0
856
Газета Культура Интернет-версия

10.02.2003 00:00:00

Романтический герой неромантического времени

Тэги: рощин, театр, юбилей


Радости жизни он ценит очень высоко. Рощин и его друзья знамениты своей широкой любовью к жизни, умением ее любить (в одном интервью Рощин рассказал, как в разгар романа с Екатериной Васильевой они "аккуратно прогуливали все гонорары", а однажды "посчитали и ужаснулись: полмашины в месяц вылетало"). Их называют порой советскими дон-жуанами, и в этой их любви к женщинам (как и, например, в любви к вину и прочим удовольствиям) нет цинизма, поскольку не только в творчестве, но и в жизни, во всем, они руководствуются понятиями чести и вообще - мужскими понятиями.

Можно вообразить, что стихи Евтушенко "Завидую я┘" имеют в виду именно Рощина: "Он будет честен жесткой прямотою, отстаивая правду и добро, и там, где я перо бросал: "Не стоит┘", он скажет: "Стоит!" - и возьмет перо". Он и дерется, и в прямом и в переносном смысле. Кидается защищать тех, кто, по его мысли, в этот момент нуждалется в защите: вот прочел главу из книги бывшего мхатовского завлита о пьянстве Ефремова и тут же бросился на защиту своего ушедшего друга от новых - посмертных - товарищей, написал письмо под названием "Костюмчик для Гулливера".

Когда Михаил Рощин пишет о любви, он пишет о предмете, хорошо ему известном, и потому слова, которыми обмениваются герои его пьес, не вызывают сомнений. И сами герои - не вызывают сомнений: за их романтизмом, их сомнениями вставает он сам.

Как почти всякий русский интеллигент, Рощин - немного еврей. И - как русский, как интеллигент - Рощин начисто лишен местечковости и местечковых мотивов в прозе и драматургии. Разве что деликатная и мягкая манера общения, удачно гримирующая жесткость занятой позиции, и чувство юмора, которое спасает его везде и всегда, то есть философское отношение к жизни и смерти, позволяют (при определенном усилии) идентифицировать национальные корни.

Рощин - классик. Спектакли, поставленные по его пьесам, - классика нашего театра. В его пьесах романтические надежды сталкиваются с неромантической прозой жизни, "революционность" молодости - с контрреволюционностью среды. Такова Валентина из "Валентина и Валентины", таков и Аладьин ("Перламутровая Зинаида"), чьи последние романтические выплески тонут, гаснут в замутившейся жизни середины 80-х.

Едва ли не первым он "разделил" советское общество на классы, показав, как любовь сталкивается с "социальным непониманием" (о том же, но уже не "про любовь" - его классическая комедия нравов "Старый Новый год", любимая не меньше, чем "Ирония судьбы"). Никакая власть, даже самая советская, не в силах изменить человеческую природу. Любовь выше сословий, постулировал Рощин в то время, когда в СССР хорошее могло бороться только с лучшим.

В его пьесах есть место чувственности, не бесплотной, но возвышенной, с романтическим пафосом. Бесстрашие молодого чувства Валентины или, к примеру, героини пьесы "Спешите делать добро", гениально сыгранной в "Современнике" Мариной Нееловой, лишено стыдливости и пуританизма. Но сексуальность, которой самим Фрейдом предписан неограниченный авантюризм, у Рощина ограничена знаниями о зле и добре.

В 70-80-е не было, думается, на просторах СССР такого театра, где бы не шли пьесы Рощина; их ставили в странах социалистического содружества и в странах капиталистического "вражества", даже в Америке. "Общедоступность" не мешала Рощину быть значимым, существенным автором одного-двух театров. Именно так: он - автор "Современника" и МХАТа (одновременно в двух театрах была поставлена его пьеса "Валентин и Валентина"), в "Современнике" шли "Эшелон" и "Спешите делать добро", во МХАТе - "Старый Новый год".

Он был другом и автором Олега Ефремова, который, уже после раздела театра, бесконечно мурыжил "Перламутровую Зинаиду", чувствуя в пьесе тот излом, которым именно и надо открыть обновленный театр в Камергерском и которым следует обозначить изменившееся время - новых героев, новый нравственный императив и запутавшегося во всем этом литератора и интеллигента "старой формации".

Можно перечислять заслуги Рощина перед отечественной словесностью и театром: именно он придумал собирать молодых драматургов в Любимовке, пробивал открытие Центра драматургии и режиссуры как предприятие некоммерческое и негосударственное┘

Можно вернуться к тому, с чего начался рассказ о Рощине: его сочинения удачно сочетаются с его "человеческим мифом", не противореча друг другу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
556
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
765
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
725
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
625

Другие новости