Аккузинов. Фото из личного архива автора
К 80-летию Победы издательство «Восточный экспресс» выпустило монографию «Плечом к плечу. Вклад Казахстана в достижение Победы СССР в Великой Отечественной войне (1941–1945 г.г.): опыт и уроки», в которой впервые обобщены и исследованы цифры и факты свершений казахстанского народа ради общей Победы. Её автор – доктор исторических наук, старший преподаватель Национального университета обороны Казахстана, выпускник Военной академии Генерального штаба России, полковник Асет Аккузинов. Журналист «Независимой газеты» попросил его рассказать о работе над книгой.
«Мною двигала гордость за Казахстан»
– Асет Кайролдинович, почему вас заинтересовала именно эта тема? Может быть, это как-то связано с семейной историей, участием в войне родных и близких?
– Да, действительно для нашей семьи память о Великой Отечественной войне священна. Два моих деда воевали. Первый – 19-летний красноармеец Жиембай Аккузинов – в составе 26-й отдельной курсантской стрелковой бригады 3-й Ударной армии громил врага на подступах к Москве и в районе Великих Лук. Он геройски погиб в бою 5 декабря 1942 года у деревни Бабкино Великолукского района, и сегодня его имя увековечено в списке воинской братской могилы деревни Крутовраг сельского поселения «Переслегинская волость» Великолукского района Псковской области вместе с 867 бойцами и командирами Красной армии.
Второй дед – Аккузинов Салкымбай – воевал в составе 759-го армейского истребительно-противотанкового артиллерийского Кёнигсбергского полка, за личную храбрость был награждён медалью «За отвагу» и погиб смертью храбрых 1 августа 1944 года.
Ещё один Герой нашей семьи – красноармеец Аманжолов Зейнеш – родной дедушка моей супруги, воевавший в составе 8-й гвардейской стрелковой дивизии, участник Сталинградской битвы. В мирное время кавалер ордена Славы III степени, инвалид 1 группы Аманжолов Зейнеш работал учителем биологии, химии и географии, воспитывая советских детей в духе преданности и любви к социалистической Родине. Так что нашей семье есть чем и кем гордиться.
– Что было самым сложным в работе над книгой?
– Я очень благодарен за поддержку, оказанную посольством Казахстана в Москве, и непосредственно послом Республики Казахстан в России Дауреном Аскербековичем Абаевым, а также издательством «Восточный экспресс», её главным редактором Георгием Владимировичем Пряхиным. А самым сложным в работе над книгой, думаю, стала ответственность перед исторической памятью людей, ковавших победу, как на фронте, так и в тылу. Важно было максимально охватить все аспекты ратного и трудового подвига казахстанцев.
– Как известно, каждые 9 из 10 пуль той войны были отлиты из казахстанского свинца, республика дала крышу над головой около 1,5 миллионам эвакуированных, в Казахстане нашли поддержку и заботу театры, консерватории, киностудии, вузы... Какие неизвестные цифры и факты вас особенно удивили? Что впервые открыли для себя?
– Таких фактов очень много. Например, силами эвакуированных в 1941 году в Алма-Ату киностудий «Мосфильм» и «Ленфильм» было выпущено 80% всех отечественных художественных фильмов военного времени, в том числе такие популярные и знаковые ленты как «Оборона Царицына», «Парень из нашего города», «Котовский», «Ленинградцы», «Она защищает Родину», «Воздушный извозчик»... В Казахстан были эвакуированы 19 крупнейших театров страны, которые вместе с республиканскими театрами поставили огромное количество спектаклей, посвящённых героям войны и побуждающих советских граждан на героические подвиги на фронте и в тылу. Отправленные на фронт актёрские бригады выступали с неизменным успехом, получая благодарность командования фронтов и армий, где они выступали.
Приведу ещё один яркий пример. Знаменитая исполнительница народных казахских песен и произведений советских композиторов Роза Багланова не только своим творчеством поднимала боевой дух бойцов Красной Армии, но и даже помогала выносить с поля боя раненых солдат. Она была участником легендарного концерта 9 мая 1945 года в Берлине, и среди многих своих боевых наград особо ценила две медали, вручённые ей маршалом Советского Союза К.К. Рокоссовским и маршалом Советского Союза И.С. Коневым.
И, наконец, приведу такой любопытный факт. В самые тяжёлые дни осады Ленинграда песня столетнего казахского акына Джамбула Джабаева «Ленинградцы дети мои», изданная листовками и расклеенная на улицах, вызывала небывалый подъём у ленинградцев и помогала преодолевать трудности.
Мы гордимся тем, что Казахстан принял на своей территории многочисленные эвакуированные научные, учебные, культурно-просветительные учреждения, заводы, фабрики, граждан братских республик, для которых казахская земля стала второй Родиной.
|
|
Фото с официального сайта Президента Казахстана |
– Вы приводите удивительную статистику, фантастические цифры роста экономики республики в экстремальных условиях. За счёт чего удавалось совершать, казалось бы, невозможное?
– Конечно же, за счёт самоотверженного труда жителей республики, в основном женщин и подростков, их веры в возвращение с войны мужей и отцов к родному очагу, веры в Победу над врагом. Их усилиями творились настоящие трудовые подвиги. Угольная и нефтяная промышленность, цветная металлургия, энергетическая сфера получили необычайное развитие и били все мыслимые и немыслимые рекорды. Оборонные заводы республики, наряду с работой по обеспечению фронта боеприпасами и вооружением, изготовили запчастей для сельского хозяйства республики на сумму около 7 млн рублей.
За годы войны выпуск промышленной продукции государственной промышленности увеличился на 170%, а предприятиями промкооперации – на 192%. Получили развитие такие отрасли пищевой промышленности как: кондитерская, маслобойная, махорочная, чайная, а также значительно расширилась консервная отрасль промышленности.
Сельское хозяйство и пищевая промышленность Казахстана дали фронту и крупным промышленным регионам страны готовую продукцию в виде хлеба, сахара, мясных и рыбных консервов, спирта, лекарственных препаратов и других жизненно важных товаров. Они, как и другие отрасли промышленности Казахской ССР, в трудные для страны годы стремились к достижению скорейшей победы над врагом. При этом 90% трудовой силы составляли женщины и подростки, которые пришли на производство в годы войны, овладели специальностью и обеспечили выполнение заказов фронта.
Необходимо отметить, что при таком росте экономики республики, социальное положение самого населения оставалось невысоким. Всё это шло на фронт.
– Все знают о подвигах бойцов Панфиловской дивизии, бесстрашной пулемётчицы Маншук Маметовой, легендарного снайпера, Алии Молдагуловой, летчицы Хиуаз Доспановой, а также о том, что около 500 уроженцев республики удостоены звания Героя Советского Союза. В книге вы проследили боевой путь сформированных в Казахстане воинских формирований. Можете привести несколько примеров особенно впечатливших вас подвигов?
– Да, эти люди являются гордостью казахского народа. Напомню, что в республике были сформированы 16 дивизий (12 стрелковых, 4 кавалерийские, три из которых национальные), 7 стрелковых бригад, из которых 2 национальные бригады впоследствии на фронтах переформированы в стрелковые дивизии, более 50 полков и батальонов из числа казахов, русских, украинцев, белорусов, киргизов, узбеков и жителей других национальностей республики.
Эти части и соединения приняли самое активное участие в стратегически важных оборонительных и наступательных операциях войны, в том числе в обороне Ленинграда, в битвах за Москву, за Сталинград и Ржев, на Курской дуге и других значимых сражениях, освобождении оккупированной территории СССР, стран Прибалтики, Восточной Европы и взятии Берлина. А всего на фронт в 1941 году ушли 1 196 164 человека (они добавились к 178 000 уже проходившим службу в рядах Красной Армии казахстанцев). Более половины из них погибли. И это при общей численности населения республики на то время в 6 156 100 человек.
Лично меня очень многие наши герои впечатлили. Выдающийся офицерский талант проявил легендарный Бауыржан Момышулы. Он командовал батальоном, полком, дивизией на тяжелейших участках фронта. Впервые использованная им тактика выхода из окружения впоследствии получила название «спираль Момышулы». Сегодня не подвергается сомнению подвиг Рахымжана Кошкарбаева, который в числе первых водрузил боевое знамя на здании Рейхстага.
А как можно забыть Сагадата Нурмагамбетова, который начинал свой боевой путь командиром взвода, а в битве за Берлин уже командовал батальоном. Пройдя через горнило войны, в мирное время он стал первым министром обороны Независимого Казахстана.
– Казахстан славится отношением к памяти предков как к святыне. Как сегодня это проявляется, на ваш взгляд?
– В нашей стране проводится последовательная работа по сохранению памяти о наших соотечественниках, совершивших в годы войны беспримерные ратные и трудовые подвиги. Имена таких героев, как Малик Габдуллин, Сабыр Рахимов, Алия Молдагулова, Маншук Маметова и многих других увековечены в названиях населённых пунктов, объектов, улиц в Казахстане.
По традиции именами наших «крылатых» героев названы авиационные институты, базы и аэропорты. Так, имя Талгата Бигельдинова носит Военный институт Сил воздушной обороны в Актобе. В честь Нуркена Абдирова названа Карагандинская авиационная база. Международному аэропорту в Атырау присвоено имя Хиуаз Доспановой. Имя легендарного лётчика, дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского в его родном Алматы носит одна из улиц. Кроме того, память о нём увековечена в названии авиабазы Сил воздушной обороны Казахстана, расположенной в Талдыкоргане.
В Казахстане заложена важная традиция присвоения звания «Халық Қаһарманы» («Народный Герой») героям, мужество и стойкость которых в своё время не получили заслуженного признания. В 2022 году высшая степень отличия посмертно присвоена Тулеугали Абдыбекову, Александру Несмиянову и Ибраиму Сулейменову. В 2023 году – аксакалам Абдыгали Каймолдину и Ивану Гапичу, перешагнувшим вековой рубеж жизни. В 2025 году – посмертно Бауыржану Момышулы, а в 2026 году – участнику Великой Отечественной войны Маденову Кенжебаю Маденовичу (посмертно).
На постоянной основе ведётся работа органами государственного, местного, военного управления и воинскими частями по поздравлению и чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, остаётся все меньше из года в год. Им оказывается социальная и адресная помощь.
– И последний вопрос. По-вашему, какие уроки должны быть извлечены из итогов Великой Отечественной войны? Что нужно делать, чтобы ужас войны не повторился?
– Отвечу так. Главное – изучать и рассказывать детям о героических страницах истории своего народа, воспитывать подрастающую молодёжь в духе любви к своей стране, земле, семье, школе, учителям. Прививать детям основы межнационального согласия, дружбы народов, уважения к старшему поколению и почитания памяти о людях, сражавшихся на фронте и в тылу за будущее своих детей, внуков, правнуков, то есть за нас.
12 фактов из книги «Плечом к плечу»:
– В 1941–1942 гг. в Казахстан было перебазировано около 100 промышленных предприятий из западных областей Союза, временно оккупированных врагом. Вливание финансовых ассигнований было значительным, за годы войны было построено и введено 240 производственных объектов с капиталовложением в 50 млн рублей.
– За годы Великой Отечественной войны установленная мощность электростанций Казахстана возросла на 54,4%, а выработка электроэнергии – на 84,3%. Были построены крупные электростанции: Карагандинская ГРЭС, ТЭЦ в Гурьеве (ныне г. Атырау), Петропавловская ЦЭС. В Алма-Ате за годы войны методом народной стройки были выстроены и введены в эксплуатацию четыре ГЭС на реке Большая Алма-Атинка.
– Удалось подвести железнодорожные пути к основным сырьевым регионам Казахстана и связать их с крупными промышленными гигантами Сибири и Урала.
– Активный подъём промышленности республики стал возможным и благодаря развитию телефонной, телеграфной и радиосвязи, которые связали столицу Казахской ССР с её промышленными областями Карагандой, Балхашом, Акмолинском, Кокчетавом, Кустанаем, Петропавловском.
– Цветная металлургия Казахстана в годы войны стала сырьевой базой ВПК страны. Выплавка черновой меди увеличилась вдвое. Значительного роста достигла добыча редких металлов. За годы войны добыча вольфрамовых концентратов выросла на 226%, оловянных концентратов на 109%. В 1941 году в Казахстане была создана молибденовая промышленность.
– За годы Отечественной войны добыча нефти в республике увеличилась на 26%. Были разведаны три новых месторождения нефти на Эмбе, построены два новых нефтепромысла, три электростанции, запущен крупнейший в СССР нефтеперерабатывающий завод.
– За годы войны в Казахстане были созданы, а также получили развитие следующие отрасли промышленности: кондитерская, маслобойная, махорочная, чайная, консервная.
– До 1941 года в Казахской ССР было только одно Алма-Атинское стрелково-пулемётное училище. Затем в республику были передислоцированы и вновь созданы 44 военно-учебных заведения – артиллерийские, пехотные, лётные и др. Они подготовили 66 700 офицеров и военных специалистов в воинском звании сержант.
– С 19 июля 1941 г. на территории Казахстана за счёт народного хозяйства в городах Акмолинск (ныне Астана), Актюбинск (ныне Актобе), Петропавловск и Алма-Ата (ныне Алматы) начали формироваться 310, 312, 314 и 316 стрелковые дивизии. Дивизии были многонационального состава: казахов 30-40%, русских 30-45 %, украинцев 20-25%, представителей других национальностей 5-10%: в целом около 30 национальностей.
– 312-я стрелковая дивизия из г. Актюбинска была введена в бой с задачей остановить врага у Боровска. Дивизия задержала наступление немцев на четыре дня (14–17 октября 1941 г.). В результате ожесточённых боёв, продолжавшихся на этом участке до 26 октября 1941 г., 312-я стрелковая дивизия понесла невосполнимые потери, в которой из 10 867 человек остались только 147.
– 20 декабря 1942 года противник силами до 100 танков, прорвал оборону и занял с. Васильевка. Части 387-й стрелковой дивизии из Акмолинска заняли оборону по гребню безымянных высот в 5 км юго-восточнее Совхоза №1 Сталинградской области. Личный состав дивизии, находясь в обороне на открытой степной местности, в мороз проявил исключительную стойкость и лучшие качества боевого духа. Противник был выбит с рубежей Васильевки и отступил в западном направлении.
– Начиная с ноября 1942 года на каждом фронте издавались газеты на казахском языке. Например, на Западном фронте выходила «Қызыл әскер ақиқаты»/ «Красноармейская правда», на Брянском фронте – «Жауды жоюға»/«На разгром врага», на на Волховском фронте – «Майдан ақиқаты»/«Фронтовая правда».

