0
943
Газета Культура Интернет-версия

08.07.2000 00:00:00

Судьба юноши каменного дерева

Тэги: Момадэй, литература, индеец


В ОЧЕРЕДНОЙ раз нашу страну посетил "самый культурный в мире индеец" Н.Скотт Момадэй (его индейское имя - Тсоуай-Тали - юноша каменного дерева). Он стал единственным представителем своего поколения, получившим высшее образование, и именно он впервые доказал, что индейская культура жива, когда о его произведениях всерьез заговорили критики. Это произошло в 1968 году, когда Момадэй написал первый роман "Дом, из рассвета сотворенный", перевернувший представление об индейской культуре как о диковинке для туристов или мавзолее некогда великой культуры. (Кстати, в этом же романе есть весьма любопытные суждения и о европейской культуре, вот как, например, эти: "Белый относится к словам, к литературе без особого почтения - да и как ему иначе относиться, когда в его мире ничего нет будничнее и обычнее их. Со всех сторон окружают белого миллионы слов...") Теперь эта "экзотика" стала равноправным членом мирового культурного процесса. А Момадэй стал первым.

В Москве он пробыл всего два дня, один из которых посвятил своему выступлению в публичной библиотеке # 27, где он не только читал свои произведения, но и делился своими житейскими впечатлениями, рассказывал о своем прошлом, а также осчастливил всех обладателей его книг автографами. Большинством слушателей на вечере были наши, отечественные индейцы (не этнически, но духовно близкие к образу жизни североамериканских аборигенов люди), которые, стуча чем попало по столу, спели настоящую индейскую песню. Момадэй же продемонстрировал невозмутимый индейский характер и остался равнодушен.

В тот же день он отправился в Нижневартовск на конференцию "Аборигены. Ответственность. Будущее". На "Момадэевских чтениях" достаточно часто звучали слова о культурном и генетическом родстве народов Северной Америки и наших так называемых малых народов Севера. Сам писатель неоднократно выражал интерес к этнической литературе русского Севера, называя ее одной из интереснейших для него. Теперь он отправился на встречу с этими народами с докладом "об индейско-ханты-мансийских литературных и культурных связях. Опыт совершенствования договорного процесса между аборигенами и новопоселенцами в США применительно к коренному населению с Нижневартовском районе".



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
340
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1573
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1916
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1559

Другие новости