0
908
Газета Культура Интернет-версия

21.01.2000 00:00:00

Британская слава


СТОЛИЧНЫЙ Музей кино вместе с Британским советом впервые организовал ретроспективу "Надежда и слава британского кино". Ее торжественное открытие состоялось 19 января демонстрацией фильма одного из ведущих английских режиссеров Джона Бурмена "Надежда и слава", который и дал название всему смотру.

"Имя этого мастера известно многим по его приключенческим лентам о благородных разбойниках и средневековых рыцарях, которые он снимал в Голливуде. Однако они резко отличаются от тех интересных и серьезных картин, которые режиссер создает в Англии", - рассказал директор Музея кино Наум Клейман. К числу последних относится и поэтическая картина "Надежда и слава", которая носит автобиографический характер и повествует о становлении личности ребенка, о его взаимоотношениях со взрослыми, об открытии им красоты и сложности окружающего мира.

Программа нынешней ретроспективы составлена из работ режиссеров того поколения, которые пришли в киноискусство в 70-х и, действительно, в 80-е годы принесли славу английскому национальному кинематографу.

Авторы этих фильмов, считает Клейман, весьма успешно использовали в кинематографе лучшие традиции английской классической литературы и театра. В числе картин, которые увидят зрители, - "Квартет" и "Комната с видом" режиссера Джеймса Айвори, "Большие надежды" Майка Ли, "Высшие духи" Нила Джордана, "Костюмер" Питера Йейтса, "Невиновный" Джона МакКензи и другие.

Следующий смотр английских фильмов пройдет в столичном Музее кино весной под названием "Крик о свободе". А осенью нынешнего года решено провести масштабную ретроспективу, которая на примере лучших фильмов разных мастеров отразит историю развития кинематографа Британии за последние 50 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
456
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
407
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
490
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
368

Другие новости