0
9327
Газета Печатная версия

27.03.2022 17:55:00

Россию хотят исключить из ВТО

В интересах Москвы остаться полноправным участником мировой торговли

Алексей Портанский

Об авторе: Алексей Павлович Портанский – профессор НИУ Высшая школа экономики, ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

Тэги: украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, антироссийские санкции, вто

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, антироссийские санкции, вто РФ и дальше намерена защищать свои интересы в ВТО всеми доступными и законными средствами. Фото Reuters

Начавшаяся 24 февраля военная спецоперация России на территории Украины обернулась многими бедами: гибель бойцов и мирных жителей, многочисленные разрушения, наконец, гуманитарная катастрофа в виде миллионов украинских беженцев, устремившихся в страны Евросоюза и Молдавию.

Международное сообщество возложило вину за случившееся на Россию, если иметь в виду результаты голосования на Генассамблее ООН по резолюции 2 марта: «за» был подан 141 голос при пяти «против» и 35 воздержавшихся. Как известно, резолюции Генассамблеи, в отличие от решений Совбеза ООН, носят рекомендательный характер, однако они могут устранять политические и моральные барьеры при объявлении невоенных репрессивных мер. Речь идет о новых пакетах экономических санкций, которые были введены западными странами в феврале-марте. Их уже ощутили и многие российские предприятия в виде дефицита комплектующих, и финансовая система с валютным рынком в виде блокирования части валютных резервов РФ, и экономика в целом, имея в виду прогноз падения ВВП в 2022 году от 10% и более, и граждане в виде роста цен на товары первой необходимости.

В наш век глобализации конфликт сразу же затронул и экономики европейских государств, мировые рынки нефти, металла, зерна, удобрений. Как отметил президент Владимир Путин, «серьезный удар нанесен по всей глобальной экономике и торговле, по доверию к американскому доллару как к основной резервной валюте». Европа испытывает серьезное беспокойство относительно обеспечения в ближайшем будущем нефтью и газом, если Брюссель пойдет на соответствующие ограничения поставок из России; в странах ЕС уже дорожают продукты питания в связи с ухудшением ситуации на зерновом рынке и рынке минеральных удобрений.

И все же ограничительные меры в отношении России, уже принятые и планируемые, гораздо серьезнее по своим последствиям, чем то, что может испытать Европа. Среди этих мер, в частности, – отказ в предоставлении России режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле. Было также предложено рассмотреть вопрос о приостановке членства РФ во Всемирной торговой организации (ВТО).

Взаимное предоставление РНБ – первый базовый принцип ВТО, утвержденный еще в 1947 году при подписании Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) – предшественника ВТО. Присоединившись к организации, любая страна получает преимущество на рынках других стран-членов благодаря использованию ставок импортной пошлины на основе РНБ, позволяющих ввозить свой товар с минимальной пошлиной и получая, таким образом, максимальную выгоду. В самом начале марта правительством Канады был издан указ об отмене РНБ в отношении товаров из России и Белоруссии в связи с вмешательством этих стран в Украине. Это означает, что для ввозимых в страну товаров из России или Белоруссии должна применяться тарифная ставка в размере 35% вместо прежних нескольких процентов практически ко всему импорту этих товаров. До сих пор такая ставка Общего тарифа Канады применялась лишь к Северной Корее.

Канада располагается примерно на 50-м месте в списке торговых партнеров с РФ – на нее приходится лишь около 0,3% в российской внешней торговле. Однако за Канадой уже последовали и более весомые торговые партнеры. 15 марта секретариат ВТО получил уведомление от 14 членов организации (ЕС как один член), в котором они, изложив свое несогласие с конфликтом в Украине и ролью России в нем, заявили о намерении отозвать РНБ в торговых отношениях с РФ.

Напомним, что ЕС остается самым крупным торговым партнером РФ. Несмотря на снижение в последнее десятилетие его доли в общем товарообороте России с примерно 50 до 37%, объем взаимной торговли товарами в 2021 году нарастал, составив около 240 млрд долл., и приблизился к допандемийному уровню. Помимо нефти и газа Россия поставляла в страны ЕС другие сырьевые материалы, удобрения, металлы и изделия из них, продукцию сельского хозяйства.

В связи с этим уместно также отметить, что членство в ВТО уже в первые годы позволило российским производителям и экспортерам избавиться от ряда дискриминационных ограничений на мировых рынках, а также нарастить экспорт. В последние годы перед отечественной экономикой поставлены новые амбициозные цели. Так, согласно Указу президента от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 г.», предполагается достичь реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров до уровня, превышающего на 70% показатель 2020 года (273 млрд долл.). Достижение данной цели невозможно без свободного доступа на мировые рынки, который как раз и обеспечивает членство в ВТО. Соответственно, если это намерение лишить Россию РНБ в торговле будет реализовано в полной мере, российский импорт в ЕС и ряде других стран будет облагаться возросшими тарифами, что нанесет весьма серьезный ущерб российской экономике, и упомянутый указ уже вряд ли может быть выполнен.

Подчеркнем еще раз: РНБ – это ключевой и неотъемлемый принцип взаимодействия государств в ВТО. Без него весьма сложно представить членство в организации на долговременной основе. Существует, правда, одно отступление от этого принципа, заложенное в систему еще при создании ГАТТ. Речь идет о XXI статье ГАТТ, предусматривающей «исключения по соображениям национальной безопасности», позволяющие отзывать на время РНБ в торговле с данной страной, что фактически означает введение торгово-экономических санкций. Статья оперирует понятием «существенные интересы безопасности» (essential security interests). Однако за многие годы дискуссий в ГАТТ/ВТО так и не удалось дать определение или более-менее ясное толкование «существенных интересов безопасности». Поэтому констатация ситуации, при которой эти интересы находятся под угрозой, является прерогативой самих сторон, оказавшихся под угрозой.

Иными словами, не какая-либо институциональная инстанция, а сама затронутая сторона выступает в данном случае судьей в конечной инстанции. Все это и сделало использование данного механизма весьма затруднительным, и потому примеров использования статьи XXI ГАТТ крайне мало, и не все они были успешными. Возвращаясь к нынешней ситуации вокруг России, надо признать, что отзыв у России РНБ с опорой на статью XXI полностью исключать нельзя – решение по данному вопросу остается за членами ВТО, инициировавшими эту меру. Однако если даже такое решение будет принято, речь пойдет скорее всего о лишении России РНБ лишь со стороны отдельных стран.

Инициаторы давления на Россию пошли еще дальше, выдвинув предложение рассмотреть вопрос о приостановке членства и даже исключения РФ из ВТО, что является трудно представимым сценарием. Ибо правила ВТО не допускают ни того, ни другого – для этого даже не существует необходимой процедуры.

В связи с этим 16 марта российская делегация при штаб-квартире ВТО в Женеве распространила специальное сообщение, в котором решительно осудила недружественные, дискриминационные меры в отношении РФ.

В документе подчеркнуто, что эти меры несовместимы с основополагающими принципами и правилами ВТО, что Россия как член ВТО не может быть лишена РНБ. Помимо отсутствия легальной основы для подобных действий в отношении одного члена они несут серьезные риски и для самой многосторонней торговой системы, особенно в период, когда организация переживает последствия кризиса, связанного с COVID-19, и торговых войн. Опасен и сам по себе прецедент подобной меры в отношении отдельного члена организации. Ибо ВТО зарекомендовала себя как институт, который в первую очередь руководствуется экономическими соображениями и твердыми правовыми нормами. Российская сторона убеждена, подчеркнуто в документе, что единственный способ справиться с нынешним кризисом – говорить на языке экономики, а не политики.

В этой драматической ситуации нельзя не упомянуть о недавнем досадном внутрироссийском инциденте. 21 марта группа депутатов фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с лидером справороссов Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект о денонсации протокола о присоединении РФ к ВТО. Разумеется, правительство в лице Минэкономразвития РФ сразу отреагировало на инициативу нардепов, подчеркнув, что «Всемирная торговая организация является единственной международной площадкой, на которой Россия может активно защищать свои интересы в экономической сфере».

Возникла более чем странная ситуация: в то время как правительство РФ старается всеми силами отразить попытки ряда стран ограничить наше участие в ВТО, группировка депутатов Госдумы фактически действует в русле этих недружественных попыток. Остается лишь надеяться, что в Государственной думе смогут возобладать разумные голоса, способные адекватно осознавать интересы России в сложившейся непростой обстановке.

В заключение надо признать, что без политического разрешения российско-украинского конфликта нормализация торгово-экономических отношений России со многими членами ВТО вряд ли возможна. 


статьи по теме


Читайте также


Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
876
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
855
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
872
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1522

Другие новости