0
1744
Газета День в истории Интернет-версия

20.11.2013 00:01:00

День в истории. 20 ноября

Тэги: история, кино, михаил ульянов


история, кино, михаил ульянов Над актером, даже великим, тяготеет типаж. Родившийся 20 ноября 1927 года Михаил Ульянов (ум. 2007) играл волевых руководителей. Председателя колхоза в фильме «Председатель». Маршала Жукова – аж в 12 лентах. Ленина, давая повод для шуток о каламбуре. Потом весь этот набор перестал быть обязательным. Но повторялась та же задача: олицетворять народ. Кадр из фильма «Ворошиловский стрелок»

Авторы выдумывают персонажей и сюжеты. А если выдумать самого автора? Английский юноша Томас Чаттертон (р. 1752), одаренный поэт, свои поэмы пытался опубликовать как произведения средневекового стихотворца Томаса Роули, которые обнаружил в церкви. Но на дворе были уже другие времена, с таким институтом, как признание, – а его-то Чаттертон не находил. Семнадцати лет он покончил с собой, посмертно обрел славу непризнанного гения. Вместо классика.  	Генри Уоллис. Смерть Чаттертона. 1856. Бирмингемский музей и художественная галерея
Авторы выдумывают персонажей и сюжеты. А если выдумать самого автора? Английский юноша Томас Чаттертон (р. 1752), одаренный поэт, свои поэмы пытался опубликовать как произведения средневекового стихотворца Томаса Роули, которые обнаружил в церкви. Но на дворе были уже другие времена, с таким институтом, как признание, – а его-то Чаттертон не находил. Семнадцати лет он покончил с собой, посмертно обрел славу непризнанного гения. Вместо классика.      
Генри Уоллис. Смерть Чаттертона. 1856. Бирмингемский музей и художественная галерея
Эталон художественного совершенства в искусстве балета, классик нашего постклассического времени Майя Плисецкая, у которой сегодня день рождения. Давно собраны все мыслимые почести, звания и награды. Об одном только не стоит забывать: Майя Плисецкая – дочь расстрелянного врага народа, и добиться статуса примы ей как-то не светило. Ее слова: «Время все по местам расставит. Ждать только долго».  		Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)
Эталон художественного совершенства в искусстве балета, классик нашего постклассического времени Майя Плисецкая, у которой сегодня день рождения. Давно собраны все мыслимые почести, звания и награды. Об одном только не стоит забывать: Майя Плисецкая – дочь расстрелянного врага народа, и добиться статуса примы ей как-то не светило. Ее слова: «Время все по местам расставит. Ждать только долго».      
    Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)
Недопрожитая, утраченная эпоха русской культуры – Серебряный век. Одной из самых ярких его фигур была Зинаида Гиппиус (1869–1945) – поэт, прозаик, драматург, критик, эссеист – уже в этой многогранности характерная черта порушенной социокультурной формации. Формации, которая с одной точки зрения – высокий расцвет, а с другой – декаданс, упадок. «Я с детства ранена смертью и любовью», – говорила Гиппиус о себе. 1917 год, изгнание – все та же колея. 	Фото 1897 года
Недопрожитая, утраченная эпоха русской культуры – Серебряный век. Одной из самых ярких его фигур была Зинаида Гиппиус (1869–1945) – поэт, прозаик, драматург, критик, эссеист – уже в этой многогранности характерная черта порушенной социокультурной формации. Формации, которая с одной точки зрения – высокий расцвет, а с другой – декаданс, упадок. «Я с детства ранена смертью и любовью», – говорила Гиппиус о себе. 1917 год, изгнание – все та же колея.     Фото 1897 года

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
663
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
787
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
665
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
757

Другие новости