В Сбере рассказали о компетенциях в сфере искусственного интеллекта, необходимых любому руководителю
15:10 28.10.2025
Есть три основных компетенции в сфере искусственного интеллекта, без которых ни один руководитель крупной компании не удержится долго в своем кресле. Об этом заявил в своей колонке на сайте «Ведомости» первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин.
Прежде всего, это «AI-грамотность». «Речь не о том, чтобы писать код, а о глубоком понимании, что может и чего не может ИИ, как он работает, какие данные ему нужны и как интерпретировать его выводы, – отметил он. – Без этого невозможно ставить корректные задачи и принимать взвешенные решения».
Далее — компетенция архитектора гибридных систем. «Умение проектировать не организационные схемы, а живые, гибкие рабочие процессы, где часть задач делегирована AI-агентам, а за человеком остаются критически важные функции: стратегия, креатив, эмоциональный интеллект, этическая оценка и конечное принятие решений», – пояснил Александр Ведяхин.
А кроме того, еще одной компетенцией должно быть «антихрупкое» лидерство. «Способность не просто управлять в условиях неопределенности, а использовать перемены как источник роста для компании. Лидер должен создавать культуру, в которой эксперименты с ИИ поощряются, быстрые неудачи считаются ценным опытом, а организация постоянно учится и адаптируется», – добавил Александр Ведяхин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 27.01.2026
- Премьер Дании допустила пересмотр оборонного договора с США 1951 года — NYT
- 22:00 27.01.2026
- Трамп заявил об «очень хорошем» развитии событий по Украине
- 21:20 27.01.2026
- Действия Совета мира должны соответствовать решениям СБ ООН — лидеры Бразилии и Франции
- 20:40 27.01.2026
- ЕС ввел санкции против более 30 стран с населением свыше 2,2 млрд — спецдокладчик ООН
- 20:00 27.01.2026
- Мексика продолжит самостоятельно принимать решения о поставках нефти на Кубу — президент
- 19:20 27.01.2026
- В РФ почти на 25% сократилось число детей мигрантов
- 19:15 27.01.2026
- «Школа 21» откроется в Оренбурге: жители области смогут бесплатно стать цифровыми инженерами
- 18:40 27.01.2026
- Роскомнадзор сообщил, что требования о блокировке «Википедии» не поступали
- 18:00 27.01.2026
- Электроснабжение Мурманска после обрушения опор ЛЭП восстановлено в полном объеме — Чибис
- 17:36 27.01.2026
- Путин завтра встретится с временным президентом Сирии аш-Шараа — Кремль


комментарии(0)