0
69824
Газета Дипкурьер Интернет-версия

28.11.2016 00:01:00

Молдавский президент из пророссийского становится промолдавским

Дмитрий Чубашенко

Об авторе: Дмитрий Алексеевич Чубашенко – политик.

Тэги: молдавия, президент, игорь додон, майя санду, ес, еаэс, парламентские выборы, россия, румыния


молдавия, президент, игорь додон, майя санду, ес, еаэс, парламентские выборы, россия, румыния Игорь Додон заявил, что, вступив в должность президента, продолжит курс на евроинтеграцию. Фото Reuters

Центральная избирательная комиссия Молдавии подвела окончательные итоги президентских выборов и передала их на утверждение Конституционному суду.

Во втором туре выборов 13 ноября победил лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, однако его победу нельзя назвать убедительной. За Додона проголосовали 52,11% избирателей, его соперница, единый кандидат правых проевропейских сил, лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду получила 47,89%. При явке в 1,6 млн человек (53,11% от общего числа зарегистрированных избирателей) разрыв составил всего 67,5 тыс. голосов.

И то, как проходила избирательная кампания, и сам ее результат лишний раз подтвердили, насколько расколотым остается молдавское общество. У этого геополитического раскола («за Европу» или «за Россию») есть и возрастное, и этническое, и географическое измерение. Люди старшего возраста больше голосовали за Додона, молодежь – за Санду. Русскоязычные граждане, северные районы, юг (Гагаузия, болгарская Тараклия), избиратели из Приднестровья, диаспора в России предпочли «пророссийского социалиста». Центральные районы, Кишинев и диаспора на западе, где больше молдаван, в том числе тех, кто считает себя румынами, были на стороне Санду.

Раскол избирателей на две примерно равные части на президентских выборах показал, что Молдавия просто не в состоянии сделать какой-либо однозначный выбор в пользу Европейского союза или Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без того, чтобы окончательно не расколоться на непримиримые части, которые уже невозможно будет склеить.

Очевидно, что шаткость своей позиции понимает и сам победитель выборов. Если в ходе избирательной кампании Додон однозначно выступал в образе «пророссийского кандидата», а само голосование во втором туре превратилось в «судьбоносный» референдум по геополитическому вектору, то уже через три часа после закрытия избирательных участков лидер социалистов попросил называть его не «пророссийским», а «промолдавским» политиком и заявил, что он готов быть «президентом для всех», в том числе для тех, кто голосовал за его «проевропейскую» соперницу. А на второй день после выборов уже и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков призвал воздержаться от дефиниций в адрес Додона и победившего в тот же день на президентских выборах в Болгарии Румена Радева как «пророссийских» политиков.

Проигравшая сторона отказалась признавать результаты выборов и оспорила «массовые фальсификации» в судах. Додону нужно будет предпринять большие усилия, чтобы его признали в качестве легитимного президента и проевропейская оппозиция, и действующая власть олигарха Владимира Плахотнюка, и левая оппозиция, которую, как и ПСРМ, считают пророссийской.

После президентских выборов политическая ситуация в Молдавии не только не прояснилась, но еще больше запуталась.

Теперь в Кишиневе есть «проевропейская» власть в лице правящего большинства Плахотнюка, которое контролирует 57 депутатов в парламенте, правительство, силовые ведомства, прокуратуру, суды, большинство телеканалов и крупный бизнес. Глава правительства Павел Филип уже призвал Додона подвести черту под выборами и «вернуться к европейской повестке реформ». Эта повестка основана в том числе на программе с МВФ, которая предусматривает увеличение пенсионного возраста, повышение тарифов на коммунальные услуги и перевод в государственный долг миллиарда долларов, украденного из молдавских банков в 2014 году. Додон с такой «повесткой» категорически не согласен, но как президент в парламентской республике может ей противостоять, имея дело с враждебными парламентом и правительством, непонятно.

Одновременно в Молдавии сохраняется сильная «проевропейская» оппозиция, которая обвиняет «преступный режим Плахотнюка» в том, что он скомпрометировал проевропейский курс. В ходе выборов две главные оппозиционные силы – партия Санду PAS и Гражданская платформа «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе – объединились, но сохранят ли они это единство или снова разойдутся и пойдут дальше, каждая отдельно, пока не ясно.

Додон уже заявил, как того требует закон, об уходе с поста председателя ПСРМ. Президентская партия с фракцией из 24 депутатов (всего в парламенте 101 депутат) остается в оппозиции. Новый президент должен будет маневрировать между «проевропейской» властью, «проевропейской» оппозицией и левой оппозицией. Чтобы проводить свои инициативы, ему нужно сотрудничать с Плахотнюком, но за такое сотрудничество президента могут обвинить в сговоре с олигархом, тем более что Плахотнюк по принципиальным вопросам – а главное для него сохранить контроль над Молдавией – своих позиций не уступит. 

Если Додон станет говорить, что он бы и хотел что-то сделать, но все его намерения саботирует Плахотнюк, то он окажется в роли декоративного, ни на что не способного президента, повторив путь своего предшественника Николае Тимофти. Любыми промахами Додона не преминут воспользоваться как «проевропейцы», так и левые «Наша партия» Ренато Усатого, мэра второго по величине города Молдавии Бельцы, и Партия коммунистов экс-президента Владимира Воронина.

Внешние условия тоже не назовешь благоприятными для Додона. США, Европейский союз и оба соседа Молдавии – Украина и Румыния – выразили уверенность, что и при новом президенте страна продолжит старый «проевропейский» курс, а некоторые политики в Киеве, крайне недовольные заявлением Додона о том, что Крым является де-факто российским, даже пригрозили ему «кишиневским майданом» и повторением судьбы Виктора Януковича. Восстанавливать нормальные отношения с Россией Додону придется с оглядкой и на такие угрозы.

Додон заявляет, что президентские выборы – это лишь промежуточный этап, за которым должны последовать и выборы нового парламента. Очередные парламентские выборы в Молдавии должны состояться в конце 2018 года. Додон обещает спровоцировать досрочные выборы парламента, но этому будет сопротивляться Плахотнюк, который хочет изменить избирательную систему и если и провести досрочные выборы, то по своим правилам. Сейчас парламент Молдавии избирается по пропорциональной системе по партийным спискам. Плахотнюк предлагает избирать половину депутатов в одномандатных округах.

Новый президент Молдавии попытается исправить перекос в сторону Запада, восстановить испорченные отношения с Россией и противостоять курсу на присоединение Молдавии к Румынии. Но в целом эти выборы не решили вопрос демонтажа олигархической системы, которую продолжает контролировать Плахотнюк, и не означают радикального изменения внешней политики Молдавии. Как минимум до парламентских выборов, очередных или досрочных, Молдавию будет сотрясать внутриполитическая борьба между различными группировками, в том числе в высших эшелонах власти, а все разговоры про смену внешнего вектора будут и дальше оставаться всего лишь предвыборной демагогией.

Кишинев



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
452
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
562
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
476
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
390

Другие новости