0
2371
Газета Дипкурьер Интернет-версия

31.05.2004 00:00:00

Европейские перспективы Молдавии пока туманны

Тэги: молдавия, ес, проди


В последнее время у Молдавии появился новый повод для беспокойства относительно перспектив продвижения в европейском направлении. На прошлой неделе председатель Еврокомиссии Романо Проди исключил возможность принятия в Евросоюз стран СНГ. По его словам, после приема в ЕС Румынии, Турции, Болгарии процесс расширения может охватить лишь балканские государства. «А затем стоп!» – подчеркнул Романо Проди. Правда, чтобы доказать, что ЕС не стремится передвигать «железный занавес» на восток, в рамках доктрины «круга друзей» объединенная Европа готова разделить со всеми своими соседями все, кроме своих институтов.

Это значит, что при любом раскладе для государств Содружества исключается допуск в руководящие структуры Евросоюза, но сохраняется вероятность распространения и на них принятых в ЕС свобод в продвижении людей, товаров и капиталов. Однако переговоры по обретению этих самых свобод между представителями Молдавии и Евросоюза продвигаются весьма туго, и перспективы дальнейшего тесного взаимодействия становятся весьма проблематичными.

С этим тезисом не согласился посол Польши в Молдавии Петр Марчиняк, который как раз и представляет одну из стран, попавших в «десятку» новых членов ЕС. Как заметил посол корреспонденту «НГ», для Евросоюза сейчас самое главное наладить нормальное взаимодействие с новичками. Поэтому вопрос о дальнейшем его расширении сейчас не актуален. Но, как сказал польский посол, это не означает, что данная позиция останется неизменной в течение последующих лет. Очень важно, чтобы к началу возможных будущих переговоров была готова и Молдавия. Пока же в этой стране, считает Петр Марчиняк, сохраняется немало проблем как в области построения демократических основ, так и в осуществлении заявленных экономических реформ.

Пессимистические прогнозы не поддержал вице-спикер молдавского парламента Вадим Мишин. Он напомнил, что Романо Проди исключил вероятность приема в ЕС государств СНГ только в ближайшей перспективе. Причем, назвав Россию, Украину и Белоруссию, глава Еврокомиссии в их числе Молдавию не упомянул. По словам Вадима Мишина, нынешнее молдавское руководство много сделало для продвижения страны в ЕС. В частности, была разработана Национальная концепция европейской интеграции Молдавии, создан соответствующий департамент в МИДе, полным ходом идут переговоры о присоединении к режиму действующих в Евросоюзе свобод.

Председатель оппозиционной фракции «Молдова ноастрэ» («Наша Молдавия») Дмитрий Брагиш, правда, предпринятые Кишиневом шаги счел декларативными. По его мнению, Молдавия по-прежнему не подготовлена к упрочению связей с ЕС как теоретически (к примеру, принимаемые здесь законы по-прежнему не соотносятся с европейскими стандартами), так и практически. Это одна из причин, по которой сам Евросюз пока не выработал четкой политики на молдавском направлении, что может воспрепятствовать европейской интеграции Молдавии, констатировал Дмитрий Брагиш.

В самой Молдавии большинство политических сил призывают к скорейшей европейской интеграции страны. И лишь представители недавно образованного предвыборного блока «Патрия–Родина» выступили за присоединение Молдавии к Единому экономическому пространству, куда входят Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Как пояснил один из лидеров этого блока Виктор Морев, такой курс был бы более логичным для республики, львиная доля экспорта и импорта которой приходится именно на государства ЕЭП. Однако, как сказал «НГ» директор программ европейской интеграции Кишиневского института социально-политических исследований Валерий Георгиу, если раньше, судя по данным опросов, большинство молдавского населения настаивало на укреплении связей с СНГ, то сегодня половина его приветствует уже интеграцию в ЕС. Он считает, что контакты Молдавии с Европейским сообществом уже сейчас развиваются весьма динамично. Так, в 2000 году никто не думал, что Молдавия может быть принята в Пакт по стабильности в Юго-Восточной Европе. Однако уже через год это стало реальностью. Любопытно, что в определенной мере прогресс европейских устремлений Кишинева зависит от успеха переговоров Москвы и Брюсселя. Если России удастся договориться о получении действующих в ЕС свобод, то и Молдавия сможет этого добиться, предположил директор программ евроинтеграции.

 

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
534
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
880
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
629
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
351

Другие новости