0
9015
Газета Культура Печатная версия

19.08.2020 19:07:00

Внедрение сертификата в школах искусств убьет выстроенную десятилетиями систему

Система персонифицированного финансирования может оказаться разрушительной для детского образования в сфере культуры

Тэги: детское образование, школа искусств, дши, персонифицированное финасирование, пфдо, сертификат


детское образование, школа искусств, дши, персонифицированное финасирование, пфдо, сертификат Сертификаты годятся для досуговой деятельности, но не для серьезного художественного образования.  Фото агентства «Москва»

В Общественной палате (ОП) РФ прошел круглый стол на тему «Детские школы искусств: великие традиции и неопределенное будущее». В частности, обсуждался вопрос внедрения системы Персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) – системы перспективной, но, по мнению участников заседания и других экспертов, недопустимой для Детских школ искусств.

В круглом столе, который вели председатель Комиссии ОП по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова и ее заместитель Григорий Заславский, приняли участие председатель Комитета Государственной думы по культуре Елена Ямпольская, директор Департамента науки и образования Министерства культуры Светлана Еремина, ректор Музыкальной академии им. Гнесиных Александр Рыжинский, директор екатеринбургской Детской музыкальной школы (ДМШ) им. Балакирева Елена Батанова и другие спикеры.

ПФДО, по сути, реформирует систему финансирования и формирования дополнительного образования. Если раньше учреждение составляло план занятий, которые финансировались государством, то теперь деньги выделяются родителям – в форме сертификата на каждого ребенка. Самые популярные занятия будут профинансированы государством дополнительно, непопулярные, видимо, будут сокращены. Реализовать сертификат можно в государственном или частном (при наличии лицензии и допуска в программу ПФДО) образовательном заведении, по сертификату можно посещать одну секцию (кружок). В случае если стоимость занятий превышает номинал сертификата, родители могут доплатить до конечной цены сами.

Инициатива эта, безусловно, положительная: как минимум одна образовательная программа для каждого ребенка в семье станет бесплатной. Возражения новая система вызвала у руководителей школ искусств, так как муниципальным властям (причем во всей России) показалось, что эти учебные заведения – наилучшая площадка для внедрения и апробации ПФДО с заведомо высокой статистикой (а значит, последующим притоком финансирования). Но сама система образования в школах искусств категорически не соответствует устройству ПФДО.

Во-первых, образование в детской школе искусств (ДШИ) стоит куда дороже номинала сертификата. Соответственно придется разрабатывать новые – упрощенные – программы, что приведет к заметному понижению качества обучения. К тому же обучение в школах искусств – индивидуальное, это противоречит системе сертификатов (доплата будет огромной, разница между стоимостью сертификата и стоимостью обучения может быть десятикратной). Во-вторых, сертификаты рассчитаны на год, программы ДШИ – на 5–7 лет. В-третьих, в школах искусств есть программы, рассчитанные на небольшое количество учеников (допустим, духовые или ударные в маленьких городах). По правилам программы, они будут аннулированы, что, конечно, недопустимо.

«Время, потерянное на обучение в системе ПФДО, не позволит талантливому ребенку в дальнейшем перейти на образование по предпрофессиональным программам, – сказала в своем выступлении на круглом столе пианистка и член Совета по культуре и искусству при президенте РФ Екатерина Мечетина. – Фактически ныне существующие общеразвивающие программы ДШИ при введении ПФДО низводятся до уровня кружковой работы, отсеивается значительный контингент детей, потенциально способных к дальнейшему образованию в сфере искусств. Переводя на простой русский язык – после такого, с позволения сказать, образования, хотя, по сути, это досуг, ребенок уже ничем по этому профилю серьезно заниматься не сможет. Время уйдет».

По мнению директоров школ, сертификаты могу быть использованы только в качестве оплаты за дополнительные услуги – скажем, за годичный групповой курс раннего развития, подобные существуют практически в каждом учебном заведении. В защиту существующей трехступенчатой системы образования в сфере культуры (школа, училище, вуз), которую в перспективе может подорвать внедрение системы ПФДО, выступила Елена Ямпольская: «Еще весной 2019 года мы провели круглый стол в Государственной думе, по итогам которого составили перечень рекомендаций. В частности, руководителям регионов – не распространять ПФДО на детские школы искусств. Сама идея введения персонифицированных сертификатов является вполне перспективной, но не в отношении ДШИ. Однако, к сожалению, в Комитет поступают тревожные сигналы от директоров и педагогов ДШИ о том, что в некоторых регионах система продолжает внедряться».

Судя по репликам на круглом столе, ни рекомендация депутатов Госдумы, ни мнение руководителей школ искусств услышаны не были, им буквально приходится бороться за право сохранить существующую систему финансирования и образования. Иногда на их сторону встают и региональные министры культуры. Так, во Владимирской области на законодательном уровне принято решение не внедрять ПФДО в детские музыкальные школы и школы искусств. Министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов в своем выступлении также отметил, что ни в одной ДШИ сертификаты ПФДО не будут работать.

Но не все регионы готовы отстаивать право детей на качественное образование. Мечетина привела выдержку из письма педагогов Нижегородской области губернатору: «Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ответственным за внедрение на территории Нижегородской области системы ПФДО, принимаются показатели охвата детей дополнительным образованием до 80 % уже в 2020 году (по факту – 15 %), а к 2021 году 100% (!). Нарушая федеральные нормативные правовые акты, минобразования НО были взяты откровенно завышенные показатели выполнения, …при этом ни с одним из профильных министерств региона эти показатели согласованы не были. … Минобразования НО продолжает оказывать сильнейшее давление на руководителей муниципальных районов и округов региона, обязывая выполнять взятые показатели, заставляет дробить многолетние программы, реализуемые ДШИ, на краткосрочные модули. Вне сомнений, ДШИ с «готовым решением» по контингенту – самый лакомый кусок для этой цели (!) и решение такой глобальной проблемы». Система ПФДО, резюмировала заместитель директора Академического музыкального училища при Московской консерватории Надежда Солдатикова, это имитация эффективности, так как формально улучшает отчетность, но подменяет качественный показатель количественным, чего допускать, безусловно, нельзя.

Выступали и авторы программы Ирина Петрунина и Семен Славин, которые отметили, что речь идет все-таки о дополнительном образовании, а не о досуге (другие участники круглого стола это мнение не разделили). В центре программы находится ребенок и его интересы, отметили Петрунина и Славин, и система ПФДО призвана эти интересы защищать и продвигать. На что Елена Ямпольская справедливо заметила: «В центре образования стоит не просто ребенок, а человеческая личность в динамике и перспективе». Образование и воспитание – это слишком серьезные вопросы, чтобы деньги здесь просто «шли за ребенком», а занятия всего лишь «соответствовали его вкусам». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
12785
В военном небе очень мало "Воздуха"

В военном небе очень мало "Воздуха"

Наталия Григорьева

До кинотеатров добрался новый фильм Алексея Германа-младшего

0
17113
Кибернетический круг Павла Флоренского

Кибернетический круг Павла Флоренского

Владислав Дмитриев

Искусственный интеллект – дело рук конкретных людей

0
22439
Российские низкоуглеродные проекты получили высокую оценку

Российские низкоуглеродные проекты получили высокую оценку

Владимир Полканов

Делегации РФ удалось привлечь внимание к стране на Климатической конференции ООН

0
2773

Другие новости